Консультация эндокринолога /

АИТ. Гипотериоз, лечение — вопрос №1232982

С 2013г выставлен диагноз АИТ, гипотериоз. Тотальная алопеция. Нарушение менструального цикла. Сейчас Т3, т4, ТТ-г в пределах нормы на L тироксине 125. АТ к ТПО более 1000. ФСГ, пролактин, кортизол, инсулин, паратгормон - всё в норме. Назначили метотрексат 7,5 мг 1р в неделю пока в течении месяцас целью подавления агрессивности щ. ж. Может ли быть от метотрексата положительный эффект? Дерматолог говорит волосянные фолликулы живые.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Метотрексат с целью подавления активность щитовидной железы не используется. Это серьезный препарат, который назначается по строгим показаниям, например при артритах тяжелых. Если доктор хочет таким образом снизить антитела - то это неверно. Эффекта не будет. Ферритин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте сдала сегодня сывороточное железо, гомоцистеин, вит D, кальций свободный

Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, тогда дождемся результатов. нет препаратов, которые снижают антитела, да и нет смысла их снижать, навсегда их снизить точно не получится. Лучше тогда с этой целью селен принимать 100 мкг в день.
Клиент
Наталия, добрый день. Витамин D 21
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть нехватка вит Д. Начните принимать витамин Д 7000 МЕ утром после еды 2 месяца, далее по 2000 МЕ в день длительно. Контроль витамина Д в мае.
Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендую незамедлительно сменить врача лечащего! Метотрексат это химиотерапия, он не используется при заболеваниях щитовидной железы не то что при гипотиреозе Даже при гипертиреозе не используется вообще. Какого эффекта ждёт врач непонятно. Метотрексат назначают только онкологическим больным И больным с тяжёлыми формами заболевания соединительной ткани!

Вам нужно обратиться к трихологу по поводу алопеции. Сдать кровь на ферритин витамин D, если они снижены восполнить дефициты приёмом препаратов железа и витамина D.
Также на 3-5 день менструального цикла сдайте половые андрогены, Возможно это андрогенная алопеция. ДГА-С, андростензион A4, свободный тестостерон, общий тестостерон, гспг, 17 oh прогестерон
И сдайте кровь на глюкозу натощак, и на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доброе утро. Нет менструации 3 мес пью дюфастон 6 день пока без эффекта
Эндокринолог
Здравствуйте! От метатрексата эффекта не будет, он для этого не предназначен.
Сдайте кровь на на ферритин ( должен быть не менее40), витамин Д , если не сдавали. У трихолога были?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, доброе утро. Сегодня всё сдала. У доктора специализация трихолога. Метотрексат говорит снизить АТ к тпо может. Боюсь навредить, просто за 9 лет никто не назначал. На аппарате фолликулы волосяные живые
Эндокринолог
Для щитовидной железы , безопаснее будет селен 200мкг по 1 таб х 1 раз в день 2 мес.
А для роста волос: пиколинат цинка 30 мг 1 раз в день 1 мес, далее курс можно повторить .
Эндокринолог
Здравствуйте. Метотрексат не поможет при аит, нет доказанных препаратов которые вылечили бы аит и гипотиреоз, проводят только гормонально заместительную терапию левотироксином, если ттг в норме то гипотиреоз компенсирован и необходимо и дальше принимать 125 мкг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, метотрексат очень серьезный препарат и для подавления агрессивности щж не используют, да и подавлять у вас ничего не нужно, вы пьете тироксин гормоны в пределах нормы, щитовидная железа явно не причем. Обратитесь к ГРАМОТНОМУ трихологу и думаю можно будет решить вопрос без таких сложных препаратов, можно также сдать Ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если ТТГ в пределах нормы на Л-тироксине 125, значит доза препарата прежняя. Контроль ТТГ и УЗИ ЩЖ - 1 раз в год. АТ к ТПО контролировать не нужно, они нужны для постановки диагноза. В дальнейшем на тактику лечения влияет только уровень самих гормонов ЩЖ, по нему подбирают дозу Л-тироксина.
Метотрексат вам рекомендовал дерматолог по поводу алопеции - это дерматологические рекомендации. Подавлять агрессивность ЩЖ нет необходимости, так как в результате аутоимунного процесса у вас и так уже гипотиреоз, который вы лечите Л-тироксином. Может ли быть от метотрексата положительный эффект? - этот вопрос для дерматолога.
Учитывая, раннюю менопаузу, для профилактики остеопороза вам нужно контролировать уровень витамина Д в крови (норма 30-60), принимать витамин Д (вигантол/аквадетрим) и продукты, богатые кальцием (3 порции молочных продуктов в день, с низких % жирности).
А с учетом ожирения, нужен контроль за сахаром крови и за холестерином.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Метатрексат вам назначен с целью подавления аутоммунной активности против фолликулов. Возможно, эффект может быть.
С учётом того, что есть подозрение на АПС вам требуется заместительная терапия не только тироксином, но и згт ранней менопаузы и оценка функции надпочечников и возможно коррекция их функции.
Также обязательно восполнять дефициты железа, витамина Д, омега-3
Клиент
Елена, здравствуйте. Это может помочь? После инъекций хуже быть не может
Диетолог, Эндокринолог
Гарантий нет, все на усмотрение врача и его клинического опыта
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, тиреоидные гормоны в норме, вы скомненсированы. Остальные гормоны пишите, что тоже в норме. Смысла снижать антитела нет, они в любом случае всё равно рано или поздно поднимутся, даже если их снизить до нуля. Исключите анемию, сдайте ферритин с срб(срб покажет наличие воспаления в организме, при котором ферритин может быть ложно повышен)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Антттела метотрексатом не подавятся и поэтому никакого снижения активности аутоиммунного процесса ждать не приходится.
А вот побочки весьма реальны.
Не надо его применять