Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена селнзенка — вопрос №651389

Здравствуйте, на узи обнаружили увеличенную селезенку, размер 15,6 на 6.6 см, отправили к гастроэнтерологу, сдавал все анализы-все в норме, только повышен ферритин-315. Неделю назад переболел ОРВИ-3 дня антибиотики-сейчас симптомов нет. 6 дней назад была операция LHP. Может ли селезенка отреагировать на перенесённые ОРВИ и оперативное вмешательство? Что должен написать гастроэнтеролог, чтоб терапевт подписал медицинскую комиссию? Спасибо.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Селезенка увеличивается во многих случаях, в том числе и на фоне инфекций. Но, прежде всего, она- орган кроветворной системы. При гастроэнтерологических заболеваниях увеличивается нечасто.По УЗИ можно определить, связано ли увеличение с патологией ЖКТ. Вопрос, повлияет ли увеличение селезенки на трудоустройство, зависит от диагноза и характера труда.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, может быть из за перенесённого ОРВИ? Все анализы в норме. Делал неделю назад перед операцией. Только лейкоциты в день анализа были 10,6.,что выше нормы.

Клиент
Инесса, или из за операции, у меня сейчас постоянное слабое кровотечение
Гастроэнтеролог
Да, скорее всего. из-за воспаления, сопутствующего инфекции, дело это временное. Я ведь ваши "печеночные" пробы, анализ крови в подробностях не вижу, УЗИ-тоже. Соответственно, как их оценит гастроэнтеролог, не знаю. При больших кровотечениях селезенка сокращается в размере. Вы просто волнуетесь. Ознакомьтесь с Приложением N 2. "Перечень медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" от 28.01. 21г.
Клиент
Инесса, я постоянно действующий работник, моряк дальнего плавания, ежегодная медкомиссию без проблем, в этом году ввели УЗИ-увидели увеличение селезёнки-терапевт не подписывает комиссию-направила к гастроэнтеролог, если он ничего не найдёт, то к гематологу, добавив что она еще и удивится, что у меня будут хорошие анализы!
Гастроэнтеролог
Я понимаю, что вы волнуетесь, но чем я ещё могу помочь вам?
Клиент
Инесса, анализы могу прислать, какие есть. Там была подготовка к операции-проверяли все-ВИЧ,СПИД,гепатит ковид, оак, свёртываемость, дополнительные я делал анализы щитовидной железы, ферритин, вчера флюорография-все в средних показателях референсных значений.
Клиент
Инесса, ну уже наверное ничем, я так же приду на приём и мне ответят я думаю. Только как это может мне помочь пройти медкомиссию-имея на руках чистые анализы.
Гастроэнтеролог
Я уже написала, что гастроэнтеролог будет смотреть на "печеночные" пробы (билирубин, ЩФ, ГГТП. АСТ, АЛТ) и УЗИ. Ан. крови. Если хотите, прикрепите их.
Клиент
Инесса, прикрепил анализы.
Гастроэнтеролог
Как раз диаметра селезеночной вены нет. Но гастроэнтеролог по этому результату напишет , что заболеваний не выявлено.Спленомегалия не связана с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно что увеличение селезенки связано с воспалительным процессом и оперативным вмешательством!
Вам нужно найти грамотного врача, получить консультацию также гематолога!
Это не противопоказание для работы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Вам необходимо объяснить терапевту, что перед обследованием УЗИ Вы перенесли ОРВИ и оперативное вмешателство с применением антибитиков, что могло отразиться на размерах селезенки. Сделать контрольное УЗи..
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вопрос не к гастроэнтерологу
Вопрос к гематологу
Увеличение щначительное- на операцию не спишешь
Рутинный анализ крови может не выявить очевидных изменений
Боюсь- в ближайшее время допуска киработе Вы не получите
Гематолог будет сам смотреть стекла
И решать по результатам- нужны ли дополнительные обследования
Принятый ответ
Клиент
Елена, а на ОРВИ можно списать? Температура была, сейчас зеленая мокрота отходит.
Клиент
Врач УЗД, Хирург
Да сложно сказать- но в принципе длительно упороно текущие инфекции могут вызывать увеличение селезёнки- ведь это лимфоидный орган
Клиент
Елена, 2 недели не проходит кашель и был сильный насморк, сейчас меньше. Кровь на ковид сдавал 2 недели назад, в день повышения температуры-отрицательно. Сегодня у жены, с двумя прививками пропало обоняние и голос. Ребенок младший болеет уже 3 недели, не можем победить кашель.
Врач УЗД, Хирург
Вот уже значимая информация- длительное нахождение в очаге инфекции.
И ковид дает нередко осложнения на ЖКТ
Необходимо сообщить данные факты терапевту- это важно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, скорее всего это реакция на п ер пнесенную инфекцию.
Это не противопоказания к работе