Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить гастрит — вопрос №1270146

Добрый вечер. Пару месяцев беспокоили приступы тошноты. Бывают сильные и продолжительные, особенно утром. Иногда ощущение кислоты во рту. Вздутие живота часто. По результатам гастроскопии поверхностный гастрит. Недавно еще сделала УЗИ брюшной полости, там кроме деформации желчного ничего.

Еще горло беспокоит, часто по утрам слизь выплевываю. Может это с ощущением кислоты во рту связано.

Работаю в гистологической лаборатории, где используется формалин. Может это тоже влияет.

Скажите, может поверхностный гастрит вызывать сильную тошноту? И как в моем случае лечить? До получения результатов анализа на хеликобактер.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны при ГЭРБ , по фгдс не всегда можно установить рефлюксы .
Рекомендую выполнить суточную ph метрию .
Рентген желудка и пищевода с контрастом .
На данный момент можно принимать
омез ДСР 1 табл утром 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А прокинетики типа Ганатона есть смысл принимать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез дср это комбинированный препарат , если его принимаете дополнительно Ганатон не нужен .
Гастроэнтеролог
Добрый день!Тошноту может вызвать гастрит,но не только он.Может вызывать и дискинезия желчевыводящих путей, и опущение желудка.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Рекомендую
1. омез дср( именно дср)1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес
Кроме того
1.узи обп
2. рентгенография желудка с барием
3. копрограмма
Гастроэнтеролог
Алина, и я думаю,что беременность исключена
Клиент
Елена, спасибо. Беременность исключена. А прокинетики типа Ганатона есть смысл принимать?
Гастроэнтеролог
в омез дср-есть прокинетик домперидон в ретардированной форме, поэтому ганатон не нужен
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Не сам гастрит вызывает тошноту, а диспепсия.
Вы сейчас сдали анализ на хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тест на хеликобактер терапевт не назначила. Сказала, что не положено при моих результатах ФГДС. Назначила итоприд только с омезом пить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина вы описываете внепищеводные проявления гэрба.

По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает данные симптомы.

Рекомендую дообследоваться :
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
РН-импедансометрию для уточняя типа рефлюкса

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.

Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. К сожалению, терапевт назначила только итоприд дополнительно к омезу, когда я описала свои жалобы. Больше ничего, никаких исследований.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фосфалюгель можно добавить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую получить консультацию ЛОР врача для исключения патологии ЛОР органов (учитывая специфику Вашей работы). По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке по типу поверхностного воспаления. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?