Простатит (или нет)

Доброго времени суток. Я вылечил месяцев 6 назад бактериальный хронический простатит. Сейчас на фоне приёма спортивной фармакологии ( тестостерон энантат 250 в неделю) ,решил проверить простату. Сделал трузи, переферическая зона простаты составляет 1/2 объёма железы (в норме 2/3 . Эхогенность обычная, структура однородная. Центральная зона сост 1/2(в норме 1/3). Эхогенность понижена,структура неоднородная за счёт фрагментарной фиброзной тяжистости. Форма центральной части овальная. В центральной части единичные мелкие кальцификаты и мелкозернистые включения. Выводы: на момент осмотра ультразвуковые признаки хронического простатита. Сдал анализ посев спермы. В результатерост нормофлоры. Получен рост соответствующей микрофлоры из дистального отдела уретры Corynebacterium 10*2. Вопрос - это простатит? Нужно ли личеть антибиотиками эту нормофлору?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализов

Елена, загрузил фото. Не знаю,вам видно?

Здраствуйте. Прикрепите сюда анализы

Здравствуйте.
Прикрепите все анализы

Юлия, загрузил фото анализов.

Лечебные титры больше 10 в 4
Жалобы имеются сейчас?

Юлия, жалобы, и да и нет. Я не чувствую никаких болей, мочеиспускание сильное, пузырь мочевой полностью опорожняется. Но есть такое смутно желание ходить в туалет чаще обычного.

Такой титр лечить не нужно. Другой вопрос, если есть жалобы.

Принятый ответ

Титр бактерий низкий,если нет клинических проявлений,то и лечение не требуется,УЗ признаки простатита будут всегда,т.к. ранее он у вас был выявлен,в первозданный вид железа не восстанавливается

Здравствуйте ,возможно хронический простатит в ремиссии

Принятый ответ

Добрый вечер! Во-первых, советовал бы для продолжения гормональной терапии проконсультироваться с урологом, очень часто это носит тяжкие последствия для здоровья. Что касательно вашего вопроса, Опишите пожалуйста ваши жалобы ,если они есть. По одному лишь результату УЗИ предстательной железы не представляется возможным выставить какой-либо диагноз. К результат бакпосева секрета предстательной железы в норме. К если у вас отсутствуют жалобы Возможно, это можно считать нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, неоднородность ткани предстательной железы - это и есть хронический простатит. Любое длительно протекающее или часто повторяющееся воспаление оставляет после себя подобные изменения. Другой вопрос, активно ли воспаление в настоящий момент. Для ответа на этот вопрос Вам необходимо сдать секрет предстательной железы на микроскопию. Если лейкоциты не будут повышены, значит простатит в стадии ремиссии и лечения не требуется, если же лейкоциты будут в повышенном количестве, тогда необходимо будет рассматривать способы лечения.

Евгений, а простатит в ремиссии может вызывать частые позывы к мочеиспусканию?

Евгений, так получается, что этот простатит у меня будет периодически воспаляться? Ну,допустим,если сейчас лейкоциты повышены будут, то какое может быть лечение без возбудителя,как это,чем лечить?

Пцр на скрытые и общий мазок не сдавали?
Анализ мочи?
Структура железы такая и будет-хронический процесс как исход острого простатита. Главное избегать обострений.

Юлия, а как избегать обострений? Я просто не испытывал никогда неудобств кроме частых позывов в туалет ночью.
Мочу и мазок пока не сдавал. В прошлый раз был выявлен возщбудитель (посевом спермы ), и уролог мне прописал антибиотики на 28 дней, я пропил, возбудитель пропал. И частые позывы пропали.

Юлия, ещё вопрос, если простатит без возбудителя обострился, воспаление есть,а возбудителя нет,как его лечить тогда? Теоретически.

Нужно сдать мочу на стерильность

Елена, ясно, сдам.

Любое воспаление- это присутствие каких-то возбудителей( это могут быть неспецефические микробы типа стафило-стрептококков, киш.палочка и т.д . Могут быть спецефические:хламидии, микоплазмы, трихомонады, гонококк...)
Предотвращать обострения: желательно иметь постоянного полового партнера
( который так же должен следить за своим здоровьем)
И вовремя проходить обследования и при необходимости проходить курс лечения.
Мазки и мочу досдайте обязательно.
Пока лечить нечего.

Юлия, ясно,большое спасибо. Всё таки какой то возбудитель там есть,надо сдать мочу.

Юлия, здравчтвуйте ещё раз. Анализ мочи сдать в моём случае на бакпосев на микрофлору подойдёт? Или общий анализ нужен? В нашем городе не делают анализ мочи на стерильность.

титр низкий микрофлоры, если вас на данный момент ничего не беспокоит и жалоб нет, то ничего лечить не надо

Сергей, простатит может давать учащенные мочеиспускания, цель лечения, добиться стойкой ремиссии и далее Вам придерживаться такого образа жизни, что бы не происходило обострений.
Чем лечить необходимо решать комплексно на основании всех анализов и УЗИ.

Общий и бак.посев с определением чувствительности к аб ( если что-то из возбудителей обнаружится, то сразу в лаборатории определят к какому препарату есть чувствительность и его можно будет с уверенностью назначать)

Юлия, спасибо.

Принятый ответ

Простатит можно поставить только после микроскопии секрета предстательной железы. Уретроскопическое заключение может только помочь врачу в постановке диагноза, но заключение УЗИ, тем более после перенесенного воспаления зависит от субъективного суждения врача узиста. Описанные в заключении изменения простаты скорее являются последствием перенесенного простатита, чем наличие воспаления здесь и сейчас. Пусть посмотрят под микроскопом секрет простаты нативный и окрашенный.