Консультация гастроэнтеролога /

Насколько это опасно и перерождается ли в рак? — вопрос №1947130

Здравствуйте,год назад диагноз поверхностныц гастрит. Сделала сейчас атрофия. Я в шоке. Не пила,не курила. Ела,как все. И каши и вредное могла позволить. Нервничала да. Последние 2 месяца каждый день. Личные причины. Взяли биопсию. Как могло за год в атрофию передти? Как это возможно? Если так произошло,то и в рак может перейти при таком раскладе? ПО УЗИ БЕЗ ПАТАЛОГИЙ,ХЕЛИКО АКТЕРИИ ПО КАЛУ НЕТ.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите пожалуйста на момент гастроскопии или за несколько недель до нее не принимали никакие препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, за 2 дня до фгдс-3 пакетика пепсана. Далее накануне ночью перед фгдс выпила пепсан,потому что сосало желудок сильно. Мне казалось,у меня всегда повышенная кислотность,кислый привкус во рту,часто хочу есть,еда как-будто быстро переваривается,особенно,если еще съесть несытное что-то. А тут атрофия. Теперь ждать биопсии и мучится в ожидании. Что думаете? Правда ли может атрофия развиться? Но ведь у меня нет хеликобактерии,я не пила и не курила. Почему так? Ведь меньше года назад был лишь поверхностный гастрит. Делал другой врач. Биопсию говорил брать не надо. Эндоскопист сказал мне в конце,что атрофия может либо подтвердиться,либо нет. Такое бывает?

Гастроэнтеролог
Скажите омепразол или препараты висмута не принимали до проведения гастроскопии ?
Клиент
Анна Михайловна, нет,эти припараты давно не принимала. Только пепсан в течение суток и накануне пакетик. Всё.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам повторно пересдать анализ на хеликобактер пилори, так как атрофические процессы в слизистой возникают именно на фоне данной инфекции
Так как антацидные препараты могут оказывать влияние на результативность исследования
Клиент
Анна Михайловна, а как вам результаты фгдс? Действительно атрофия уже есть? Биопсия может либо подтвердить,либо опровергнуть? Или 100% есть атрофия? Но я сдавала анализ кала на хеликобактерию. Не пила перед этим ипп и что-то такое. В прошлом месяце это было. На тот момент пила только итомед. Но он же не влияет.
Гастроэнтеролог
Атрофические изменения и степень их выраженности
Нам показывает в данном случае именно гистологическое исследование
Так как был прием антацидныхпрепаратов - пепсан р
Он мог косвенно повлиять на результативность исследования
Также я бы рекомендовала вам сдать
Витамины группы в9 и витамин в12
Антитела к париетальный клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
Клиент
Анна Михайловна, мне взяли биопсию из 3 участков. Почему не из 5 по OLGA как думаете? вдруг придётся переделывать фгдс в ближайшее время с биопсией опять? Что вы мне можете посоветовать сейчас? лекарства,питание? гастропанель?
Клиент
Анна Михайловна, и по описанию фгдс за 2023 год и за 2024 сильно всё плохо? что думаете?
Гастроэнтеролог
По гастроскопии не вижу указанное количество взятых мест на гистологическое исследование
Сейчас я бы рекомендовала основное это дообследование
Я вам выше его расписала, что в данном случае нас интересует в первую очередь когда мы наблюдаем атрофические изменения в слизистой
Так как причина их это инфекционный генез заболевания
Так как у вас был прием антацидных препаратов
Мы их рекомендуем исключать перед проведением дообследования

Нельзя принимать лекарства, усиливающие моторную функцию кишечника – Лактулозу, Мотилиум и подобные; Отказаться от алкоголя; Не принимать антацидных средств (Альмагель и подобные); Надо собирать материал в течение первой недели после возникновения симптомов болезни (далее концентрация хеликобактера в кале уменьшается).
Клиент
Анна Михайловна, я спросила у врача. Взяли из 3 мест. Это не информативно будет? Еще такой вопрос,через какое время(если пепсан пила вчера) мне лучше сдать хеликобактер и как лучше(кал или дыхательный),чтобы точно убедиться есть хелик или нет.
Клиент
Анна Михайловна, из-за тревоги я не знаю за что мне взяться сейчас сначала. Опять тест пересдавать на хелик,но через какое время? Или сначала дождаться биопсии? Стоит ли мне делать гастропанель? Я не понимаю,почему мне один эндоскопист ставил поверхностный гастрит,а другой через год поставил атрофический? При том,что хеликобактерии по калу нет. Может мне сходить на фгдс к 3 эндоскописту?

Еще я не понимаю,почему поставили дгр,если в привратнике дуоденогастрадьный рефлюкс отсутствует? До этого раз 5 делала фгдс,этого рефлюкса не было. Я ничего не понимаю.
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Будет информативно
Правильней будет через 4 недели после отмены
Чтобы не было ложных результатов исследования от препарата
Как раз в данном случае нас и интересуют три точки
Полученные при биопсии фрагменты слизистой оболочки помещаются в три контейнера:
№ 1 – 2 кусочка из тела
№2 – 2 кусочка из антрального отдела желудка
№3 – 1 кусочек из угла желудка
Клиент
Анна Михайловна, а как же по методу ОЛГА?
Гастроэнтеролог
Вы принимаете антациды
Они искажают результат исследования
Поэтому по калу у вас приходит отрицательный результат
Гастроэнтеролог
За год
Могут произойти данные изменения
Это большой промежуток времени
За полгода может произойти у всех по разному абсолютно
Основным путем передачи хеликобактер пилори является фекально-оральный, орально-оральный. Так, заразиться можно при поцелуях, используя общую посуду, чашки, бутылки, зубные щетки или губные помады других людей, через грязные руки и др.
Клиент
Анна Михайловна, в январе,когда я сдавала анализ на кал я не принимала антациды,у меня был перерыв после них,и только потом я сдала кал.
Клиент
Анна Михайловна, ну должны же быть какие-то были изменения. С 2021-22 год я так всего этого боялась,что проходила фгдс аж 4 раза и все результаты у лучшего эндоскописта с крутыми отзывами по нашему городу. Он не брал мне биопсию(хотя я говорила,он сказал не требуется) показывало поверхностный гастрит и одно фгдс вообще показало без патологий. Я не понимаю,как так могла атрофия произойти. Даже с хеликобактером на это должны потребоваться годы,как мне кажется.
Гастроэнтеролог
Это и есть система
Рекомендуется проведение морфологического исследования, как минимум пяти биоптатов: два биоптата слизистой антрального отдела на расстоянии 3 см от привратника по большой и малой кривизне, два биоптата слизистой тела желудка посередине большой кривизны и на 4 см проксимальнее угла желудка по малой кривизне, один биоптат слизистой угла желудка.
Рекомендуется !
Из трех точек также допускается
Клиент
Анна Михайловна, я всё равно не понимаю. Я спрашивала у онкологов и даже они говорят,что на это должны уходить многие годы. А тут раз и атрофия. Я же проверялась,а не забрасывала это всё. Поэтому я ничего и не понимаю. Остаётся только ждать биопсию.
Гастроэнтеролог
Да, в любом случае
Основное для нас это гистологическое исследование
Не переживайте
Клиент
Анна Михайловна, подскажите,какой лучше анализ сейчас сдать на хелик? Кал или дыхательный. Какой информативнее и где я не прогадаю? Ипп я уже не пила месяца полтора. Только пепсан,либо итомед. Разово,в каких-то случаях. Не курсом и не длительно. Персан пакетик позавчера. Обязательно ли выжидать 4 недели? Можно 2 хотя бы.. чтобы поскорее узнать про хелик и начинать лечение.
Гастроэнтеролог
Эти два исследования обладают наибольшей информативностью
Антацидные препараты также влияют на результат исследования
Как бы мы с вами не хотели быстрее сделать дообследование
Клиент
Анна Михайловна, в идеале всё же 4 недели выждать?
Гастроэнтеролог
Да, что не исказить результат не дай бог
Клиент
Анна Михайловна, поняла вас. А еще такой момент. Исключить аутоимунный,атрофический гастрит. Как можно исключить или узнать? Фактор Кастала и витамин б12 кровь? Что-то ещё? Для этого нужна какая-либо подготовка?
Гастроэнтеролог
Витамин в12 и витамин в9
Может сдавать
Анализ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла
Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.

