Здравствуйте. Атрофия слабая и очаговая. Можно попробовать его вылечить,для этого: исследование хеликобактер пилори (дыхательный уреазный тест) + эрадикация при выявлении.
Причинами атрофического гастрита может быть инфекция геликобактер пилори, аутоиммунный гастрит или их сочетание. Стадия и степень хронического гастрита в настоящее время оценивается по системе OLGA (биопсия из 5 точек), это позволяет выделить пациентов из группы риска по возникновению рака желудка. В OLGA оценивается выраженность атрофии в антральном отделе и теле желудка с определением баллов в каждом биоптате. При этом чем сильнее выражена атрофия и больше объем поражения, тем выше риск развития рака желудка.
Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Чаще всего он связан с нестероидными противовоспалительными средствами — аспирином, ибупрофеном, диклофенаком, дифлунизалом, пироксикамом, индометацином, кетопрофеном, напроксеном, сулиндаком и др. Также гастрит может развиться после приёма антибиотиков и таких препаратов, как инсулин, сульфаниламид, гормональные препараты, противотуберкулёзные средства. Кроме того, химическое воздействие на слизистую желудка оказывает рефлюкс — процесс заброса агрессивного содержимого кишечника в желудок, вследствие чего повреждается слизистая желудка и развиваются дальнейшие атрофические изменения.Гастрит — диагноз морфологический, т. е. он основан не на симптомах, а на изменениях строения слизистой желудка. Поэтому он может считаться объективным только после оценки слизистой желудка, взятой во время биопсии. Этим занимается патоморфолог. Только с помощью морфологического исследования можно достоверно выявить атрофию, воспаление.
Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori . В вашем случае можно рекомендовать проводить диагностику хеликобактер пилори с помощью дыхательного уреазного теста или определения АГ хеликобактер в кале для предупреждения прогрессирования атрофического гастрита. Так же важно постоянное наблюдение пациентов с хроническим гастритом. Оно предполагает эндоскопию с биопсией и гистологическим исследованием 1 раз в год.