Белая десна у малыша 11 месяцев

Добрый день ! Зубки прорезались в 8 месяцев , раньше не обращала внимание , не замечала . А сегодня малыш заплакал и увидела , что за верхним зубиком десна белая , не припухшая, просто очень светлого цвета . Что это может быть?

11 лет
7 Апреля ·Просмотров: 114·Мария

Здравствуйте,
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото для оценки ситуации
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добавила 🤍

Спасибо, подскажите, если потрогать, то на ощупь не твердое?

Если нет, то возможно, это узелок Бона- доброкачественное , ничего опасного не несет, представляет собой скопление желез
Обычно проходит само
Как то малыша беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Никак не беспокоит , на ощупь такое же , как и ткани вокруг , с выпуклыми бороздками . При нажатии никак не реагирует малыш

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним может оказаться, что белое на десне - это прорезается зубик. Возможно он заложился не совсем на своем месте, поэтому слегка позади резца виднеется.
Чтобы убедиться рекомендуется очный осмотр у стоматолога и проведение рентген снимка 🤗

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Скажите, на ощупь десна в этом месте твердая и выпуклая или как и вся остальная десна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Абсолютно спокойная десна , такая же как и везде , с бороздками , просто в этом участке будто нет сосудов , она обесцвеченная . Я даже не знаю когда это появилось , не заглядывала никогда с той стороны 🥲

В таком случае есть вариант того, что что то под десной может давить на слизистую , возможно это сверхкомплектный зуб , который расположен вне зубного ряда. Так же возможен вариант что это киста ( узелок бона) она образуются из остатков эпителия , который остался во время закладки зубов, в таком случае она сама пройдет со временем .
Стоит понаблюдать за этим пятном, меняется ли оно в размерах , станет ли выпуклым.
Для своего спокойствия можно сходить на очный прием к врачу стоматологу и сделать снимок, если там зуб, то его будет видно .

Здравствуйте, Мария. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Ребенок не травмировал этот участок?

Здравствуйте, Мария!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Скажите, а на ощупь не твердое?
Ранее малыш не травмировал , не замечали? Может быть игрушкой или твердым предметом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На ощупь не ощущается совсем , при надавливании не реагирует никак , если честно не замечала что травмировал , он грызет баранки , может и царапал там когда -то . Но я туда и не заглядывала никогда …

Мария, тогда похоже на Узелок Бона)
Это киста из остаточных желез)
Лечения не требует и проходит самостоятельно) проходит обычно через несколько недель))
Малышу дискомфорта не приносит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ничем мазать не нужно ? Этот зубик прорезался у нас три месяца назад 🥲

Нет, мазать не нужно ничем)
Это не киста прорезывания)
Она формируется просто из остаточных желез)
Проходит самостоятельно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большущее спасибо !!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте, Мария!
Подскажите, в этой области на ощупь есть отличия от другой слизистой?
Нет выпуклостей ?
Мягкая или твердая по ощущениям? Фотографии, к сожалению, не очень качественные, плохо видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Абсолютно не ощущается на ощупь ! Как и все небо , с бороздками . Только будто в этом месте нет сосудов , оно обесцвеченное