Это на аутоиммунный процесс
На атрофический сдаем на хеликобактер
Клиент
Анна Михайловна, по вашему мнению какова вероятность аутоиммунного процесса? проблем с щитовидкой нет,гормоны ок. Бывает чуть повышенная температура 37,но я часто бывает нервничаю и есть тревожно-депрессивное расстройство. Вообще от нервов могу покрыться пятнами на лице и груди,потом само проходит. По узи брюшной полости в этом году без патологий,но есть перегиб желчного.
Гастроэнтеролог
Я больше склоняюсь именно за атрофический процесс в слизистой
Перегиб не лечим
Это ваша анатомическая особенность
Клиент
Анна Михайловна, тоесть его сразу видно атрофический процесс или только подозрения?
Гастроэнтеролог
Его мы подтверждаем гистологически в первую очередь
Клиент
Анна Михайловна, скажите,а не вредно ли пить ромашку аптечную как чай? не влияет ли на хелик? просто люблю этот чай именно аптечный и пью уже несколько лет раза 2 в день примерно
Гастроэнтеролог
Нет, на хеликобактер он не окажет воздействия
Не переживайте
Клиент
Анна Михайловна, можно продолжать пить ромашку? а мята,мелисса? как чай?

и ещё вопрос по поводу настоящего липового мёда,можно ли принимать натощак,на голодный желудок? не вредит ли это всё?
Гастроэнтеролог
На голодный лучше не стоит
Чай с мятой можно
Если нет индивидуальной непереносимости только
Клиент
Анна Михайловна, а скажите,какую диету мне сейчас использовать,пока жду биопсию?
Гастроэнтеролог
Сейчас стоит придерживаться и не кушать только те продукты которые вызывают усиление симптомов лично у вас
Клиент
Анна Михайловна, у меня больше от нервов и какими-то переиодами. А так я могла и что-то вредное съесть и много по типу роллов и тяжести не будет. А от каши может появится….
Клиент
Анна Михайловна, а при атрофии всегда кислотность снижена? Бывает часто чувствую кислое во рту и аппетит хороший сейчас. Хочется побольше съесть. При этом тяжесть присутствует, моментами,особенно если думаю об этом. И после того,как поем уже через 2 часа сосет желудок как-будто бы надо ещё поесть и причём у меня так всегда. Какая это кислотность? Можно ли по гастропанели определить кислотность? Я не выдержу с зондом сидеть 2 часа,чтобы кислотность узнать….
Гастроэнтеролог
Чтобы определить кислотность необходимо выполнить рн импедансометрию
Очень хорошие препараты есть золофт и амитриптиллин
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Завтра иду сдавать сывороточное железо,ферритин и б12. Скажите,если будет понижено,в моём случае железо и ферритин точно. Потому что у меня месячные каждые 3 недели и обильные и плюс я не ем мясо вообще. Так вот,в чём вопрос. Могу ли я делать капельницы с железом и ходить на уколы б12 вместо того,чтобы принимать таблетки? И как часто это нужно будет делать?

И скажите,а если снижен б12 о чём это говорит? Для чего нужен этот витамин?
Гастроэнтеролог
Добры день!
В зависимости от того какой уровень будет данных показателей
Витамин в12 может быть снижен самостоятельно, как проявление аутоиммунного процесса
Гастроэнтеролог
Железо каждый день не делаем, через день-два желательно