Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ и РЭГ — вопрос №1275601

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ и РЭГ. Насколько плохие результаты?

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ эпиактивности нет, в остальном данный метод неинформативен. РЭГ вообще неинформативен. Лучше сделать УЗДГ брахиоцефальных артерий. В связи чем делали исследование, что беспокоит?
Клиент
Маргарита, нервные тики, головокружение, пониженное давление, панические атаки. Бывает такое состояние: смотришь прямо, но не видишь все в полном объеме, такое ощущение, что глаз наполовину чем то закрыт, как будто расплывается, пелена. Минут 30 такое состояние, потом сильно болит голова в лобной части

Невролог
Нервные тики опишите, где локалилуются, что пробирает, постоянные или приступами?
Головокружение как ощущаете? Сколько длится? Чем сопровождается? Когда возникает?
МРТ головного мозга делали?
Клиент
Маргарита, голосовые, бруксизм. Приступами. Головокружения возникают даже просто сидя. По времени точно не могу сказать. МРТ не делала. Результаты УЗДГ загрузила
Невролог
По УЗИ все хорошо. Головокружение как на волнах или кружит? Движения головы провоцируют Головокружение?
Интенсивность головной боли от 0 до 10? Тошнота бывает при болях? Длительность боли? Чем купируете?
Клиент
Маргарита, кружит. Нет
Невролог
Клиент
Маргарита, 7. Тошнота бывает. Длительность боли пока не примешь Цитрамон. Боль проходит, но ощущение тяжести в голове остается
Невролог
У вас мигрень с аурой, головокружение модет быть связано с мигренью, при условии что вы кружитесь или вокруг вас кружение, так называемая вестибулярная мигрень. Если все же чувствуете больше как неустойчивость, как при опьянения, то это проявление на фоне ПА и тревожности.
Как часто проявляются приступы боли? Сколько раз в месяц?
Клиент
Маргарита, нечасто. Произойдет приступ, потом может пол года не быть, потом опять случится, через 1 день повторится, потом опять несколько месяцев не будет
Невролог
Это хорошо, пока профилактика не требуется, как начинаете чувствовать приближение приступа боли пейте цирамон, учитывая, что он снимает боль. Если до приёма анальгетиков появилась тошнота, то сначала метоклопромид, минут через 15 пьём анальгетик, иначе он не вернётся и не подействует.
Теперь о ПА и тиках, как давно возникли? Лечение проходили?
Клиент
Маргарита, тики лет 17 уже. Лечение периодически получала. Из лекарств только помню мексидол и актовегин в виде инъекций , но это уже в последние года 4. А в детстве, чем лечили не помню. Панические атаки года 3, были ярко выражены,но мне кажется,что стали менее выражены, так как стала воспринимать их без испуга
Невролог
В отношении тиков и ПА рекомендации одинаковые, это нормализации режима труда и отдыха, достаточный сон, отсутствие стрессов - все это не провоцирует ухудшение состояния. Помимо этого приём лекарств, а именно антидепрессанты СИОЗС и противотревожные препараты, например сертралин и грандаксин, или другие комбинации препаратов данных групп. Препараты рецептурные, поэтому очно врач вам будет выписывать свои назначения в этом отношении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
В настоящее время РЭГ считается не информативным, устаревшим методом исследования, его результаты можно не принимать во внимание.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, нервные тики, головокружение, пониженное давление, панические атаки. Бывает такое состояние: смотришь прямо, но не видишь все в полном объеме, такое ощущение, что глаз наполовину чем то закрыт, как будто расплывается, пелена. Минут 30 такое состояние, потом сильно болит голова в лобной части
Невролог
"Бывает такое состояние: смотришь прямо, но не видишь все в полном объеме, такое ощущение, что глаз наполовину чем то закрыт, как будто расплывается, пелена. Минут 30 такое состояние, потом сильно болит голова в лобной части" похоже на мигрень с аурой.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
МРТ головного мозга проходили?
Клиент
Алина, шатает. МРТ не проходили. Результаты УЗДГ загрузила
Невролог
По УЗДГ сосудов ничего критичного нет, признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Пройдите МРТ головного мозга с сосудами, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Какие-то препараты принимаете от панических атак?
Клиент
Алина, препараты не принимаю
Невролог
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты также назначаются и для профилактики мигреней. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте Мария ??По ээг нет Эпилептической активности будьте спокойны,что вас из жалоб беспокоит ,расскажите ?
Клиент
Нонна, нервные тики, головокружение, пониженное давление, панические атаки. Бывает такое состояние: смотришь прямо, но не видишь все в полном объеме, такое ощущение, что глаз наполовину чем то закрыт, как будто расплывается, пелена. Минут 30 такое состояние, потом сильно болит голова в лобной части
Невролог
Лонная часть вся беспокоит или половина ?
Клиент
Нонна, вся
Невролог
И пониженное до каких цифр давление ?
Невролог
По клинике вашей Мигрень с аурой Необходимо мрт головного мозга и мр ангиография головного мозга по узи присутствует нарушение венозного оттока Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим врачом 6-12 мес ) под прикрытием т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес , так как при приеме в течение месяца антидепрессантов часто возникают побочки в виде усиление тревоги ;если ни помогает с переходом на :
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапию также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
4 Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом на :
5 Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол с переходом
6 ИРИНЭКС И АДЖОВИ - Моноклональные антитела Для лечения мигрени Подходят для профилактики мигрени у пациентов с эпизодической и хронической мигренью. Препараты назначаются в виде подкожных инъекций 1 раз в месяц на протяжении 6-12 месяцев.
При нарушение венозного оттока подсоединим обязательно 1 курс т Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц
Вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц при окончание курса переход на :
2 курс Т цитофлавин по 2 т -2 р в день вторую
Дозу препарата ни позже 18:00 1 месяц
Начните нормализуется ?