Консультация эндокринолога /

Анализи рашифровка — вопрос №300004

Здравствуйте.после родов начались проблемы с щитовидкой сдала ттг был 9.5 пропила месяц гормоны 25 эутерокс пересдала было 3.5 спустя 2 месяца пью эутерокс 50 сегодня забрала свежие анализы а там 4.5(очень волнуюсь(чувствую плохо себя то тяжесть в облости сердца и грудной клетки отдышка(давление последнию неделю поднимается 130 на 95 тахикордия сменяется бродикордией толчки в сердце(эмоциональное состояние ужасное(что мне делать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 85 вес

Педиатр
Здравствуйте какой ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 85
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ повышен, не хватает дозировки 50 мкг. Нужно рассчитать ее на Ваш вес. Ферритин и гемоглобин снижены, у вас есть дефицит железа, поэтому и плохое самочувствие. Кортизол крови не информативен, на него не обращать внимания. И ДГА повышен незначительно, что не имеет клинического значения.
Дозировку тироксина увеличивайте до 75 мкг утром за 30 мин до еды и контроль ТТГ через 2-3 мес. И нужен прием препаратов железа - ферретаб или тардиферон по 1 капс 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина. Он должен быть не менее 60.
Также желательно сдать кровь на вит Д.
Клиент
Наталия, пью тотему уже 2 месяц(сдавала на витамин д тоже низкий(после родов прошло почти 10 месяцев а я все не могу востановится я в ужасе(неужели это состояние на всегда со мной(
Эндокринолог, Сомнолог
Тотема очень плохо всасывается. перейдите на препарат, который я написала, он лучше. Вит Д в какой дозе принимаете?. не можете восстановиться, т.к. принимаете не достаточную дозировку тироксина.
Клиент
Наталия, а ферретаб лучше?
Клиент
Наталия, а вит д у меня от солгар 600 но я пью по 3 капсуле
Эндокринолог, Сомнолог
Да, он лучше всасывается.
Вит Д это довольно низкая доза, профилактическая, лечебную дозу уже пропили?
Клиент
Наталия, получается витамин д пьь 3 таблетки по 600 это разве мало
Эндокринолог, Сомнолог
Если вит Д был ниже 20, то лечебная доза 7000МЕ в день 2 мес. затем 3500МЕ еще 1 мес, и только потом профилактическая доза длительно 1500 МЕ.
Вы же принимаете 1800МЕ, что длительно не может повысить уровень витамина.
Клиент
Наталия, мне врач сказал пит 1500 в день
Эндокринолог, Сомнолог
Это профилактическая доза при нормальном уровне вит Д в крови.
Клиент
Наталия, значит я должна пить 7000 в день?
Эндокринолог, Сомнолог
Какой вит Д в крови?
Клиент
Наталия, посмотрите анализ там есть
Эндокринолог, Сомнолог
вит Д 24, значит нужно принимать 7000 МЕ в день 4 недели, затем можно 1500 МЕ в день длительно. У Солгар есть капсулы с дозировкой 5000 МЕ.
Клиент
Наталия, еще последнию неделю давление 135 на 80 (сердце проверяла все хорошо
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Согласна,что дозу L-тироксина от нужно увеличить до 75 мкг. Витамин Д ( аквадетрим ) принимайте по 14капмв день2мес, 7 капель в день- 1мес, затем по 3-4 кап, это поддерживающая доза. Контроль25( ОН) Вит Д через 3мес.. Препараты железа принимайте не менее 3мес. И, понятноедело, не забывайте про себя, любимую. Положительные эмоции много значат, спать не менее 8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте(скажите пожалуйсто у меня неделю уже давление 135 на 90 это может быть из за гормонов щитовидке?