Плохая спермограмма,что делать?
Здравствуйте. Мужу 40 лет( есть сын 16 лет) хотим общего ребенка. Сдал спермограмму Неподвижных 91% Потология головки 93% Лейкоциты 2,5млн Вязкость 6см Медикаментозно можно ли улучшить показатели? Какие обследования лучше ещё пройти? Спасибо за ответ
Доброго времени суток. Да имеется Олигоастенотератозооспермия. Есть признаки активного воспаления. Вероятность естественного зачатия крайне мала. Но шансы поправить ситуацию есть.
Жалобы у супруга есть? К урологу ранее обращался? Вредные привычки?
Владимир, из жалоб, когда замерзает, то часто ходит в туалет мочиться. Лишний вес (128кг при росто 178), курит.
Принятый ответ
У эндокринолога наблюдается?
Владимир, нет, не наблюдается у эндокринолога. Давление часто 135, говорит для него это норма. Не ходит к врачам
Владимир, на сколько снижение веса и отказ от курения может улучшить показатели спермограммы?
Необходимо следующее: через 2 недели от сдачи первой сделать повторную спермограмму с морфологией по Крюгеру и обязательно с MAR-ТЕСТом и только по двум результатам делаются окончательные выводы; для исключения воспаления необходимо сдать мазок из уретры скопия и соскоб ПЦР на ИППП (можно в виде андрофлор), пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты скопия и посев (можно эякулята) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Дополнительно необходимо сделать УЗИ/ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
Из общих анализов: общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, ферритин, сывороточное, железо, витамин Д, Zn.
В плане медикаментов я пока ограничился только свечами Лонгидаза по 3000 МЕ на ночь через день 10 шт. Уже после дообследования решать, что делать дальше.
Принятый ответ
Добрый вечер.Заключение по спермограмме:олигоастенотнратозооспермия.Вискозипатия.Лейкоспермия.Это значит снижено количество спермиев,снижена подвижность,снижен процент морфологически нормальных сперматозоидов.Присутствует Воспалительный процесс и ,как следствие повышенная вязкость,собственно,что и является причиною снижения подвижности.Из дообследования:тест на фрагментацию ДНК,урогенитальный соскоб на ИППП,микроскопия секрета предстательной железы,посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам,УЗИ органов мошонки,кровь на гормоны(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол, свободный и общий тестостерон, ТТГ,Т3)
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется олигоастенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Также повышены лейкоциты
Это говорит о воспалительном процессе. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле.
Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.