Насколько это опасно и перерождается ли в рак?

Здравствуйте,год назад диагноз поверхностныц гастрит. Сделала сейчас атрофия. Я в шоке. Не пила,не курила. Ела,как все. И каши и вредное могла позволить. Нервничала да. Последние 2 месяца каждый день. Личные причины. Взяли биопсию. Как могло за год в атрофию передти? Как это возможно? Если так произошло,то и в рак может перейти при таком раскладе? ПО УЗИ БЕЗ ПАТАЛОГИЙ,ХЕЛИКО АКТЕРИИ ПО КАЛУ НЕТ.

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите пожалуйста на момент гастроскопии или за несколько недель до нее не принимали никакие препараты ?

Анна Михайловна, за 2 дня до фгдс-3 пакетика пепсана. Далее накануне ночью перед фгдс выпила пепсан,потому что сосало желудок сильно. Мне казалось,у меня всегда повышенная кислотность,кислый привкус во рту,часто хочу есть,еда как-будто быстро переваривается,особенно,если еще съесть несытное что-то. А тут атрофия. Теперь ждать биопсии и мучится в ожидании. Что думаете? Правда ли может атрофия развиться? Но ведь у меня нет хеликобактерии,я не пила и не курила. Почему так? Ведь меньше года назад был лишь поверхностный гастрит. Делал другой врач. Биопсию говорил брать не надо. Эндоскопист сказал мне в конце,что атрофия может либо подтвердиться,либо нет. Такое бывает?

Скажите омепразол или препараты висмута не принимали до проведения гастроскопии ?

Анна Михайловна, нет,эти припараты давно не принимала. Только пепсан в течение суток и накануне пакетик. Всё.

Я бы рекомендовала вам повторно пересдать анализ на хеликобактер пилори, так как атрофические процессы в слизистой возникают именно на фоне данной инфекции
Так как антацидные препараты могут оказывать влияние на результативность исследования

Анна Михайловна, а как вам результаты фгдс? Действительно атрофия уже есть? Биопсия может либо подтвердить,либо опровергнуть? Или 100% есть атрофия? Но я сдавала анализ кала на хеликобактерию. Не пила перед этим ипп и что-то такое. В прошлом месяце это было. На тот момент пила только итомед. Но он же не влияет.

Атрофические изменения и степень их выраженности
Нам показывает в данном случае именно гистологическое исследование
Так как был прием антацидныхпрепаратов - пепсан р
Он мог косвенно повлиять на результативность исследования
Также я бы рекомендовала вам сдать
Витамины группы в9 и витамин в12
Антитела к париетальный клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла

Анна Михайловна, мне взяли биопсию из 3 участков. Почему не из 5 по OLGA как думаете? вдруг придётся переделывать фгдс в ближайшее время с биопсией опять? Что вы мне можете посоветовать сейчас? лекарства,питание? гастропанель?

Анна Михайловна, и по описанию фгдс за 2023 год и за 2024 сильно всё плохо? что думаете?

По гастроскопии не вижу указанное количество взятых мест на гистологическое исследование
Сейчас я бы рекомендовала основное это дообследование
Я вам выше его расписала, что в данном случае нас интересует в первую очередь когда мы наблюдаем атрофические изменения в слизистой
Так как причина их это инфекционный генез заболевания
Так как у вас был прием антацидных препаратов
Мы их рекомендуем исключать перед проведением дообследования

Нельзя принимать лекарства, усиливающие моторную функцию кишечника – Лактулозу, Мотилиум и подобные; Отказаться от алкоголя; Не принимать антацидных средств (Альмагель и подобные); Надо собирать материал в течение первой недели после возникновения симптомов болезни (далее концентрация хеликобактера в кале уменьшается).

Анна Михайловна, я спросила у врача. Взяли из 3 мест. Это не информативно будет? Еще такой вопрос,через какое время(если пепсан пила вчера) мне лучше сдать хеликобактер и как лучше(кал или дыхательный),чтобы точно убедиться есть хелик или нет.

Анна Михайловна, из-за тревоги я не знаю за что мне взяться сейчас сначала. Опять тест пересдавать на хелик,но через какое время? Или сначала дождаться биопсии? Стоит ли мне делать гастропанель? Я не понимаю,почему мне один эндоскопист ставил поверхностный гастрит,а другой через год поставил атрофический? При том,что хеликобактерии по калу нет. Может мне сходить на фгдс к 3 эндоскописту?

Еще я не понимаю,почему поставили дгр,если в привратнике дуоденогастрадьный рефлюкс отсутствует? До этого раз 5 делала фгдс,этого рефлюкса не было. Я ничего не понимаю.

Да, конечно
Будет информативно
Правильней будет через 4 недели после отмены
Чтобы не было ложных результатов исследования от препарата
Как раз в данном случае нас и интересуют три точки
Полученные при биопсии фрагменты слизистой оболочки помещаются в три контейнера:
№ 1 – 2 кусочка из тела
№2 – 2 кусочка из антрального отдела желудка
№3 – 1 кусочек из угла желудка

Анна Михайловна, а как же по методу ОЛГА?

Вы принимаете антациды
Они искажают результат исследования
Поэтому по калу у вас приходит отрицательный результат

За год
Могут произойти данные изменения
Это большой промежуток времени
За полгода может произойти у всех по разному абсолютно
Основным путем передачи хеликобактер пилори является фекально-оральный, орально-оральный. Так, заразиться можно при поцелуях, используя общую посуду, чашки, бутылки, зубные щетки или губные помады других людей, через грязные руки и др.

