Что вас беспокоит?
Свойство препаратов
Добрый день, С лета этого года лечусь от повышенной тревожности, переходящей в слабые ночные панические атаки. В итоге сформировалась отчётливая фобия, фобия бессонной ночи. Летом лечил несильный невроз Азафеном без какого-либо прикрытия, за месяц он почти прошёл, как я подцепил ковид. А, поскольку из всех СМИ только и твердят о повышенном риске для диабетиков, гипертоников и астматиков, меня вновь охватил недолеченный невроз. снова сел на Азафен без всякого прикрытия. Ковидом переболел дома, и, если бы не тесты, так и не узнал бы, что это Ковид, а не ОРВИ. Вторую полосу невроза лечил уже дольше, антидепрессант сменил на Триттико, и купил прикрытие противотревожные Грандаксин и Атаракс. Через некоторое время стало получше, но я мечтал слезть с Триттико, потому что были тяжелы побочные эффекты. На Триттико я очень сильно отёк, стали лопаться трофические пузыри на голенях (осложнение диабета) и появилась довольно сильная мышечная слабость, еле волочил ноги, пешком вообще не мог ходить. В результате образовалась дозировка Триттико 1/6 таблетки (25мг), днём, по необходимости, 1 таблетка Грандаксина (50мг), вечером в 19 часов почти постоянно 1/2 таблетки (12 мг) Атаракса, который помогал засыпать и немного снимал тревогу. Через 2 месяца такого лечения я вынужден был бросить принимать Триттико из-за вышеупомянутых побочек и остался на симптоматических Грандаксине и Атараксе. Но сон стал немного ухудшаться и я рискнул обратиться к ещё одному психотерапевту, который мне выписал Алпразолам на две недели, а потом Дулоксенту. Алпразолам 0,5 мг по определённой схеме 3 раза в день в течение 3 недель. Дулоксенту 30 мг по утрам 2 недели, с третьей недели вдвое больше. Почитав инструкции к этим препаратам я всё-таки решил спросить на этом сайте, стоит ли мне принимать такие сильные препараты? Дело в том, что я ловлю все побочки, которые указаны к любому препарату (видимо из-за общего ослабления организма) и, когда ночью случается паническая атака, я заглушаю её одной рюмкой водки (50гр), это действует неплохо. Но с Алпразоламом спиртное нельзя категорически, поэтому я задумался, стоит ли мне сейчас переходить на очень сильные препараты, если я даже Триттико не мог принимать долгое время, а Атаракса могу выдержать без дневной сонливости 1/2 таблетки? Сам думаю перейти на старый добрый слабый Азафен, но с прикрытием из Грандаксина и Атаракса. Если я правильно думаю, то в какой дозировки мне принимать вечером Атаракс на фоне Азафена? Азафена собираюсь принимать 0,5 таблетки днём и 1 таблетку вечером. Спасибо.
Здравствуйте, для избежания побочных эффектов Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Лучше начать с одн
Здравствуйте!
Алпрозолам можно и дулоксетин можно, отличное сочетние, но без алкогольного употребления конечно же.
Атаракс можно увеличивать до 2-3х таблеток в сутки (максимальная дозировка 75мг в сутки).
В идеале я тут больше за схему второго специалиста, чем прием атаракса и азафена.
Состояние постепенно стабилизируется.
Артур, спасибо, а чем вам не нравится схема Азафен плюс Атаракс?
ну учитывая, что динамики нет, наращивать дозировку азафена конечно можно, но на практике редко когда он дает положительные изменения.
Артур, я просто очень боюсь побочек от таких сильных препаратов, как Алпрозалам и Дулоксетин. Азафен достаточно мягкий и помогал мне ранее. Поэтому и в раздумье.
алпразолам не такой уж сильный препарат, он хорошо снимает тревогу, но длительно его нежелательно.
Дулоксетин отличный антидепрессант, зависимости и привыкания не вызывает.
Артур, извините, я читал про синдром отмены после Алпрозалама, и что, вообще, сильнее по действию, Атаракс или Алпразолам?
Артур, дало в том, что, на фоне Атаракса, я позволяю себе иногда ночью выпить 50 гр. водки для снятия психологического напряжения, но врач мне сказал, что Алпрразолам в принципе несовместим с алкоголем!
Артур, "дало в том" ошибка, надо:. дело в том
Принятый ответ
атаракс так же несовмести с алкоголем, мы не знаем какая будет точно реакция в этот раз.
Алпразолам другой группы противотревожного ряда - сильнее? наверное в каком-то смысле да, но и длительным курсом его не надо.
Артур, спасибо огромное!
Здраствуйте, АД рассчитанные для нормализации сна (триттика либо миртазапин), триттика в дозировке 25 мг, не могла вызвать выше описанные симптомы. если АД помог один раз, высока вероятность того, что он может помочь повторно, мож начать заново прием азафена+тералиджен по 5 мг ,2 р\с,мес. ск мг у вас в таб азафена?
Анастасия, 25
Начальная дозировка азафена составляет 25-50 мг в 2 приема (утром и в обед). оптимальная терапевтическая дозировка 150-200 мг\сутки.После установления оптимальной суточной дозировки переходят на Азафен MB (таблетки с модифицированным высвобождением) по 150 мг 1 раз (утром) или 2 раза (утром и вечером) с учетом эффективности и переносимости.
Здравствуйте Юрий!
Хочу обратить ваше внимание, что наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих тревожные состояния, панические атаки. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, телесно-ориентированной терапией.
Иван, тот же вопрос я задал психотерапевту одного из Московских психотерапевтических центров, причём не простому, а заведующего центром, на что он ответил мне, что сначала надо произвести медикаментозное лечение, а потом уже думать о психотерапии. Именно этот факт заставил меня усомниться в его компетенции и задать свой вопрос здесь. Если честно, мой организм очень остро реагирует на всякого рода химию и мне хотелось произвести именно психотерапевтическое лечение.
Оспаривать мнение другого специалиста, без его участия, по меньшей мере, просто неуважительно. Но согласен и с вами, что вы имеете полное право обратиться за разъяснениями к другой точке зрения. Объективности ради, также необходимо сказать, что медикаментозное лечение имеет свои положительные качества и иногда просто незаменимо. Однако само название психотерапия уже несёт в себе смысл лечения словом, изменением образа мышления, приводящего к нарушениям когнитивного спектра.
Можете прочитать о подобном же мнении в другом запросе в категории психиатрия, на этом же сайте, где буквально вчера в консультации под названием «Феварин. Тревога», врач психиатр, психотерапевт Екатерина Пасечник объясняет своё профессиональное мнение о лечении тревожных расстройств.
Иван, согласен с вами во всём. Кстати, один из докторов назначил мне феварин, я его выдержал только 4 дня. А про эту тему я обязательно почитаю.
Здравствуйте, схема лечения алпразоламом и дулоксентой корректная. Насчет побочных действий сложно сказать, это ваш организм, и неизвестно появится ли какая то негативная реакция. Все ведь индивидуально. Если Азафен и атаракс, то вечером Атаракс 25мг.
Похожие вопросы по теме
- 29 Марта 201834 ответа
- 14 Июля 202015 ответов
- 27 Декабря 202017 ответов
- 30 Августа 202114 ответов