Состояние после перенесенного миокардита
здравствуйте. у меня такая проблема.мне 23 года . я пошла к кардиологу, с жалобами, на перебои ритма сердца,которые у меня уже около года, по ночам в основном (они то были какое то время,потом прошли и снова появились) с чем у меня был всегда плохой сон. Началось все это с декабря 2019,когда в 1 вечер у меня началась сильная тахикардия(приступ,похожий на ПА) ,потом он повторялся еще неск раз и с тех пор начались перебои в ритме сердца. Толчки,ощущение остановки и тд.Экстрасистолы Кардиолог сделала мне ЭКГ -ритм синусовый,правильный ,ЧСС 80 уд/мин.ЭОС не отклонена. Неспецефические нарушения процессов реполяризации нижней и боковой стенок левого желудочка. Сказала, поставить холтер на 3-е суток. Проходив в с ним 3 суток,она мне выдала все данные за 3 суток холтера и сказала,что ничего страшного не обнаружила,НО. нашла и написала диагноз :состояние после перенесенного миокардита .Транзитарная AB-блокада 1 степени.(обнаруженная в дневное и ночное время общей длительностью 15 ч 51 минута.с PQ -интервалом до 248 мс) Ничего не сказала . страшно ли это и что делать ? Я начиталась много ужасов ,связанных с этими диагнозами. Скажите ,как быть и страшно ли это?? и что значит состояние при перенесенном миокардит?
Здравствуйте, Татьяна.
Возникновение и развитие симптомов, аритмии больше свидетельствует об неврогенной природе аритмии, а не вследствии миокардита. Делали ли Вы УЗИ сердца? На основании Холтера диагноз миокардита поставить невозможно.
Марина, узи назначено и анализы крови тоже. Скажите,а что тогда значит Транзитарная AB-блокада 1 степени ??
Это значит небольшое замедление проведения импульса по АВ соединению (между предсердием и желудочком). Такие изменения могут возникать на фоне электролитного дисбаланса, гормональных изменений. Сделаете УЗИ и анализы, и картина станет более ясной.
Здравствуйте сделайте УЗИ сердца
Татьяна, здравствуйте! Доктор Вам выставил предположительный диагноз перенесенного перикардита, чтобы его подтвердить или опровергнуть нужны дополнительные обследования. По суточному монитору тоже нет серьезных проблем которые нуждались бы в медикаментозном лечении. А Ваши проблемы вероятнее всего связаны с шейным отделом позвоночника. я Вам советую сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков. А у нас в шейном отделе спинного мозга расположен сосудодвигательный центр, регулирующий пульс и давление. Здоровья Вам!
Принятый ответ
По Холтеру никаких данных за перенесенный миокардит нет, хорошая переносимость физической нагрузки.
Сделайте еще УЗИ сердца и если там все хорошо, то живите спокойно. Скорее всего природа перебоев в сердце чисто неврогенная. Здоровья!