Консультация гастроэнтеролога /

Неустойчивый стул — вопрос №119648

Более 1,5 лет мучаюсь с неустойчивым стулом. Понос чередуется с запором. Часто стул кашицеобразный. Пару раз в месяц понос с болью в животе.

Общий анализ крови и СОЭ - норма.
Кальпротектин -123
Хеликобактер (кровь) - обнаружен, 56 (при норме до 10)
Колоноскопия - слизистая в норме, кое-где чуть более розовый сосудистый рисунок
ФГДС - поверхностный гастрит
Биохимия - снижено железо и трансферритин более года. Гемоглобин норма.

Аппетит снижен, похудение за это время на 8 кг.
Слабость, головокружение. Бывает жжение в желудке. Боль в желудке при голоде.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Когда сданы последние анализы?
Из препаратов что-то принимаете?
Узи брюшной делали?
Клиент
Юлия, хеликобактер и общий анализ крови около 2 недель назад.
УЗИ брюшной полости все нормально, кроме желчного- он грушевидной формы.

Клиент
Юлия, принимаю сейчас хелинорм.
Принимала неоднократно курсами тримедат, бифидобактерии. От бифидо вроде лучше. Тримедат только неприятные ощущения в животе снимал, стул все равно был разный
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходима терапия гастрита: амоксициллин 500 мг 1 таб 2 раза в день в течении 14 дней, метронидазол 250 мг 1 таб 2 раза в день в течении 14 дней, омез 20 мг 1 таб 2 раза в день, для улучшения пищеварения креон 10000ед 1 капсула во время еды
Педиатр
Здравствуйте! Альфа амилаза липаза крови? Копрограмма? Кал на Гельминты пцр методом или обогащения з хкратно?
Клиент
Маргуба, панкреатическая амилаза норма. Копрлогия: постоянно - много крахмала, клетчатки, мышечные волокна. Слизи нет, следов крови нет.
По УЗИ - все нормально, кроме желчного, он грушевидной формы.
Гельминтов из копрограммы - отрицательно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если по колоноскопии замечаний нет - можно предполагать СРК.Стрессы в повседневной жизни присутствуют?
Педиатр
Придерживайтесь диеты с исключением. Сырого холодного раздражающего
Принимайте микразим10т Едво время еды. Питание 5 и д в одно. То же время!
Клиент
Маргуба, есть ли вероятность что это из-за хеликобактер? Врач назначила эрадикауию, не обратив внимания на проблемы с кишечником. Думаю хуже не будет от этого?
Педиатр
Здравствуйте хелибактер пилори лечили?
Клиент
Елена, нет. Врач назначила эрадикацию. Вот я и думаю стоит или нет принимать столько антибиотиков с проблемами с кишечником. Как определить по какому типу у меня гастрит - с повышенной или пониженной секрецией?
Инфекционист
Здравствуйте! Начните с того,что пролечите хеликобактер(амоксициллин+клариторомицин+омез),затем пропейте пробиотики с учетом применения антибактериальных средств,затем сдайте кал на дисбактериоз,по результатам которого решить вопрос о коррекции изменений.выявленных при исследовании.
Учитывая ферментативную недостаточность во время еды принимайте ферментативные препараты:креон,мезим,инзистал.
Клиент
Нина, а креон принимать вместе с антибиотикотерапией и омезом или после?
Педиатр
Конечно нужно пролечить хелибактер пилори
Педиатр
Эрадикации делайте но паралельно пить. что писала выше + энтерол 1*2 и д 2 нед.
Инфекционист
Вместе с терапией,направленной на хеликобактер
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Надо сдать дополнительные анализы на целиакию (антитела к тканевой трансглютаминазе и эндомизию), эндоскопию тонкой кишки с биопсией. Сдать кал на СИБР или дыхательный уреазный тест. Хеликобактер по крови не определяют. Какие антитела у вас 56, G или M? Симптоматика не в пользу поверхностного гастрита, надо обследоваться далее.
Клиент
Лариса, на целиакию сдавала - отрицательно. Сдавала несколько раз. Причём у моей 3х летней дочери есть цилиакия.
lgG - 56,75
lgA - обнаружено

Кальпротектин повышен же ещё. А колоно норм.

Да, врач назначал мне тест уреазный, ещё не делала. Так СИБР - это не диагноз. Какие причины сибра?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хеликобактер обязательно нужно пролечить.
С антибиотиками нужно принимать Пробиотики: линекс, линекс форте, аципол, энтерол, бифиформ
Терапевт, Нефролог
СРК может приводить к дисбиотическому колиту, нарушение желчеобмена и дискинезия ЖВП.
Антитела к хелику очень часто ложноположительны, с диагностической целью сдавать только кал ПЦР на хелдикобактер или уреазный тест. Все остальное НЕ информативно, а терапия комбинацией антибиотиков "не легкая". Если при колоноскопии еще и брали биопсию из пяти мест и результат норма, то повышенный кальпротектин может говорить о процессах в тонком кишечнике, который не виден при колоноскопии. С этой целью выполняется ирригоскопия. Исключайте болезнь Крона.
Клиент
Лариса, большое спасибо за подробный ответ. Сейчас почитала про тонкий кишечник и по описанию симптомов это наиболее подходит по-моему, почему-то до этого никто не говорил мне про тонкий кишечник, вы первая). Скажите а какие анализы нужносделать для исключения энтерита и гастроэнтерита? Или именно ирригоскопия?
Терапевт, Нефролог
Ирригоскопия, биопсия 12пк при ФГДС, и все.