Замена лекарства от давления

Здравствуйте! Проконсультирйте, пожалуйста, по следующему вопросу. У меня хпн, и до недавнего времени я от давления принимала диротон 10 мг. Давление он держал хорошо. Но лечащий нефролог настояла на том, чтобы я перешла на переневу. После смены лекарства креатинин повысился с 156 до 174. Врач поменяла лекарство на телмисту 40 мг. Но, похоже, этот препарат мне не подошёл. Давление снижается кратковременно, и ещё тошнота. Также беспокоит, что он противопоказан при тяжёлой хпн, а мне его назначили. На что его можно поменять и в какой дозировке? Нужен совет, так как быстро попасть к врачу не смогу. Принимаю ещё аллопуринол. Кроме креатинина, ещё последний раз был немного повышен калий до 5,2 и холестерин до 5,7. Остальные показатели в пределах нормы.

Хпн
49 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Если диротон хорошо контролировал артериальное давление, то не вижу смысла его менять. Тем более перинева это препарат той же группы, что диротон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не совсем понятны замены препаратов, ведь механизм действия у них у всех один. Диротон и периндоприл препараты одной группы-иАПФ, телмиста-также из похожей группы-БРА.
Так что если вам подходил диротон, спокойно на него возвращайтесь.
Все те, препараты ,которые вы упомянули, обязательны в схеме лечения пациентов с ХБП. Отменяются они лишь при гиперкалиемии более 5,5 ммоль/л и ХБПс4-5.
Также перед началом приёма этих препаратов нужно делать уздг почечных артерий для исключения стенозов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы не стала так однозначно все списывать на смену препарата. Не исключено, что идет нарастание степени гипертензии и снижение эффекта от лечения только одной группой препаратов.
Какие у Вас рабочие цифры АД? Отеки есть? В следствие какого заболевания развилась ХБП? Что-то еще принимаете кроме телмисартана? Диету по калию соблюдаете?

Нина, давление на фоне приёма диротона и переневы было максимум 120/80, чаще даже ниже. Проблема с калием проявилась 1-ый раз, но я в принципе диету соблюдаю. Кроме этих препаратов и аллопуринола, врач больше ничего в последнее время не назначала.

Нина, отёков нет. Почему развилась не выявили.

Поняла Вас. Значит возвращайтесь к приему диротона в прежней дозировке. Если давление будет держать не достаточно хорошо, то на вечерний прием добавьте леркамен 10 мг. Ваше оптимальное АД 120/80-130/90. Ниже и выше не желательно.
Пересмотрите свое питание в отношении продуктов богатых калием, следите за употреблением соли и соленых продуктов. Через месяц смены терапии контроль мочевины, креатинина, калия, натрия, хлора. Если будет сохраняться гиперкалиемия, то потребуется более радикальная смена препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно пробовать оставаться на данной гипотензивной терапии. Консультация кардиолога при необходимости для коррекции. Для нормализации уровня холестерина и тем самым уменьшить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пропить курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Зачем его менять ?
Если препарат вам подходит и вы хорошо переносите , продолжайте принимать

Здравствуйте это два идентичных препарата по своему механизму.