Дискомфорт в уретре после сидения

Доброго времени суток! Около недели назад стали беспокоить следующие симптомы: жжение в уретре после долгого сидения на работе( 8 часов за компом). Начинается где то с обеда , к вечеру прям невыносимо сидеть, все печет и горит, вечером стараюсь не сидеть дома, за ночь эти симптомы проходят , на следующий день все повторяется. , замечаю еще выделения без запаха на трусиках именно в районе уретры.( у гинеколога все в норме) с мочеиспуканием проблем нет. Как можно так «отсиживать «уретру?? Для информации - 2 года назад была удалена матка( шейка и яичники на месте). Принимаю згт постоянно . Прошу помочь облегчить мое состояние . На работе не сидеть - не получится.

51 год
9 Июля ·Просмотров: 291·Ирина

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с мочеполовой инфекцией. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запись к врачу только через неделю, опять же к гинекологу .. чем помочь себе за это время ??

Перечисленные анализы можно сдать в платной лаборатории без предварительной записи . Для облегчения состояния можно использовать фитопрепараты ( почечный чай, Боуснивер, Канефрон). ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моем населенном пункте таких платных анализов нет

Посоветуйтесь с вашим гинекологом где можно сдать анализы , возможно врач возьмет мазки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу модно предположить, что данная симптоматика связана с мочеполовой инфекцией. На данный момент рекомендовано пройти обследования, сдать мазки на фемофлор 16, бактериальный посев на флору и чувствительность к антибиотикам, сделать бактериальный посев мочи. Чтоб облегчить симптоматику рекомендовано канефрон Н по 2 таблетки 3 раза в день от 2 до 4 недель. Как пройдете обследования, прикрепите, я обязательно дополню консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Когда мы сидим, то всё равно мы немного даже на стуле двигаемся, поэтому именно "отсидеть" уретру на мой взгляд маловероятно.
Подобных случаях диагностике помогает мазок из уретры микроскопия и двухстаканный анализ мочи. Не будет лишним выполнить ультразвуковое исследование мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи.
Также не стоит игнорировать очный осмотра уролога, с подобными жалобами обязательно необходим осмотр на кресле.
Для облегчения состояния в подобных случаях можно рассмотреть к применению:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Уриналгин. Применяется по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Препарат окрашивает мочу!
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня взяли мазок из уретры, теперь еще и стало больно мочиться( не может быть это признаком воспаления?

Вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!

🤗🙌

Здравствуйте, Ирина. Маловероятно, что проблема связана с давлением на уретру. Есть подозрение на воспаление уретры, раздражение слизистой, синдром хронической тазовой боли. Если гинекологическая патология исключена, рекомендую обратиться к урологу очно. Необходимо выполнить ОАМ, посев мочи, мазок или ПЦР из уретры на ИППП (при наличии факторов риска), сделать УЗИ мочевого с определением остаточной мочи.
Рекомендуется вставать и ходить каждый час хотя бы на 3–5 минут, соблюдайте достаточный питьевой режим, из меню исключите острое, алкоголь и кофе. Для уменьшения дискомфорта возможно применение Уриналгин 200 мг х 3 раза в день после еды не более 2 дней, если он доступен и у вас нет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор, попала экстренно к гинекологу, взяла мазки из влагалища и мазок из уретры, после него прям еще больше стало дискомфортно, мочится стало больно, купила фитолизин пока , из лечения это все на данный момент

Это частая жалоба после мазка. Можете пока сделать сидячие ванночки с ромашкой и пить больше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, завтра мочу тоже сдаю, если все таки все будет чисто , то как еще себя обследовать , ?? Симптомы цистита я знаю хорошо и это точно не он, тк мочилась нормально и безболезненно, а по ощущениям так, как обычно бывает после оп , когда травмируют слизистую катетером.. чувство распирания и жжения ..

Если моча чистая - к гинекологу с результатами мазков. Если она исключает, надо решать вопрос с тазовой болью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть какие то методы исследования по тазовой боли?? Какой врач этим занимается??

Принятый ответ

Делеаем УЗИ почек и мочевого, собираем все анализы и на очный прием к урологу. Если он сочтет нужным, назначит МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!