Жало бы на тяжесть в сердце и утомляемость.

Здравствуйте. Моя мама уже много лет жалуется на тяжесть в сердце и общую слабость по утрам, после сна. Пару лет назад ходили к кардиологу. Поставили диагноз ишемическая болезнь сердца и сказали, что есть следы ранее пережитых, небольших инфарктов. Лекарства которые выписали, мама не стала пить, так как в инструкции написано, что они понижают давление, а у мамы уже много лет давление само по себе низкое, в среднем 105 на 65. Пока был карантин у мамы появилась новая жалоба, стала появляться тяжесть в сердце и общая слабость при наклонах вперед, к примеру когда нужно нагнуться, что бы что то поднять. Из за карантина в поликлинику сейчас не идем. О чем может говорить такая симптоматика? Как лучше поступать при предположительных диагнозах? Можно ли к примеру пить те лекарства, что были прописаны для лечения ишемической болезни сердца, с учетом того, что они снижают давление, а оно и так снижено. Если нельзя, то есть ли какие то другие лекарства, которые не виляли бы на снижение давления?

Добрый день, Илья!
Конечно, не стоит принимать лекарства снижающие АД, так как на их фоне состояние может ухудшится, усилится слабость. Принимайте обязательно кардиомагнил 75 мг или тромбоАСС 100 мг вечером (аспирин обязателен для разжижения крови при ишемической болезни сердца) и предуктал ОД 80 мг утро (курс предуктала 3 месяца)- он не снижает АД. Для купирования болей в сердце - эринит полтаблетки под язык.

Принятый ответ

Тяжесть в сердце, усиливающаяся при наклонах говорит о возможной ишемии. Но, чтобы точно поставить диагноз нужны -Холтер, УЗИ сердца. Лекарства, которые я перечислила уменьшат тяжесть за грудиной и слабость. Какой уровень гемоглобина? Проверяли ли щитовидную железу?

Здравствуйте нужно сделать узи сердца

здравствуйте1! тут важно иметь и нормальные коагулограмму липидограмму сахар гемоглобин . неплохо проверить узи бцс

Здравствуйте! Проделайте курс метаболической питательной для сердца терапии, которая принимаются при большинстве сердечных заболеваниях. Рекомендую Милдронат по 250мг утро и обед, 20дней, Кокарбоксилаза по 50.0внутримышечно. 10уколов. Также когда будет возможность, пройдите ЭХО КГ.

Здравствуйте, Илья. Учитывая симптомы, которые появились недавно у Вашей мамы, можно предположить ухудшение течения ИБС . Прогрессирующая стенокардия. Советую обследоваться в максимально короткие сроки: экг, эхо-кардиография , суточный монитор экг. , нагрузочный тест: стресс-эхокардиография !!!
При ухудшение самочувствия , усиления болей за грудиной- нужно вызывать скорую!!!
Также советую пропить метаболическую терапию для улучшения кровоснабжения сердца: табл панангин 1*3 раза в день и продуктал мб 35 мг по 1*2 раза в день 2 недели!!!
Илья, с таким диагнозом лучше не шутить!!! Чтобы не допустить развитие сердечно-сосудистой катастрофы!!!
Здоровья Вам и Вашей маме!!!!

Юлия, боли в сердце кстати нет и не было. По описанию тяжесть в сердце выражаться скорее как повышение нагрузки, усталость.

и еще вопрос про то, с какой частотой можно, или нужно, повторять описанные курсы приема лекарств (табл панангин 1*3 раза в день и продуктал мб 35 мг по 1*2 раза в день 2 недели)?

Илья, курс этой терапии достаточно 1 раз в пол года!!!

Принятый ответ

Илья, также очень важно при таких симптомах исключить анемию ( надо сдать клинический анализ крови, железо, ферритин сыворотки) и гипотиреоз ( для этого надо сдать гормоны щитовидной железы и узи щитовидной железы).’
Лекарства, которые назначили раньше не надо сейчас принимать!!! Нужно сделать полное обследование сердца ( я выше перечислила) и от этого исходить!!!

Опечатка: предуктал мб

Илья, милдронат не советую, может ухудшить данную ситуацию!!!