Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №1226802

Добрый день. Подскажите пожалуйста по результатам Фгдсот 11.09.2022:пищевод свободно проходим, перестальтика глубокая симметричная. Слизистая в в/3 и с/3 розовая гладкая, слизистая в н/3 с полосами гиперемии, умеренно отечная. Кардия округлой формы смыкается полностью. Розетка кардии на 39см от резцов. Z - линия на 1см выше кардии. Стенки желудка эластичные, перистальтика глубокая, симметричная. Складки продольно-извитые хорошо расправляются воздухом. В желудке небольшое количество мутной пенистой слизи. Слизистая желудка в н/3 тела и антральном отделе очагово гиперемирована, местами с фолликулерной гиперплазией; по большой кривизне в антральном отделе еденично приподнятые эрозии от 0,3 до 0,5 см., под грануляциями. Привратник округлой формы, сомкнут. Луковица ДПК обычной формы. Слизистая луковиы и постбульбарных отделов рыхлая, розовая. БДС в типичном месте, сферический, 0,4 в диаметре, без патологии. В просвет кишки следы светлой желчи. Заключение: признаки дистального эзофагит А степени. Признаки гранулярного гастрита с полными зрелыми эрозиями в стадии грануляции. С данным результатом пошел к гастроэнтерологу. По результатам назначил лечение: нольпаза 2р в день 1месяц, денол по 2 таблетки 2 раза в день 2 недели, и необутин 3раза на протяжении месяца. Начал принимать таблетки на третий день стало плохо тошнота и рвота. Бросил лечение и забыл (ушел в работу). В январе решил внимательно ознакомится с описанием фгдс. По информации из интернета волосы дыбом встали. Тут же начал заново назначенный курс лечения. Пью уже неделю денол и нольпазу вроде норм тошноты нет. Необутин не пью так как болей нет. После курса таблеток пойду на повторное фгдс и тест хеликобактер. Больше всего в описании беспокоит фолликулярная гипперплазия причем сильно. Места себе не нахожу. Насколько это страшно не упустил ли я время. Капец как себя ругаю что не придал этому значению после фгдс и не задал вопроса врачу.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде всего- не пугайтесь. Диагноз не поставлен, пока нет биопсии. Диагноз "гастрит" нельзя поставить без морфологического исследования препарата слизистой желудка. Кроме того, что такое "фолликулярный" гастрит? В номенклатуре гастритов такого обозначения нет. Кто знает, что эндоскопист имеет ввиду? Нужно повторно сделать ФГС с гистологическим исследованием, дыхательный тест на выявление хеликобактера, общий анализ крови(пока). поскольку есть эрозии, дыхательный тест надо выполнить так быстро, как сможете. Сразу после него можно начать прием омепразола 20 мг 2 раза в день самостоятельно. А там обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, почему не взяли биопсию не пойму. Позвонил в клинику где делал фгдс спросил. На что получил ответ «если ничего подозрительного нет то мы не берем биопсию».

Гастроэнтеролог
Да скорее всего, ничего страшного нет. Доктор не может оценить что именно он видит.
Клиент
Инесса, можно ли полностью вылечить данные эрощии
Клиент
Инесса, при данном лечении не будет ли искажен результат на хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Конечно, и очень легко! Только надо уточнить, что именно их вызвало. И тут( в том числе) к вам вопрос(ответьте про себя): курение, алкоголь, лекарства, энергетики, питание раз в день где придется? Не переживайте ни минуты.
Гастроэнтеролог
Вот и я говорю: сделайте дыхательный тест ДО приема омепразола. Вот в 10:00-дыхательный тес, в 10:10- прием омепразола.
Клиент
Инесса, не курю, алкоголь крайне редко, есть избыточный вес (при росте 186 вес 95кг). Питание домашнее (не могу сказать что много вредного или жареного едим) всякий фаст фуд крайне редко. В июле был сильный стресс (меня качало, страх смерти, панические атаки и тд). Поэтому и пошел по врачам. Делал также узи брюшной полости (умеренные дифузные изм. Поджелудочной железы) остальное норм. Узи сердца норм, рентген легких норм. Невролог назначил грандаксин. Пропил вроде отпустило.
Гастроэнтеролог
Вот и хорошо. Лечитесь. Нет никаких оснований для тревоги.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гастрит-это чисто морфологический диагноз, биопсия к сожалению берут не всегда, т к это дорого по ОМС, берутся только из подозрительных участков! Или вы можете выполнить самостоятельно за свой счёт!
Изменения у вас не критичны, не говорят об онкологии, изменения носят хронический характер, в т ч и эрозии, т е это длительный воспалительный процесс! Наиболее частая причина - хеликобактер!
Раз начали лечение, то дыхательный тест на Хеликобактер или антиген в кале сдавать толь спустя 4 недели после отмены препаратов! Иначе результат может быть ложный!
Также есть изменения в пищеводе-. Гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А.
Лечение ипп (нольпаза) не менее 8 недель.
Дополнительно:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на скрытую кровь методом игх
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фгдс делал за свой счет в частной клинике. Наверное лучшей в нашем городе. Про биопсию никто не сказал ничего. Про хеликобактер спросили только будем брать или нет. На что я ответ нет так как понятия не имел что это такое а мне никто и не объяснил. Остальные результаты обследования загрузил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дело в том, что направление на биопсию может дать гастроэнтеролог, если сочтет нужным, а так эндоскопист может самостоятельно выполнить при подозрительных участках. У вас их нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется из-менение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обя-зательной предпосылкой эффективного антиреф-люксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повы-шающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фрук-товых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
Клиент
Татьяна, по поводу эзофагита сейчас пытаюсь изменить образ жизни. Питание мелкими порциями 5 раз в день. После еды 1,5 -2 часа не ложусь. Не курил и не курю. Алкоголь крайне редко. Общие рекомендации по борьбе с эзофагитом пытаюсь внедрить в свою жизнь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А таком случае поводов для паники нет!
Клиент
Татьяна, назначеные препараты нольпаза и денол убивают хеликобактер или после лечения эрозий необходимо новое лечение для устранения хеликобактер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрадикация Хеликобактер проводится только по схеме с антибиотиками! Денол может снизить лишь его количество, не "не убить".
Клиент
Татьяна, как быстро вылечиваются эрозии. Понимаю что это все индивидуально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денол способствует заживлению!
Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте . поводов для паники нет.
плановое обследование на хеликобактер пилори после отмены ИПП ( нольпаза)
методы- антиген в кале или С13 уреазный дыхательный тест) обследование через 5 дней после отмены ИПП
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эрозии - это поверхностные дефекты слизистой оболочки. Значимых осложнений скорее всего не дадут. Поэтому, продолжайте курс лечения и выполните контрольное обследование.После окончания приема Денола возможен прием препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, про эрозии понятно. Пугает именно фолликулярная гипперплазия.
Гастроэнтеролог
Гиперплазия фолликулов - это следствие воспалительной реакции на фоне эрозивного повреждения слизистой оболочки.