Хронический панкреатит.

Здравствуйте. Есть избыточный вес, ожирение. Есть отрыжка, тяжесть в животе. Покалывание в грудной клетке. Иногда колит под левым и правым ребром. Кал светлого цвета, скорее светло- желтого. Моча чаще светлого цвета, иногда бывает темно- желтой. В один день сделал узи брюшной полости у двух разных врачей- узистов. Один сразу поставил узи- признаки хронического панкреатита. Второй также в разговоре подтвердил, что есть признаки панкреатита. Результаты узи выкладываю. К сожалению - нет свежего биохимического анализа крови. Поэтому выкладываю, что есть пока. Как точно диагностировать хронический панкреатит? И часто ли панкреатит переходит в рак? Результаты узи выкладываю. Нет свежего биохимического анализа крови. Поэтому выкладываю, что есть.

Ожирение
44 года

Здравствуйте, Игорь.
По узи изменения есть в поджелудочной железе на фоне метаболизма + жировой гепатоз.
К сожалению по узи Обп выставить диагноз мы не можем.
Что вас беспокоит на данный момент?
Какой консистенции стул у вас?
Горечь во рту беспокоит?

Нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза , срб, глюкоза, липидограмма)
Копрограмма, эластаза кала-1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна, здравствуйте. Горечь иногда бывает. Консистенция разная. В основном твердая. Тошноты и боли нет. А по узи, значит, нельзя выставлять диагноз?

Да панкреатит не выставляется.
Обязательно дообследоваться.
На данный момент спазмолитик (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней или бускопан по 1таб 3рд 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Еще один вопрос. А кисты в поджелудочной обязательно образуются у кого хронический панкреатит?

Принятый ответ

Нет, не всегда исход в образование кисты

Принятый ответ

Здравствуйте .
Изменения цвета кала как правило бывает на фоне нарушения пассажа желчи .
По биохимическому анализу крови от 2021 года у вас был повышен биллирубин это как раз бывает при нарушении оттока желчи .
Панкреатит как правило в рак не переходит . Для более детального исследования поджелудочной железы рекомендую выполнить мрт с контрастом .
По узи есть изменения со стороны печени, поджелудочной железы.

Учитывая ваши жалобы необходимо дообследоваться :
общий анализ крови.
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , биллирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза, холестерин , глюкоза , общий белок , альбумины.
Копрограмма
фгдс
Общий анализ мочи .
На данный момент кушать часто , небольшими порциями, следить за питьевым режимом . Придерживаться стол 5 по певзнеру .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней , коррекция терапии после анализов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
по узи есть изменения в печени и поджелудочной железе.

по узи панкреатит не ставят

Есть ли проблемы со стулом?
ваш вес и рост?

дообследование.

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, липаза, холестерин, срб).
Фгдс
КТ ОБП с контрастом для более точной оценки поджелудочной.
Копрограмма
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)

сейчас может начать принимать дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.

Здравствуйте. У вас жировой гепатоз. Основной метод лечения при отсутствии воспаления в печени - активный образ жизни, средиземноморская диета, контроль глюкозы.
Так как вы говорите кал светлый, моча темная , характерно для нарушения обмена желчи.
В связи с этим обязательно досдать б/х (алт, аст, щф, ггтп, билирубин, амилаза панкр).
Насчет тяжести в животе, отрыжки - пропейте тримедат 200 по 1 т 3 р/д 2нед, и желательно сделать фэгдс.
По узи панкреатит не ставим - более точные методы - кт обп, эндо узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте. Даже если два врача- узиста говорят о признаках панкреатита по узи?

Да. По рекомендациям воз - диффузные изменения паренхимы печени не являются основанием для постановки данного диагноза. А даже если у вас он и есть, то он не лечится. Единственное что можем делать- это купировать болевой синдром и восполнять ферментную недостаточность при наличии (эластаза 1 кала анализ). Ну и при обострении (оплясывающая боль сильнейшая, рвота, диарея) контролируем, чтобы не было осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Так у меня болей и рвоты- нет. Только отрыжка, иногда тяжесть в животе и покалывания в грудной клетке, изредка в спине.

Принятый ответ

Это же хорошо, что нет у вас.
От тяжести пропейте курсом тримедат, он в тонус возьмет

Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеются признаки нарушения жирового обмена в печени по типу жирового гепатоза, диффузные изменения поджелудочной железы. Для диагностики функции поджелудочной железы рекомендую выполнить копрограмму, биохимический анализ крови (АСТ, АЛИ, билирубин. ЩФ, альфа-амилаза, амилаза панкреатическая, липаза). Обследование желудка ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте. Фгдс делал. Поверхностный гастродуоденит.

Хорошо, Тогда рекомендую дообследоваться.

Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы не являются основанием для постановки диагноза хронический панкреатит. Изменения, да ,есть, но в заключении к протоколу УЗИ правильнее писать изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита, а далее уже разбираться! Диффузные изменения - это субъективные изменения в результате различных факторов: питание, алкоголь, курение, в ТЧ и возрастные и метаболические изменения.
С целью дообследования:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-общий анализ мочи
-кал на фекальный кальпротектин
-эластаза кала (сдавать только оформленный стул!!!)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Рекомендую:
-коррекция массы тела постепенная, дозированная физическая активность, пешая ходьба, средиземноморская диета
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте. А гликированный гемоглобин надо сдавать?

Начать с глюкозы, если она в норме, то не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

У меня в августе гемоглобин был 5,16. Опасаюсь как бы не вырос за эти месяцы.

Это норма! Начните с глюкозы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Глюкоза в августе была 6,38.

В таком случае выполните глюкозотелерантный тест для исключения преддиабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А за полгода сахарный диабет может образоваться?

Может с учётом наличия метаболического синдрома, а не изменений в поджелудочной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А вот панкреатит часто в рак переходит?

Принятый ответ

Нет, довольно редко!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать