Повышенный ТТГ

Здравствуйте, недавно был на приёме у трихолога (Выпадение волос), она отправила меня на сдачу ряда анализов, в том числе ТТГ, он показал 10,50 мкМЕ/мл, то есть как я понимаю выше нормы почти в два раза. Перед сдачей анализов ничего ни ел, не принимал, только был в спорт зале, то есть испытывал физические нагрузки. Никаких жалоб, кроме той что обратился к трихологу Нет, ничего не болит и не беспокоит. Вес не скачет, аппетит и лебидо в порядке. К отклонениям можно отнести: ногти в бороздьях, на одном ногте ямочка, и под большими ногтями немного синеваты. Вопрос: 1) что делать с такими данными по ТТГ?; 2) на что это влияет это превышение?; 3) как оно лечится, то есть понижается?4) Могут ли быть завышены нормы из за физической нагрузки, так как я регулярно (3 раза) посещаю спорт зал и сдавал анализы во время поста(я держал пост),и из за неправильного режима дня (ложусь в 5 утра просыпаюсь в 14:00-15:00),5) или может надо пройти ещё какие либо дополнительные исследования и анализы. Спасибо.

Здравствуйте. Сдайте Т3, Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы. Факторы, которые вы назвали так сильно не могут повлиять на анализ. Дообследуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, я так понимаю что у меня симптомы гипотериоза, его лечение обязательно предполагает приём гармонов? Или возможно заменить витаминами?

Да, вероятнее всего гипотиреоз. Витаминами заменить не получится. Нужна заместительная гормонотерапия.