Помогите расшифровать биопсию

Здравствуйте, помогите расшифровать биопсию. Что делают в таком случае? Это может дать онкология? У меня: ВПЧ — 33 тип Жидкостная цитология — LSil Кольпоскопию прикрепляю и результат биопсии тоже Вообще ничего не поняла :(

30 лет
26 Мая ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатами обследований. По заключениям невозможно исключить дисплазию, то есть по представленному гистологическому материалу были клетки, которые могут указывать на начальный этап перехода клеток в сторону злокачественных.
В таком случае необходима очная консультация онколога для направления в онкодиспансер,где обычно берут стекла на пересмотр, а также проводят ИГХ(иммуногистохимию) - проверка химического состава клеток, по которому можно определить риски опухолевых процессов, тип клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это означает , что у меня может быть онкология уже? Или дисплазия все-таки? И если мне нужно идти к онкологу, это значит, что можно ожидать рак? Я сейчас запуталась :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не понимаю, зачем мне в онкодиспансер

По заключению ставят дисплазию под вопросом, но по взятому материалу невозможно оценить её степень и достоверно утвержать, что она есть. Онкодиспансер специализирован на выявление опухолей, поэтому обычно такие стекла отправляют туда на пересмотр.

Даже при подтвержденной дисплазии они стекла сначала пересматривают.

Поэтому следует очно проконсультироваться с онкологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, может ли быть такое, что есть рак? Или это бы увидели?

По заключению данных за рак нет, там явных злокачественных клеток не указано. Дисплазия - это процесс перерождения, поэтому требуется дообследование.

Если игх проведут, там уже будет видно состав клеток и риски возникновения онкологии. Сейчас процесс схвачен во время, просто нужно дополнительно проверить стекла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Я правильно понимаю, что онкологию бы в любом случае не биопсии увидели? Несмотря на воспаление и прочее?

Да, обычно сразу пишут, что есть злокачественные клетки. Просто какой точно в данном случае процесс, нужно дообследовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Мы не может утверждать , что есть онкопроцесс. По описанию есть дисплащия 2 ст, при таком результате нужно провести дополнительное обследование ( т.е, либо биопсия , либо Игх) , потому что ест измеренные клетки - а что именно за клетки это может сказать только гистология . Но не переживайте, вероятнее , что ничего опасного не выйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это результаты гистологии

Да, вам нужно игх сделать , чтобы решить дальнейшую тактику , т .к есть гистология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не совсем понимаю, как можно утверждать или нет, есть ли онкопроцесс, если на руках гистология. И я не вижу, где про дисплазию 2 стадии написано (

В описании гистологии , у вас написано , для исключения или подтверждения (дисплази 2Ат) , они не могут точно по гистологии утверждать , но есть измененные клетки , поэтому и предлагают Игх

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам биопсии выявлено хроническое воспаление шейки матки, которое может быть вызвано ВПЧ, также нельзя исключить дисплазию шейки матки 2 степени. Дисплазия 2 степени (CIN 2)- это средняя степень поражения шейки матки, при которой атипичные (подозрительные) клетки занимают до двух третей толщины слизистого слоя. Это пограничное состояние, которое у половины женщин может пройти само, у другой половины может перейти в более тяжёлую стадию (CIN 3 или рак). Поэтому вам рекомендуют выполнить ИГХ. ИГХ - это иммуногистохимическое исследование того же кусочка ткани (биопсии). С помощью специальных реактивов оно определяет, есть ли в клетках белок p16. Если он есть значит, изменения действительно предраковые и их необходимо лечить. Если нет, то скорее всего-это временная реакция на инфекцию и можно пока не использовать хирургию для лечения, а понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации это не указывает на опухолевый процесс. Но по результатам есть изменённые клетки, которые требуются дообследовать при помощи данного исследования – для решения дальнейшей тактики лечения и ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, заключении гистологии неоднозначное
Так как есть клетки, которые сомнительнве , могут быть злокачественными
В подобных случаях рекомендуют обратиться к онкологу для дообследования ( ИГХ более достоверный способ осмотреть клетки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. То есть гистология не показала рак возможный?

Она описала клетки, которые изменены
Поэтому рекомендуют дообследование