Консультация ревматолога /

Отек колена перед менструцией и в овуляцию — вопрос №1164434

Добрый вечер, с 18.10 беспокоит отек правого колена,туго подвижность, без температуры, красноты и боли. Принимаю мидокалм, целебрекс. Отек за неделю до месячных, потом в месячные не отекает и потом за неделю до овуляции опять отек.Также два года беспокоит ноющая боль справа в пояснице отдающая в бедро и немеет нога.
Анализы все в норме, кроме с-реактивный белок 2,53, соэ 20, микоплазма пневмококовая ig положительная,hlb27 отрицательный мрт кпс отек костного мозга правой подвоздушной кости, возможно проявление сакроилита,.
Мне 31 год, вес 84, рост 174, гипотиреоз, красный плоский лишай слизистых и в детстве был псориаз, но уже 20 лет он не проявляется.
Подскажите в каком направлении двигаться, какие еще анализы сдавать, потому что отек неделю есть, неделю нет... и я уже не знаю что обследовать

Возраст: 31

Хронические болезни: псориаз, красный плоский лишай, гипотрериоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото заключения МРТ. А также все остальные пройденные обследования.
По коленному суставу какое обследование проходили? Приложите фото коленных суставов.
Спина болит в покое или при нагрузке? Ночные боли в спине есть?
Другие суставы не болят, не припухают?
Палец как сарделька на руке или ноге никогда не распухал?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер.
Нет другие суставы не опухают,только правое колено,боли беспокоют только в положении лёжа или сидя,хочется постоянно тянуться,что бы пояснице и тазобедренному суставу было лучше,ночных нет.Едиественое что спасает,это аппликатор Кузнецова,становится сразу легче.
Колено делала только рентген,мрт делала пояснично-крестцового отдела (снимки выше приложила),мрт кпс,но диск не записался и есть пока только заключение.Сейчас все приложу
Ревматолог, Терапевт
1. По поводу чего сдавали антитела к микоплазма пневмониа? Для исключения реактивного артрита сдаются антитела к хламидиа трахоматис. Скажите последние 6-8 недель перед воспалением коленного сустава не было кишечной или мочеполовой инфекции?
2. По МРТ нельзя исключить явления сакроилеита. Но нужно смотреть снимки, так как описывают отек только со стороны подвздошной кости, а при спондилоариритах отец наблюдается и со стороны крестца и со стороны подвздошной кости. Также описывают поствоспалительные изменения, которые характерны для спондилоартритов.
3. Нужно сделать УЗИ коленных суставов.
4. Псориаз в детстве также является фактом, который может говорить за спондилоартрит.
5. HLA-B27 может быть отрицательным.
6. Рекомендую очную консультацию ревматолога, чтобы доктор оценил Ваши суставы, провел функциональные пробы на подвижность позвоночника.
Клиент
Виктория, спасибо большое за подробный ответ.
Микоплазму назначал травматолог-ортопед,он предполагал что это могло быть связано с отёком колена.УЗИ сделаю.Я была на очном приеме ревматолога,но она как услышав слово псориаз в детстве,предполагает,что это псориатический артрит,но я бы хотела услышать ещё мнения других ревматологов.
Диск с записью заберу и в ближайшие дни выложу. Я просто пью целебрекс и мидокалм и не вижу улучшений,отёк неделю
есть,неделю нет.
Да кишечная инфекция была перед отёком колена буквально за неделю,была диарея водой на протяжении 2 дней,я пропила полисорб и все прошло,но потом вот возникло колено.
Ревматолог, Терапевт
Псориаз это не всегда псориатический артрит. Кишечная инфекция может быть провоцирующим фактором развития реактивного артрита, а вот инфекция дыхательных путей - нет.
Все очень тонко связано между собой и нужно разбираться.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Связи с менструальным циклом - я бы тут не искала.
Обращают внимание две вещи:
1. Наличие кишечной инфекции перед тем, как возник суставной синдром. Кишечные инфекции - могут вызвать реактивные артриты. Нужно выполнить исследования на кишечные инфекции: иммуноглобулины G к шигеллам, иерсениам, сальмонеллам. Возможно заменить исследование на бактериальный посев кала (как удобнее). При наличии положительного результата - речь будет идти об антибиотиках и назначении слульфасалазина.

2. Анамнез псориаза. Наличие/отсутствие высыпаний в текущий момент - не должно смущать. Иногда для развития псориатического артрита достаточного наличия псориаза у родственников (генетическая предрасположенность). Вам нужно, во первых, пересмотреть МРТ илеосакральных. Описание неоднозначное, насколько это действительно сакроиелит. Во вторых, сделать узи коленных суставов, рентген стоп и кистей. Посмотреть изменения характерные для псориатического артрита. Потому что при подтверждении - речь пойдёт о совсем другой терапии - метотрексатом.