Консультация эндокринолога /

Состояние помутнение от чего? — вопрос №1196701

Здравствуйте. Мне 25 лет, вес 50, рост 160.
3 родов. Стуспя год после 3 родов началось крушение организма. Постоянное головокружение, помутнение, такое чувство что все уплывает из под ног. По телу то жар, то холод, закладывает уши. Стала рассеяна и постоянно все забываю. Тахикардии и головные боли. Невролог поставил диагноз остеохондроз и панические атаки. Кардиолог сказала не по её части, эхо кг и ЭКГ без патологии. Сдала кровь. Ттг 6,14, ферритин 5, витамин Д 30. Т4 и т3 в норме. Действительно ли от переизбытка ттг и недостатка ферритина может быть такое состояние?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тромбофилия

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас очень низкий ферритин, это показывает истинный запас железа в организме.Такое самочувствие может быть связано с низким ферритином
Принимайте Тотема по 1 амп 2 раза в день 2 месяца, затем сдать ферритин( растворит в воде и пить через трубочку)
Вит д в норме, принимайте поддерживающую дозу Аквадетрим по 4 кап в день постоянно
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
ТТГ повышен незначительно, причиной его повышения может быть как раз низкий ферритин
Пересдайте ТТГ вместе с ферритином через 2 месяца после приема железа

Детский эндокринолог
Здравствуй, да из за снижения показателей может быть, принимать железо солгар или феррум лек, по 1 т или 5 мл 2 раза в день, в течение 2х мем, затем контрол ферритина.
Вит д нижняя граница, нужно принимать 2000 ме до конца зимы.
Ттг чуть завышен, субклинический гипотиреоз, нужно дослать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита, сделать узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Да, действительно, ферритин отражает запасы железа в организме и его такой выраженный дефицит может давать вышеуказанные симптомы и быть причиной субклинического гипотиреоза (то,что немного повышен ТТГ). Принимайте Ферретаб 2 капсулы 1 раз в сутки или феррум лек 200 мг в сутки (2 таблетки жевательные по 100 мг) и через 2 месяца контроль ферритина и железа, ТТГ проконтролировать, антитела к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Так же у Вас повышен пролактин, часто он повышается на фоне стресса, неправильно сдачи анализа, нужно пересдать пролактин+макропролактин на 3-5 день м.ц. за 2-3 дня исключить стресс, половой акт, баню. Витамин Д в норме, обязательно принимайте Аквадетрим по 4 капельки в день постоянно после еды, лучше после обеда.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Данное состояние связано с железодефицитом, поэтому принимайте Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой

Вит д достаточно принимать Аквадетрим или винантол в профилактической дозе 2000 ед это 4 кап утром после еды

ТТГ повышен незначительно, железодефицит может повышать ТТГ
Будете восполнять дефицит и ТТГ наладится
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!ттг может повышаться на фоне железодефицита, вам нужно повышать ферритин- ферретаб комп 1 капс 2 разв в день 2 месяца , затем контроль ферритина ,ттг тоже пересдайте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте да. Но не только .
Здравствуйте. Мои рекомендации по Вашему лечению на данный момент до обследования : ферритаб комп по 1 табл 2 р в день 2 мес, зам контроль ферритин и ттг.тералиджен 2,5 -5 мг за 30 минут до сна. Мелатонин 3 мг за 30 минут до сна. Фенибут три раза в день., в том числе Одна таблетка перед сном, и основное ваше лекарство Феназепам или транквизипам( У них одно действующее вещество) 3 р в день ( 2 р в день по 1 мг и на ночь 2.5 мг ) - никакие другие транквилизаторы , а тем более антидепрессанты не помогут вам избавиться от панических Атак.( лоразепам , Атаракс и так далее , Это уже проверено ), а большинство антидепрессантов вообще обладают возбуждающим действием . эта схема на 90% поможет вам нормализовать сон и снять панических Атаки .

Панические атаки являются полиэтиологическим заболеваниям. Из гормональных причин которые могут их вызывать это гипо и гипертиреоз, чтобы их исключить необходимо сдать ТТГ и свободный Т4 и Т3, для исключения гиперкортицизма необходимо сдать кортизол в вечерней слюне в 23:00, для исключения феохромацитомы , а также других видов нарушений секреции адреналина необходимо сдать Метанефрины в суточной моче,определение кальцитонина, паратгормона, кальция в крови. Также у вас может быть банальный сахарный диабет или недиабетические гипогликемии, при резком падении сахара в крови идёт резкий выброс адреналина для того чтобы повысить сахар от этого у вас паническая атака . Чтобы их исключить нужно суточное мониторирование глюкозы ,Глюкоза должна братся каждый час! Также сдайте Пролактин так как он влияет на психику. Также нужно сделать суточный мониторирование артериального давления так как от его повышения бывают тоже панические атаки.
Так же нужно проверить на височной эпилепсию для этого нужно сделать суточное мониторирование ЭЭГ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас крайне низкий ферритин ( недостаточность железа в организме) отсюда обжаловано, ттг мог полнятся на фоне низкого железа.
Необходимо в/в проколоть ликферр , либо в/мышечно феррумЛек 10 дней. Далее в таблетках ФеррумЛек 100мг по 1 таб х 1 раз в день. ( либо ферретаб по - 1 х 1раз ) контроль ферритина, оак, ожсс, ттг через 2 месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Что у вас однозначно есть:
1)дефицит железа.
Пейте феррум лек по таблетке два раза
2)витамин Д низковатый.
Детримакс 4000МЕ ежедневно.
Вполне вероятно,что на компенсации этих дефицитов снизится ТТГ
Но.
Ваша симптоматика не связана с этими дефицитами.
Ваши жалобы тревожно,депрессивного спектра.
Показан анксиолитик.
Спитомин,например,по 10 мг два раза