Консультация гинеколога-эндокринолога /

Наботовая железа, удалять или нет перед планированием ЭКО — вопрос №1278347

Планирую ЭКО, Была на приёме у гинеколога, делала кольпоскопию.
Все мазки в норме, но по видео есть воспалительный, хронический процесс.
Надо ли удалять ретенционную кисту?
И как найти причину хронического процесса от чего она появилась ?
Есть эктопия незначительная , надо ли делать прижигание ?
Беременности 0, (4 выкидыша)
Месячные скудные
Хр эндометрит

Возраст: 38

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, наботовы кисты удалению не подлежат. Это норма.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ретенционную кисту шейки матки удалять не нужно, опасности она не представляет и проведению ЭКО никак не мешает.
Механизм образования связан с закупоркой выводного протока железы и скоплением секрета внутри. Не всегда их образование связано с воспалительным процессом.
Эктопию шейки матки "прижигать" тоже не нужно. Особенность строения шейки при которой цилиндрический эпителий распологается ниже цервикального канала со его смешением на влагалищную часть шейки матки. Не патология.
Если онкоцитологический мазок в пределах нормы, то, учитывая результат кольпоскопии, дополнительных вмешательств не требуется.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за доходчивое разъяснение.
Два вопроса , 1.скудные мои месячные не могут быть из за этой закупорки?
2. Врач в моей региональной поликлинике настаивает на прижигании и не подписывает заключение. Врач в возрасте (она мне в .22, года прижигала эрозию, хотя нарожавшим ее не прижигают и у меня вообще сомнения на счёт наших региональных врачей.
В связи с этим скажите , как мне быть , мне нужно от неё заключение как от кольпоскописта. Но прижигать я не хочу , так как тоже не вижу смысла, при хороших мазках тем более.
Я ходила в СПб специально в большой центр, сделала кольпоскопию с фото и видео, там так же как и вы сказали , что нет смысла , ничего критичного.
Как мне получить заключение? Может есть ссылка на какой то закон? У регион врача уже 4 внука, медицина не стоит на месте и я не думаю что наших врачей постоянно отправляют на обучения. Короче , не хочу прижигать и идти на поводу , как получить ее подпись ?
Спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
1) Нет, ретенционная киста шейки не имеет отношения к объёму и характеру менстуальных выделений.
2) В такой ситуации можно посоветовать только следующее: сменить врача, возможно, что есть и другие, кто не будет отправлять Вас на прижигание и подпишет заключение. Если Вы приходите периодическую медицинскую комиссию от места работы, то кольпоскопия вообще не входит в перечень необходимых и обязательных исследований.
Вы можете ссылаться на действующие на данный момент клинические рекомендации:
Цервикальная интраэпителиальная неоплазия, эрозия и эктропион шейки матки -2020-2021-2022 ( 31.05.2021) - Утверждены Минздравом РФ.
На странице 10 написано всё достаточно чётко: "Не рекомендуется проводить деструкцию эктопии, так так эктопия шейки матки является вариантом нормы и не требует лечения"
Чтобы не было путаницы: на шейке у Вас эктопия, но часто её называют эрозией. Истинная эрозия выглядит совсем по-другому.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Наботовы кисты не говорят о наличии воспаления. Это закупорка протоков желез. Это норма. Лечение перед беременностью может влечь за собой рубцовые изменения шейки и, как следствие, ицн в беременность.
Эктопия по сути, это стык двух эпителиев. Плоского и цилиндрического. Снаружи - плоский, внутри цилиндрический. Стык может быть видим, как у вас, или не видим внутри канала. Ваш вариант даже лучше, тк в случае патологического процесса мы все видим. Поэтому эктопия никто не лечит.
По поводу хронического эндометрита. Как вам её поставили, на основании чего? Про эндометрит можно говорить только на основании пайпель-биопсии с иммунногистохимией, где выявляются воспалительные маркеры. Другие методы не достоверны.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое, нет там все пролечено. Я и лапароскопию делала недавно , потом была беременность, но прервалась , по анализам генетика.
У меня просьба посмотрите мой вопрос выше, как вы посоветуете поступить ? Как получить заключение без прижигания, на которое настаивает гинеколог в районной больнице. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скудные менструации не могут быть из-за кист и воспаления на шейке.

Есть клинические рекомендации "женское бесплодие" от 24.06.21. Там нет не слова о противопоказании к врт при наличии наботиевых кист.

Есть клинические рекомендации "Цервикальная интраэпителиальная неоплазия, эрозия и эктропион шейки матки" 2020 год.
"Не рекомендуется проводить деструкцию эктопии, т.к. эктопия шейки матки является вариантом нормы и не требует лечения".

Вообще, пусть покажут нормативный документ, а не учебник мохнвтых годов, где наличие наботиевых кист это противопоказание к эко.
Клиент
Вера, благодарю за помощь
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При подготовке к беременности перед ЭКО сдайте кровь на ТТГ, Т4св, Атк ТПО для оценки функции ЩЖ.
Также сдайте кровь на вит Д (часто выявляют его дефицит).
Ваш целевой ТТГ 0,4-2,5 мкМЕ/мл
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ/сут (для профилактики, при уровне витД ниже 30 - бо*льшие дозы) для подготовки к беременности.
Вы на андрогены кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендации все пью постоянно ) да сдавала , все в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Ретенционные кисты не нужно удалять перед плановым ЭКО, эктопия шейки матки является вариантом нормы и поэтому деструктивные методы лечения не должны проводиться.