Консультация нейрохирурга /

По ЭМНГ полового нерва есть проблема, как и где лечить? — вопрос №1134698

Добрый день, уважаемые врачи. Прежде чем отвечать на мой вопрос очень прошу прочитать мой предыдущий вопрос - https://sprosivracha.com/questions/1118936-podozrevayu-chto-to-tipa-pudendalnoy-nevralgii-ili-8-let-ne-poddayuschemusya-lecheniyu-prostatita?source=mail
Итак, получил результаты ЭМНГ полового нерва, в приложении. Если совсем коротко то из жалоб: 1) Тазовые боли, которые имеют свойство гулять по тазу, часто в зависимости от сидения/лежания в каких то положениях. Вот тут внимание тут дополняю свои ощущения впервые(в предыдущих 2ух темах не было). Вводишь палец в анус и прижимаешь вбок к тазовой кости. Вот в этом месте мышца болезнена и с одной и с другой стороны. При этом!!! Нет онемений, прострелов, жесткой боли. Боль больше на тупую, мышечную похожа.
2) Частое мочеиспускание, безболезненное, с нормальной урофлоуметрией (нормальная струя, не прерывистая.) 150мл и чувствую потребность опорожнить мочевой пузырь.
3) Остутствие спонтанных эрекций в течении дня. Хотя при стимуляции с эрекцией все в порядке.
4) Ну и вот теперь по результатам ЭМНГ видна проблема.

Лечиться габапентином порядка 1,5месяцев я пробовал еще лет 5 назад. Когда еще упорно пытался лечиться у урологов. Не заметил эффекта.
Года 3 назад пытался самостоятельно массировать болезненную мышцу через прямую кишку. Месяца 2-3 эти занимался, не особо помогло, бросил, переключился обратно на урологов.
Сейчас из идей попробовать еще раз массаж и растяжки, уколоть ботекс в мышцу, либо есть еще вариант с операцией (судя по интернету). Посоветуйте, пожалуйста, варианты. Крайне желательно прямо с клиниками и конкретными врачами, кто этим занимается. Может кто-то из вас узнает характерные симптомы и готов взяться за меня?))
ЗЫ В интернете искать я умею, Диланяна и np-clinic, например, я и сам нашел. Но может у кого то есть прямо реальный опыт с такими пациентами, который позволит не делать ошибок лишних?
Посоветуйте,

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте. Судя по заключению ЭНМГ есть данные за поражение полового нерва слева в канале Алькока ( самая частая локализация ущемления полового нерва). Клиника не всегда классическая на самом деле, не всегда это нестерпимые острые и жгучие боли. То ест я не исключаю что у Вас проявления нейропатии полового нерва но и 100% в этом быть уверенным тоже нельзя к сожалению, не смотря на исследование. Так же есть сходство с миофасциальным синдром тазового дна - за счет стойкого спазма мышц тазового дна хроническая тазовая боль.
Что может помочь - был пациент который нашел специалиста проводивший ему специализированный массаж Тиеле ректальныо несколько болезненно, но результат был хороший.
И гимнастика на укрепление мышц тазового дна.
Вы писали что Вам проводили блокаду, не совсем помните какую, но возможно полового нерва, но это не точно как я понимаю. Так вот блокада полового нерва служит как диагностика и как лечение, если после блокады становится лучше хотя бы на 20% то мы можем думать что дело все таки в нерве, главное попасть туда куда нужно нужен Вам нейроуролог в первую очередь. В Москве к сожалению не знаю, но знаю в Санкт-Петербурге есть нейроуролог хороший , заведующий отделением экспертной урогинекологии и нейроурологии КВМТ СПбГУ, он как раз занимается хронической тазовой болью, опыт был и хороший. Пробовать блокаду правильную, и в целом с нейроурологом решить допустим блокаду полового нерва попробовать или все же ботулотоксином обколоть.
Клиент
Яна, по моим ощущениям у меня действительно больше похоже на миофасциальный синдром. Болит будто мышца. Далее мои предположения. Проясните, если сможете. Миофасциалка может жестко зажимать половой нерв и тогда будут характерные симптомы, как то онемения, жжения, прострелы. Резкие боли, когда ловишь какое-то положение ног/тела. У меня же этого нет. У меня действительно будто мышца болит, но 8 лет и примерно одинаковыцй уровень! Не слишком ли много? Может ли болезненность мышцы, которая находится рядом с половым нервом давать мою симптоматику? Походы в туалет, отсутствие спонтанных эрекций? По самопальпации нащупываю на небольшой глубине - 4-5см по бокам (в стороны ТБ сустава) и слева и справа.

