Неудачно прошла эррадикация хелика 1линии

В июне прошлого года лечилась от хелика — флемоксин, фромелид, ИПП, денол 14 дней. В августе сдала анализ кала на хелик, он отрицательный. В октябре снова появился. В это же время болело сильно горло, нашли кандидоз. Лечила горло флуконазолом и ИПП. Пролечила кишечник от кандидоза пимафуцином и нифурателом. От кандидоза избавилась. Врач назначила 2 схему эррадикации — тетрациклин, метронидазол, ИПП, денол. Препараты купила, в первый день увидела на трусиках кровь, испугалась бросила. Съездила в стационар, там посмотрели по гинекологии ничего не нашли, моча тоже нормальная. Прошлый месяц пропила ребагит. Сейчас снова сдала анализ — хелик подтвердился. С учётом моего атрофического гастрита от него нужно избавляться. Может ли начаться от этих препаратов кровотечение? Боюсь их начать применять, куплены, лежат дома. Или всё же лечить слизистую желудка в начале? Может есть замена этих препаратов для 2 линии? Понимаю, что замкнутый круг, надо восстанавливать слизистую желудка, хелик размножается при низкой кислотности. Как поступить? Есть свежее ФГДС, делала в ноябре. И как защитить кишечник от антибиотиков, какой пробиотик лучше, если начну 2 схему?

Принятый ответ

Добрый день. Конечно начинайте, только совместите Метронидазол с Флемоксином в дозировках по 500 мг 2 раз в день 7 дней, плюс Де-нол по 2таб 2 раза в сутки и Омепразол утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вадим, я пила флемоксин на первой линии эррадикации, если он на меня не подействовал, почему снова его предлагаете?

Флемоксин лучше работает в паре с Метронидазолом, чем Тетрациклин. Вы должны понимать, что полностью избавиться от колонии не получится, так как обсеменение будет происходить регулярно и рост будет неизбежен. Именно поэтому иррадиация должна происходить 2 раза в год (весна-осень).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вадим, вы считаете, что снова можно пить тот же самый антибиотик?

Конечно, прошло больше 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Каким анализом подтверждён хеликобактер в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, я прикрепила анализ, в лаборатории хелик, кал на хеликобактер. Он не просматривается?

Есть анализ, положительный антиген в кале. Атрофический гастрит доказан биопсией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, не доказан, врачи у нас не берут, пишут только по описанию. Спрашивала, сказали, что не надо брать

Диагноз Атрофический гастрит можно поставить только по биопсии по системе Olga. Визуальное определение атрофии не диагностирует ее.
И тем не менее, раз уж вы намерены лечить хеликобактер, то лечитесь по альтернативной схеме, как вам рекомендовано. Кровотечений она не вызывает, и переносится неплохо. Единственный минус - большое количество таблеток. От метронидазола может быть тошнота. Приём 14 дней. Совместно с этой схемой - Энтерол 1к*2р/сут, за час до еды, тоже 14 дней. Он будет способствовать эрадикации и прикрывать кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, насколько страшен атрофический очаговый гастрит, как часто переходит в онко? Я постоянно ищу об этом информацию в интернете. Врач гастроэнтеролог равнодушно относится к этому, кислотность у нас не определяют, хожу по врачам не один год, очень хочу вылечиться. Надо восстанавливать слизистую, кислотность, так как хелик в кислой среде не живёт. У меня никогда не бывает изжоги, ещё имеется отрыжка постоянно после питья и еды.

Отрыжка причина рефлюкса, к атрофическому гастриту отношения не имеет. Очаговая атрофия не опасна, риск перехода в рак такой же, как и переход родинки в меланому. Очень низкий.
Очаговый атрофический гастрит не атрофический гастрит, который заслуживает широкого внимания. Если будет возможность где нибудь пройти Фгдс с биопсией на атрофию по системе OLGA, то воспользуйтесь этим обязательно. Возможно, что и нет н какой атрофии,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, спасибо, вы меня обнадежили, а от гэрба можно как-то избавиться, у меня видимо сфинктер открыт, пишут недостаточность кардии. Надо кислотность повышать? Можно это сделать как-то, готова лечиться до результата.

Недостаточность кардии и есть причина рефлюкса. В этом случае, только антирефлюксный режим поможет вам с этим справится (не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды минимум час, поднять ножки спального места у изголовья на возвышение, не поднимать тяжести, не пить газировку, регулярно опорожняться, пище и питьё не горячие и не холодные, не курить)+итомед 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды. А если есть эзофагит при рефлексе, то дополнительно длительный приём ИПП и фосфалюгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, а как подействует длительный приём ИПП, если низкая кислотность, он ещё её понизит больше? У меня есть эзофагит, но сейчас он не эрозивный, я его вылечила, можно без ИПП обойтись? Изжоги нет и не бывает.

При эзофагите тогда АЛЬФАЗОКС. На желудок не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, тогда при эзофагите можно обойтись без ИПП, на ночь только альфазокс или всё же пропивать ИПП при моей низкой кислотности? Везде разная информация.

ИПП не лечит эзофагит, а способствует уменьшению рефлюкса. Если вы будете серьезно относиться к антирефлюксному режиму, то лечить эзофагит только Альфазоксом и Итомедом. И для всего ЖКТ принимать Ребагит 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, подскажите сколько пить урсо? Пропила 2 месяца. Один врач говорит курсами, другая десять дней в месяце, аналогично и ганатон 10 дней в месяц. Как на самом деле? Спасибо.

Смотря что лечить. Какое заболевание желчевыводящих путей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, мне в последний раз сказали из-за того, что есть желчь в желудке при ФГДС попить. И ставят ларингофорингиальный рефлюкс, он тоже стоит на ФГДС. От этого назначили урсо.

Урсосан не лечит рефлюкс. Он применяется только при нарушении сокращения жёлчного пузыря, что может приводить к появлению желчи в желудок. В этом случае, он применяется от 1 до 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Они не вызывают кровотечение. Можете начать лечение. Энтерол 250 мг 2 раза в день на время лечения антибиотиками.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, данные препараты не вызывают кровотечения. Курс необходимо начать,так как у вас атрофический гастрит.