Консультация психиатра /

Тупиковая ситуация — вопрос №1176270

Добрый день, хочу попросить совета
Я парень, 22 года, учусь на 5 курсе в ВУЗе, в 2019 году впервые столкнулся с серьезной апатией, жил с ней до декабря 2021 года, когда вдруг начал сдавать организм. Было несколько предсинкопальных состояний, самое ужасное что они были далеко от дома, но я находил в себе силы держаться и справляться с ними. С начала 2022 года я прошел много всяких исследований, холтер, ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи, результат один - у меня не наблюдается проблем.Несколько раз ходио к неврологу, где мне поставили ВСД и прописали витамины, грандаксин и мексидол. Препараты не помогали. Я чувствовал слабость в ногах, сильный тиннитус(высокие частоты, звон) большую тревожность, были панические атаки, я боялся выходить на улицу, боялся повторения предобморных состояний.
Забыл упомянуть, что у меня нейросенсорная глухота 2 степени непрогрессирующая, поэтому к тиннитусу я привык, но в то время он просто был невыносим. По знакомству я попал в клинику, где на приеме у психиатра мне поставили тревожно-депрессивное расстройство, и прописали ципралекс 5мг на месяц,кветиапин как снотворное. Терапия мне помогла, лето прошло хорошо, но ближе к осени я снова поймал это состояние.Также, летом обращался к кардиологу чтобы проверить сердце, все в норме пил милдронат, слабость в ногах прошла. Начал пить афобазол, пил периодами рваными.
1 сентября обращаюсь уже в другую клинику, где мне подтвердили диагноз "тревожно-депрессивное расстройство", поставили средне-легкую степень. Мой психиатр сказала продолжать точно такое же лечение, лишь слегка изменив дозировки (ципралекс 10мг, кветиапин 25мг как снотворное).
Недавно, я приезжал к ней на повторный прием, где мне убрали ципралекс, сказали что тревожность ушла, что было правдой, тревожности действительно было мало.
Мне назначили флуоксетин 10мн 1 раз в сутки, кветиапин 37,5 мг на ночь, ламотриджин как сопутствующие флуоксетину. Состояние и пиавда очень сильно улучшить после этого, я почувствовал прилив сил на 2ой день.
Однако недавно, я должен был ехать в институт.Поспав часов 7 в общей сложности, я проснулся, поел, умылся и уже через 40 минут БЕЖАЛ беоом на электричку, тк опаздывал.
Войдя в электричку, я снова почувствовал странное состояние, которое спустя 10 минут привело к около-синкопальному состоянию - болело сердце, был сильны звон в ушах, очень слабые ноги.Я нюхал нашатырь, который теперь вспгда со мной, и как-то держался. Выйдя на мороз, я сел на лавочку и меня отпустило через буквально секунд 30.
В чем собственно вопрос:
1)можно ли принимать флуоксетин и кветиапин вместе?(у меня достаточно маленькие граммовки, флуоксетин 10мг, кветиапин 37,5мг) В интернете пишут, что нежелательно
2)как уйти от постояного ощущения, что что-то произойдет плохое? Это очень сильно давит
3)какие исследования мне стоило бы еще пройти, по типу узи серца, анализа крови и проч?
4)что я могу сделать сам, чтобы мне стало лучше и было меньше стресса?
5) как выбраться из этого цикла, приходов и отходов хороших и плохих состояний? как держать себя в хорошем?
сон плохой, ложусь в 2-3 ночи, сплю 10-11 часов, питаюсь нережимно, не всегда правильно, употребляю много сахара, в продуктах и всякой газировке(хочу слезть), ранее год пил энергетики, сейчас стараюсь не пить.
Заранее спасибо за ответ!
за ошибки прошу прощения, пишу текст в час ночи под кветиапином, который сильно клонит в сон.

Возраст: 22

Хронические болезни: Приобретенная нейросенсорная глухота 2 степени, проблемы с почками, характеризующиеся поступлением крови в мочу

Психиатр, Психотерапевт
По вашим жалобам можно говорить о наличии тревожного расстройства с паническими атаками. По всем рекомендациям и исследованиям данное состояние лечится именно антидепрессантом, при чем в максимально переносимой дозировке, лучшими препаратами являются золофт и флуоксетин. У вас была динамика на ципралексе, но состояние вы до конца не купировали, дозировка была не достаточная и рано отменили препарат с заменой на антидепрессант вновь в не правильной дозировке- отсюда и ухудшение. Флуоксетин в такой малой дозировке вообще эффекта никакого не даст , надо наращивать обязательно.
Флуоксетин с кветапином принимать можно.
Лечение должно быть комплексным, с привлечением метода когнитивно поведенческой психотерапии - это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем.
Если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите дома методику релаксации по Джекобсону, это поможет вам справляться с приступами тревоги, так же хорошо помогают практики по медитации и осознанности, веление дневника эмоций для выявления триггеров па. должен быть обеспечен полноценный ночной сон, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Помогает развитие рефлексии, изучение практик по медитации и осознанности. Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то вроде стены. Из дополнительных обследований при лечении антидепрессантом необходимо 1 раз в 6 месяцев проводить ЭКГ- для исключения аритмий и нарушения проводимости;биохимический анализ крови ( билирубин, алат, асат, мочевина, креатинин)- для оценки работы печени и почек;узи печени;
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Максим!
Указанная вами серьёзная апатия, перенесённая ранее свидельствует о кризисе ценностей вашего мышления. Неотреагированный адекватным способом невроз вызвал психосоматические проблемы. Вам необходима длительная психотерапия для анализа причин апатии, тревожного депрессивного расстройства и пересмотра ваших намерений, установок, желаний, целей. Медикаментозная терапия позволяет купировать различные неврозы, но для достижения длительной ремиссии важен комплексный подход – фармакотерапия плюс психотерапия.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, 1) препараты совместимы др с другом 2) требуется психотерапия 3) Кт головного мозга, патопсихологическое обсследование,кровь на гормоны ТТГ,Т3,Т4,УЗИ ЩЖ.4) аутотренировки, медитации, книги5) выбраться можно из данного состояния комплекстно подходя: лечение+психотерапия.