Невролог
Значит Габапентин пробовали 1,5 месяца пили, но давненько. А помните в какой дозе пропивали? потому что часто принимают 1-2 таб в день и не помогает, тогда как минимально эффективная доза от 3 таблеток, наиболее эффективная по 2 таб 3 раза в день.
Быть может получится заочно проконсультироваться с нейроурологом и уже у Вас будет примерный план действий, не знаю можно ли тут оставлять фамилию врача. Но с хронической тазовой болью моему пациенты помог.
Клиент
Яна, к сожалению уже не помню. Но когда я на ту теорию напирал я еще несколько АД попробовал (Тритико, амитриптелин) + фенозипам. И не помогало. От фенозипама достаточно жестко накрывало, сознание было замутненное.
Невролог
Да по классике боли при вовлечении полового нерва острые жгучие сильные, но это по классике, так не всегда на практике, бывают и такие не сильные, вялотекущие боли.
"Может ли болезненность мышцы, которая находится рядом с половым нервом давать мою симптоматику? " - я думаю может.
"Походы в туалет, отсутствие спонтанных эрекций? " - миофасциальный дает, на счет эрекции у меня сомнения, как то не вписываются в картину поражения полового нерва, но если рассматривать миофасциальный синдром - может.
На счет антидепрессантов - эффект мог быть от Амитриптиллина в правильной дозе. Триттико и феназепам тут не эффективны. То есть антидепрессанты именно с противоболевым эффектом нужны - это амитриптилин, дулоксетин.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте учетом Ваших жалоб, анамнеза (наличие простатита)и данных обследования , исключить полностью невралгию полового нерва нельзя.Тем более ЭНМГ дает нарушение проводимости справа в канале Алокка,вероятно за счет миофасциального синдрома мышц тазового дна. Вы сами описываете ,что при ислледовании прямой кисшки определяется гипертонус мышц,но боли нет,тоесть на этом уовне компрессии ветвей нет.Компрессия полового нерва возможнана нескольких уровнях. Вероятная причина миофасциальный синдром мышц тазового дна . Поэтому все усилия и лечение должно быть направлено не на укрепление мышц,как советует здесь коллега,а на расслабление,проведение упражнений ПИР-постизометрический релакцации мышц тазового дна. Рекомендую провести диагностическую блокаду полового нерва в канале Аллока.В Москве в этом Вам помогут в институт лечения боли.(адрес в инете есть) Но необходимо также исключить синдром levator ani так как имеет место гипертонус сфинктера
Клиент
Сергей, насчет классического простатита - очень уж сомнительно. Очень много не совпадает по симптоматике. Да и пара урологов говорили мне, что согласно моего ТРУЗИ, анализов, пальпации простаты - не должна она давать такую симптоматику как у меня. И самое главное я никак не реагирую на Кеторал, Найз, Дикловенак итп. При простатите должно хоть частично и временно, но эффект быть. А тут пью все как аскорбинку просто.
Насчет расслабления мышц - да, скорее это так. Я скорее склонен к гипертонусу в мышцах, чем к слабости. И так по всему телу. Да и боль по ощещениям скорее мышечная. Для ПИР надо подобрать упражнение, чтобы на конкретную мышцу работать. С ПИР я работал несколько лет назад, когда полагал, что проблема где то в области грущшевидной мышцы. А можно где то ботокс в мышцу в тазовом дне уколоть? Я ведь даже могу нащупать через прямую кишку где у меня болит. Во всяяком случае там одно из мест, а дальше может иррадиация от него. levator ani как раз, на сколько я могу судить.
Нейрохирург
Свои рекомендации я дал,решение за Вами.Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Спасибо, записался на блокаду полового нерва.