Анна Михайловна, в январе,когда я сдавала анализ на кал я не принимала антациды,у меня был перерыв после них,и только потом я сдала кал.

Анна Михайловна, ну должны же быть какие-то были изменения. С 2021-22 год я так всего этого боялась,что проходила фгдс аж 4 раза и все результаты у лучшего эндоскописта с крутыми отзывами по нашему городу. Он не брал мне биопсию(хотя я говорила,он сказал не требуется) показывало поверхностный гастрит и одно фгдс вообще показало без патологий. Я не понимаю,как так могла атрофия произойти. Даже с хеликобактером на это должны потребоваться годы,как мне кажется.

Это и есть система
Рекомендуется проведение морфологического исследования, как минимум пяти биоптатов: два биоптата слизистой антрального отдела на расстоянии 3 см от привратника по большой и малой кривизне, два биоптата слизистой тела желудка посередине большой кривизны и на 4 см проксимальнее угла желудка по малой кривизне, один биоптат слизистой угла желудка.
Рекомендуется !
Из трех точек также допускается

Анна Михайловна, я всё равно не понимаю. Я спрашивала у онкологов и даже они говорят,что на это должны уходить многие годы. А тут раз и атрофия. Я же проверялась,а не забрасывала это всё. Поэтому я ничего и не понимаю. Остаётся только ждать биопсию.

Да, в любом случае
Основное для нас это гистологическое исследование
Не переживайте

Анна Михайловна, подскажите,какой лучше анализ сейчас сдать на хелик? Кал или дыхательный. Какой информативнее и где я не прогадаю? Ипп я уже не пила месяца полтора. Только пепсан,либо итомед. Разово,в каких-то случаях. Не курсом и не длительно. Персан пакетик позавчера. Обязательно ли выжидать 4 недели? Можно 2 хотя бы.. чтобы поскорее узнать про хелик и начинать лечение.

Эти два исследования обладают наибольшей информативностью
Антацидные препараты также влияют на результат исследования
Как бы мы с вами не хотели быстрее сделать дообследование

Анна Михайловна, в идеале всё же 4 недели выждать?

Да, что не исказить результат не дай бог

Анна Михайловна, поняла вас. А еще такой момент. Исключить аутоимунный,атрофический гастрит. Как можно исключить или узнать? Фактор Кастала и витамин б12 кровь? Что-то ещё? Для этого нужна какая-либо подготовка?

Витамин в12 и витамин в9
Может сдавать
Анализ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла
Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.

Это на аутоиммунный процесс
На атрофический сдаем на хеликобактер

Анна Михайловна, по вашему мнению какова вероятность аутоиммунного процесса? проблем с щитовидкой нет,гормоны ок. Бывает чуть повышенная температура 37,но я часто бывает нервничаю и есть тревожно-депрессивное расстройство. Вообще от нервов могу покрыться пятнами на лице и груди,потом само проходит. По узи брюшной полости в этом году без патологий,но есть перегиб желчного.

Я больше склоняюсь именно за атрофический процесс в слизистой
Перегиб не лечим
Это ваша анатомическая особенность

Анна Михайловна, тоесть его сразу видно атрофический процесс или только подозрения?

Его мы подтверждаем гистологически в первую очередь

Анна Михайловна, скажите,а не вредно ли пить ромашку аптечную как чай? не влияет ли на хелик? просто люблю этот чай именно аптечный и пью уже несколько лет раза 2 в день примерно

Нет, на хеликобактер он не окажет воздействия
Не переживайте

Анна Михайловна, можно продолжать пить ромашку? а мята,мелисса? как чай?

и ещё вопрос по поводу настоящего липового мёда,можно ли принимать натощак,на голодный желудок? не вредит ли это всё?

На голодный лучше не стоит
Чай с мятой можно
Если нет индивидуальной непереносимости только

Анна Михайловна, а скажите,какую диету мне сейчас использовать,пока жду биопсию?

Сейчас стоит придерживаться и не кушать только те продукты которые вызывают усиление симптомов лично у вас

Анна Михайловна, у меня больше от нервов и какими-то переиодами. А так я могла и что-то вредное съесть и много по типу роллов и тяжести не будет. А от каши может появится….

Анна Михайловна, а при атрофии всегда кислотность снижена? Бывает часто чувствую кислое во рту и аппетит хороший сейчас. Хочется побольше съесть. При этом тяжесть присутствует, моментами,особенно если думаю об этом. И после того,как поем уже через 2 часа сосет желудок как-будто бы надо ещё поесть и причём у меня так всегда. Какая это кислотность? Можно ли по гастропанели определить кислотность? Я не выдержу с зондом сидеть 2 часа,чтобы кислотность узнать….

Чтобы определить кислотность необходимо выполнить рн импедансометрию
Очень хорошие препараты есть золофт и амитриптиллин

Анна Михайловна, добрый день. Завтра иду сдавать сывороточное железо,ферритин и б12. Скажите,если будет понижено,в моём случае железо и ферритин точно. Потому что у меня месячные каждые 3 недели и обильные и плюс я не ем мясо вообще. Так вот,в чём вопрос. Могу ли я делать капельницы с железом и ходить на уколы б12 вместо того,чтобы принимать таблетки? И как часто это нужно будет делать?

И скажите,а если снижен б12 о чём это говорит? Для чего нужен этот витамин?

Добры день!
В зависимости от того какой уровень будет данных показателей
Витамин в12 может быть снижен самостоятельно, как проявление аутоиммунного процесса

Железо каждый день не делаем, через день-два желательно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать