Губы дергаются, мышцы рук

Здравствуйте. Мне 30 лет. У меня были ПА, повышенная тревожность с детства. Бывает, если понервничаю, то как будто дергаются губы, мышцы на руках у большого пальца. Прям видно, как они дергаются ( мышцы). Это было в 2020 году. Сейчас это повторяется и связываю это с нервами, так как лето выдалось не из лучших и я мало спала, но много нервничала. На данный момент мы в поездке, все началось в дороге. Мне удалось сделать симптомы эти менее выраженными с помощью релаксации ( слушаю психолога Краснова). Стало лучше, но в голове туман теперь. Так же, при этих симптомах у меня мышцы челюсти как будто становятся напряженными. Что это может быть? Может есть методики какие то? Благодарю за ответы

Гтр
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, методики релаксации Вам должны помочь. Например, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону. + постарайтесь держать режим, не переутомляться. Добавьте магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки пока. Если состояние в течение 2 недель не пройдет, - Вам нужно будет записаться на очный приём к врачу-психотерапевту.

Никанор Васильевич, большое спасибо. К сожалению, магний пить не могу, не переношу его, как сказал невролог. Стараюсь вот саморасслаблением, спокойная музыка. Скажите, это не страшно? Инсульта не будет?

Нет, это не страшно. У Вас просто повысилась тревожность.

Никанор Васильевич, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Если подобное происходит только из-за стресса, то Вам показан приём антидепрессанта. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный, грандаксин (дневной транквилизатор).

Прием антидепрессанта курсом от 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).

Но можно начать и с психотерапии.