Хронический поверхностный гастрит, хронический энтерит с признаками выраженной активности
Добрый день. Несколько раз были колющие ощущения посередине грудной клетки и отрыжка воздухом, периодически подкручивает живот, как будто хочется в туалет, пила от этого ношпу. В семейном анамнезе рак пищевода и колоректальный рак. Поэтому врач поликлиники направила на гастроскопию с колоноскопией, на колоне взяли биопсию. Результаты колоно и гастро: Эзофагогастродуоденоскопия. Дата исследования: 12.11.2022 г. Заключение: Диффузный гастрит. . Описание: Аппарат свободно проведен в пищевод. Пищевод свободно проходим, слизистая не изменена. Вены пищевода не расширены. Уровень пищеводно-желудочного перехода на 37см от резцов. Z - линия четкая, неровная. Кардия смыкается полностью. Желудок не деформирован, хорошо расправляется при инсуффляции. В просвете желудка небольшое количество пенистой слизи. Складки слизистой продольные, средней высоты, извитые, при инсуффляции расправляются практически полностью. Перистальтика в нижней трети тела и антральном отделе прослеживается на всех стенках до привратника. Слизистая желудка диффузно гиперемирована, сосудистый рисунок регулярный. При инверсионном осмотре: кардия полностью охватывает аппарат, патологического расширения вен свода желудка не выявлено. Привратник не деформирован, смыкается, свободно проходим. Луковица двенадцатиперстной кишки округлой формы, слизистая не изменена. Постбульбарные отделы двенадцатиперстной кишки не деформированы, слизистая бледно-розовая. В просвете кишки следы неизмененной желчи. БДС на аппарате с торцевой оптикой не визуализируется.. Видеоколоноскопия. Дата исследования: 12.11.2022 г. Заключение: Эрозивный илеит.. Описание: Подготовка: одноэтапная схема подготовки препаратом мовипреп. Время осмотра на выходе: 12 минут. В перианальной области без особенностей. Тонус анального сфинктера сохранен. Геморроидальные узлы не выражены. Баугиневая заслонка губовидной формы, слизистая не изменена. Устье ориентировано в просвет. При осмотре терминального отдела подвздошной кишки ворсинчатость сохранена, слизистая с множественными эрозиями до 0.3см, покрытыми фибрином, биопсия 2фр. Устье червеобразного отростка правильной овальной формы без патологических изменений. Во всех отделах толстой кишки умеренное количество жидкого содержимого, аспирация. Тонус толстой кишки нормальный. Гаустрация хорошо выражена, равномерная. Сосудистый рисунок не изменен. Слизистая на видимых участках не изменена.. Биопсия: Заключение Хронический энтерит с признаками выраженной активности. Подготовленные материалы: Флакон: 450000945322_01, Локализация процесса: подвздошная кишка , Вырезка проводилась: 15.11.2022 11:49:00, В проводку взято: 2, Номера гистологических блоков: 71283, 71284, Макроскопическое описание Флакон 450000945322_01: В ёмкости два фрагмента мягкоэластичной коричневато-серой ткани d по 0,3 см. Учитывая клинический диагноз и характер биопсийного материала, применены дополнительные методы окрашивания: по Ван-Гизону (для изучения характера стромы) и по Крейбергу (для выявления продукции кислых мукополисахаридов в опухоли и/или эпителии кишки). В препаратах - деформированные, частью разрозненные фрагменты слизистой оболочки тонкой кишки с неравномерно распределенными кишечными ворсинками и криптами разной глубины, часть ворсинок укорочены, сглажены. В базальных отделах крипт определяются группы клеток Панета, в покровном эпителии кишечных ворсинок определяются бокаловидные клетки в достаточном количестве. В строме определяются лимфоидные фолликулы со светлыми герминативными центрами размножения и дифузно-очаговая лимфо-плазмоцитарная инфильтрация с примесью большого количества гранулоцитов, эозинофилов, распространяющаяся на всю толщу доставленного фрагмента. Имеют место признаки лейкодиапедеза. Поверхность очагово эрозирована. При окраске по Ван-Гизону - фуксинофилия фиброзированных волокон стромы. При окраске по Крейбергу — отмечается продукция кислых мукополисахаридов бокаловидными клетками кишечных ворсинок. Врач терапевт из районной поликлиники прописала: нольпаза 40мг 2 раз вдень ретч 50мг 2 раз вдень втеч 30 дней Де Нол по 240мг 2 раз вдень за 30 мин до еды Креон 250 тыс ед 2 раз вдень в теч 10 дней Ребагит 100мг 3 раз вдень в теч 2 мес. Стоит ли принимать столько лекарств? Изжоги у меня уже давно нету, она была то несколько раз только. Болей нету. К гастроэнтерологу в больницу записана только на январь. Что пока можно принимать и нужно ли до приема гастроэнтеролога?
Здравствуйте. Необходимо уточнять причину илеита.
Для этого:
кал на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР, исключение целиакии(кровь на : Антитела к глиадину, IgG
Антитела к глиадину, IgA
Уточнение диагноза целиакии
Антитела к эндомизию, IgA
Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgG
Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA
Антиретикулиновые антитела (APA)), исследование кала на иерсиниоз, кровь на АНЦА IgG , ANSA Ig E.(исключение ВЗК), кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Из лечения достаточно нольпазы.
Марина, по биопсии, которую провили позже они пишут про Хронический энтерит с признаками выраженной активности. Получается илеит исключили и он был предварительный? Или это одно и тоже?
это одно и тоже
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс слизистой оболочки желудка. Колоноскопия - воспалительный процесс тонкой кишки с поверхностными дефектами слизистой оболочки (эрозии). Проблемы со стулом Вас сейчас есть?
Марина, сейчас нет проблем со стулом и изжоги нет. Поэтому беспокоюсь, нужно ли пить нольпазу, читала, что после ее применения потом как раз изжога начинает мучить. К гастроэнтерологу записана только на январь, нужно ли сейчас что-то принимать, если ничего не беспокоит? волнуют только эрозии и воспаления, чтобы за месяц не развилось что-то хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нольпаза нужна, так как есть воспалительный процесс в желудке. Также Ребагиит , как протектор слизистой оболочки желудка и кишечника. Рекомендую добавить Закофальк по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней +Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.