Набрала вес и постоянные отеки
Здравствуйте,мне 48 лет. Уже год Принимаю препара Фемостон 5/1,после удаления миомы матки. Яичники оба на месте,удалена матка и шейка, Вес начал рости с невероятной скоростью. Что делать в этом случае.
Добрый день! Вам необходимо оценить работу щитовидной железы, проанализировать биохимический анализ крови, исключить инсулинорезистентность и дефициты минералов и витаминов (в первую очередь витамина Д и железа)
Дмитрий, здравствуйте.Я работаю старшей медсестрой в стационаре. Все эти анализы сдавала неоднократно . И все показатели в норме. Повышен только инсулин.Витамин Д принимаю почти постоянно. Прошла курс препарата Ребелсас ,и даже проколола Саксенду 6 ручек. Пропила Редуксин15мг. Результата ноль.Вес даже вырос. Считаю колории по приложению FatSikret. при норме 1700 у меня выходит 960-1500.Прошла УЗИ почек и ОБП. НАрушений не выявлено. Меня очень беспокоят мои отеки .Сапоги застегиваю с трудом. Пила уже гипотиазид,потом фуросемид. Толку нет.Прекратила прием Фемостона ,уже 4 дня. Отеки пока не уходят.Мой врач эндокринолог просто разводит руками ,она реально не знает,что делать. Помогите.
Показатели могут быть в пределах нормальных референсных значений, но это не исключает наличия функциональных изменений, что теоретически может стать причиной отеков. Во первых нужно оценить работают ли яичники у Вас или нет - отменить фемостон и через 4-8 недель с интервалом 1 мес сдать кровь на ФСГ. Если функция сохранена, то причиной отеков может быть синдром предменструального напряжения. Отеки могут быть также связаны с нарушением белкового обмена (смотрим протеинограмму и витамины, участвующие в синетез белка - это витамины группы В), со снижением клубочковой фильтрации в почках как следствие ХБП (смотрим цистатин С и креатинин с СКФ, альбумин -креатининовове соотношение), могут быть гидростатическими (обязательно УЗИ вен, борьба с лишним весом). У Вас повышен инсулин - то есть инсулинорезистентность налицо, что тоже может быть фактором наличия отеков. По гормонам щитовидной железы - нормальный гормональный профиль не исключает возможного тканевого гипотиреоза- необходимо смотреть тироксин и его метаболиты, уровень селена и йода. Посмотрите витамин Д - оцените правильность принимаемой дозы, достигли ли целевого показателя и.т.п.