Консультация эндокринолога /

Беременность и тиреотоксикоз — вопрос №1227176

Здравствуйте!
У меня АИТ, увеличение и узлы в щитовидной железе, около 6 лет назад был выялен впервые тиреотоксикоз, ттг был около нуля, т4 повышен. Лечили тирозолом, в итоге вывели на более менее стабильный субклинический тиреотоксикоз. Антитела к тиреопероксидазе всегда были высокие, антител к ттг не было.
Анализы:
Июль 2022 года - антитела к ттг 1.19, ттг 0.24, св т4 1.04, св т3 4.47, лечения не получала.
Далее сентябрь 2022 - ттг 0.39, св т4 1.04, св т3 2.98, антитела к ттг 1.36
Далее вчера - ттг 0.122, св т4 0.87, св т3 4.6. Хгч 360.
Нужно ли что-то принимать?
Еще никогда не принимал йод, насколько безопасно его начать принимать? И в какой дозе? Спасибо.
Результаты анализов также прекрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аит, миопия

Эндокринолог
Здравствуйте! Сколько недель?
АТ к рТТГ в норме, болезнь Грайвса исключена.
Во время беременности ттг может быть низким, действие хгч. Тирозол принимать не нужно. Контроль ттг , т4св через 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Хгч 360, это 2-3 недели

Клиент
Может быть сейчас еще раз стоит пересдать антитела к ттг? И что Вы думаете насчет йода?
Эндокринолог
Все увидела АТ к рТТГ 1.19 , это от июля.
Да, нужно переслать, если будет менее 2.0 ,
то принимать Йодомарин можно , в дозе 200 мкг по 1 таб х 1 раз в день всю беременность.
Фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таб х 1 раз в день , для развития нервной системы малыша.
Клиент
Спасибо!
Еще разные лаборатории дают разные нормы, поэтому когда в июле был свТ3 4.47, то доктор уже ставила Т3-тиреотоксикоз.
А сейчас в другой лаборатории норма до 5.6, и мой результат 4.6.
Получается, что Т3-тиреотоксикоза нет?
Эндокринолог
Да, все верно.
Клиент
Большое спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ в норме, значит болезни Грейвса нет и тирозол не нужен
При беременности при росте ХГЧ ТТГ снижается . Это нормально, на переживайте

Йод можно принимать 200 мкг со второго триместра в течении всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
А почему только со второго триместра?
Эндокринолог
Со второго триместра у ребёнка начинает своя щитовидная железа работать и именно тогда ему нужен йод , тогда и важно начинать приём йода
Эндокринолог
Добрый день.
У вас нет самостоятельной болезни щж. Это физиологическое состояние щж который без вмешательства приходит в норму.
Пересдать ТТГ через 2мес .
Принимать йодомарин 200мкг не для Вас а для плода для его нормальной функции щж весь период беременности.
витаминД3 Аквадетрим по 10кап)5000ме весь период беременности и лактации.
Переживать нет повода.
Рацион богатый клетчаткой морепродуктами. Меньше быстрых углеводов(это риски развития гистационгого сахарного диабете)
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам необходимо пересдать ат к рТТГ, т.к вашим сдавали летом. Если будет больше 2,то б. Грейвса и нужен тирозол, если менее 2,то гестационный гипертиреоз и его наблюдают только. Йодомарин всю беременность и гв 200 мкг 1 раз в сутки. Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки. Витамин д проф доза 1500 МЕ, но лучше его сдать и посмотреть уровень. Контроль ттг, ст4 через 4 нед
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Рецидива тиреотоксикоза у вас нет.
Поэтому тирозол пока не нужен.
Гормоны сдавать каждые 4 недели.
Йод можно 209 мг ежедневно.