Звон в ухе. Дефицит витамина B12. Анемия???

Здравствуйте. Сдала анализы на диагностику анемий. В анализа всё в порядке, кроме дефицита B12 и незначительных отклонений в ОАК, но при этом железо в норме, гемоглобин и ферритин тоже. Значит это не относится к B12 железодецитной анемии. Тогда что это? Как это правильно назвать ? И как лечить? (прикрепила результаты анализов). Предыстория: 2-3 недели назад появился звон в левом ухе, очень слабый , его слышно только в полной тишине, по этому поводу сходила к оториноларингологу (импедансометрия, аудиометрия, эмиссия и всё остальное было было в норме), только какой-то один звук было не услышала на аудиометрии (может отвлеклась), это не критично, но врач предположила что это неврит слухового нерва и отправила на дневной стационар на капельницы. Также сказала что это может быть вследствие анемии. Я сдала "диагностику анемий" и выше уже написала. Предполагаю что это может быть вследствие дефицита витамин B12, может ли такое быть? (звон в ухе).

Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, гастрит
21 год

Анна, здравствуйте!
Анемии у вас нет. У вас есть выраженный латентный дефицит В12 и латентный дефицит железа.
С учётом дефицита витамина В12 необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Для восполнения запасов железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 1-2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Дефицит В12 мог развиться вследствие гастрита, необходима консультация гастроэнтеролога.
Ваши жалобы не специфичны для этих дефицитов. Нужно смотреть динамику после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, подскажите, а мог ли витамин B12 снизиться самостоятельно без снижения железа?) просто дефицит витамин B12? И у меня так-то по анализам нет дефицита железа, ничего не снижено сильно. И скажите можно ли пить внутрь B12 в какой дозировке и сколько, если нет возможности внутримышечно колоть? (вдруг хорошо усвоиться, ведь на данный момент я соблюдают диету и гастрит себя никак не проявляет). И из железа : можно ли принимать ферретаб или ферролэнд? И сколько раз в день , как длительно?

Да, дефицит В12 к дефициту железа отношения не имеет, они развиваются самостоятельно.
Ферритин ниже 30 - это абсолютный дефицит железа.
В12 в любом случае внутрь усваивается очень плохо, тогда нужно будет принимать месяцами. В таком случае лучше выбирать метилкобаламин сублингвальный.
Ферретаб или ферролэнд тоже можно, также по 1 таблетке в день не менее 1-2 месяцев до нормализации ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, а подскажите, я принимаю Эутирокс утром за 30 мин до еды, через сколько можно после него принимать препараты железа (ведь они с ним не совместимы)?

Железо лучше принимать через 2 часа после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, а точно 2 часа достаточный интервал между приёмами этих препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, и подскажите, если пить метилкобаламин сублингвальный, сколько его надо пить? Или обычный витамин B12 внутрь сколько пить?

2 часа достаточно.
Витамин В12 2-3 месяца, как минимум. Но с таким уровнем витамина В12, как у вас, однозначно лучше в уколах, хотя бы 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, большое спасибо за ответ! Получается звон не связан с этим?

Принятый ответ

Не могу сказать точно. Маловероятно.

Здравствуйте, Анна, у вас имеется дефицит витамина В12, для его восполнения необходимо проставить уколы Цианокабаламина по 500мкг в течение 2 недели, далее по 500мкг 1 раз в месяц однократно пожизненно

Также у вас имеется латентный железодефицит (снижены запасы железа), вам необходим приём препаратов железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер, сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо, но все-таки отдам предпочтение ферролэнду или ферретабу (из препаратов железа). А насчёт уколов.. Где их делать можно? В стационаре? В поликлинике? (ибо сама себе поставить не могу), тем более что они говорят, дико болею чие)

Можно принимать и ферретаб
Уколы, да в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, хорошо, но наверное ферролэнд будет лучше усваиваиваться т.к. это трёхвалентное железо?

Двухвалентное железо в всасывается лучше, но у него больше побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, скажите, а вот когда ферритин таки нормализуется дальше что нужно делать чтобы поддерживать его в норме? Не всю же жизнь сидеть на таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, и вы написали что после менструаций в течении 10 дней приём препаратов железа 2 раза в день по 1 таблетке. Это уже после двух месяцев употребления железа? Или как.. Или во время того как я принимаю по 1 таблетке 1 раз в день, только после менструаций увеличить дозу до 2-х р/д?

Во время приема по 1т для восполнения депо железа, после очередных менструаций увеличивать дозировку до 2 таблеток в сутки

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней. Этого будет достаточно для поддержания оптимального уровня Ферритина