Можно ли пить фортранс 4 литра при таком узи?

Здравствуйте. Завтра колоноскопия под наркозом. Назначили пить фортранс. Осенило,что с почками не очень хорошо по узи. Нельзя пить это лекарство,верно? Начала вчера пить больше воды и почки тянет и немного ноют. Подскажите как лечить,я наверное колоноскопию перенесу все-таки. Пока не вылечу почки

30 лет
8 часов назад·Просмотров: 45·Софья

Доброго времени суток.
По описанию ультразвукового исследования почек явного криминала нет, находят мелкие гиперэхогенные включения, которые являются скорее всего кристаллами солей или в народе ещё называется песок в почках.
Обильный диурез (употребление не менее 2 л жидкости в день) наоборот является одной из основ для избавления от данных образований. Параллельно обычно рекомендуется препараты на растительной основе, которой облегчают и стимулируют отхождение кристаллов солей и способствует их литолизу (растворению).
Поэтому смысла переносить исследования, если есть для него показания, нет.
По возможности необходимо сдать общий анализ мочи, бывает что в осадке какие-то кристаллики мелькают и соответственно можно сделать выводы о составе этих гиперэхогенных включений.
Из препаратов, которые наиболее часто используются в подобных случаях, можно рассмотреть применение Канефрон Н. Обычно применяется по две таблетки три раза в день в течение месяца и более.

Здравствуйте!
На данный момент страшного ничего по УЗИ нет, конкременты не крупные, до 3 мм, они могут выходить самостоятельно. К препарату фортранс нужно отнестись с осторожностью, обильное питье и быстрое выведение жидкости могут спровоцировать движение камней, что приведет к их застреванию в мочеточнике и почечной колике. Препарат может быть разрешен после очного осмотра уролога, но если нет больших конкрементов, более 10 мм, то страшного ничего нет.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!