Консультация терапевта /

О лечении — вопрос №1282906

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Мне 32 года, рост 152, вес 40.
14 февраля заболело горло, был насморк.
К 17 февраля начался кашель.
Последние дни кашель разный. Например, утром с мокротой, приступообразный (когда начинаю говорить, в горле так сильно щекотет, что начинаю закашливаться, аж вздохнуть не могу, много мокроты отходит). К вечеру кашель больше сухой.
Сегодня (20.02) кашель утром был отхаркивающий и бесконечный, к вечеру почти нет, совсем немного и сухой.
Температуры не было и нет. Суставы не ломит. Насморка почти нет. Только кашель то влажный, то сухой, то с приступами.

Как лечусь:
1) D 10000 ед, цинк 25 мг, Вит К 3300 ме, янтарная кислота 2 р в день. Плюс был Вит С 1200 и Лизобакт.
2) 3 раза в день полоскание фурацилином и настойкой эвкалипта плюс сосатки. Горло уже не болит, но ещё красное.
3) Промываю нос физ.раствором, капаю алое
4) Много воды пью, температура в комнате 21-22 градуса.
5) Доктор мом 2 раза в день (иногда кажется, что из-за него сильнее кашель)

Пожалуйста, помогите мне понять, что делать дальше.
Продолжать это же лечение?
Сдать кровь с лейкоцитарной формулой, чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция, чтобы подключить антибиотики (хотя их я конечно не хотела бы :)?
Записаться к пульмонологу или терапевту? Или что-то ещё нужно сделать? Буду очень благодарна за вашу подсказку.
Я просто боюсь осложнений.

И ещё буду очень благодарна, если проконсультируйте меня в двух вещах пожалуйста)

1. Я никогда не пользовалась небулайзером. Правда ли что он помогает при отведении мокроты и лучше пользоваться им, а не муколитиками? И если им пользоваться, то при каких случаях и что добавлять в небулайзер? Физраствор, минералку?

2. Правда ли, что при бронхите или пневмонии человек не может спать, он кашляет без остановки. А если кашель поверхностный, то уснуть можно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр.тонзилит

Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, понимания характера инфекции (вирусная или бактериальная), решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение, которое Вы проводите - адекватное.
Для купирования кашля, при смешанном характере рекомендую ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Нет, не правда и при пневмонии и при бронхите кашель редко носит характер безостановочного.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ.

Клиент
Сергей, я загрузила результат ОАК и Срб. Буду очень признательна и благодарна, если вы посмотрите и скажите нужно ли подключать антибиотик или лечиться дальше по моей схеме.

Большое спасибо за поддержку.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, нейтропения, что является признаком вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Акушер, Гинеколог
Добрый день, да, сейчас для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой ,понять бактериальная это инфекция или вирусная необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка.
В остальном лечение у вас верное
Что касается небулайзеры, то можно проводить ингаляции с физ раствором без добавок 2-3 раза в день
Если мокрота будет плохо отходить, она по характеру вязкая, то необходимо добавлять к физ раствору раствор амброксола для ингаляций, в соотношении 1 к 1.
Что касается кашля во сне, то он у разных людей абсолютно разный , продолжительный кашель, обычно, при коклюше, а не при пневмонии и бронхите
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте. Была рада помочь
Клиент
Татьяна, я загрузила результат ОАК и Срб. Буду очень признательна и благодарна, если вы посмотрите и скажите нужно ли подключать антибиотик или лечиться дальше по моей схеме. Кашель у меня сегодня уже слабый, с прозрачной мокротой.

Большое спасибо за поддержку.
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Посмотрела , признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны
Терапевт
Снежана, здравствуйте!
Сделайте ОАК, чтобы оценить этиологию Вашего заболевания, отсюда будет ясен вопрос с назначением антибактериальной терапии. (Также скажите, пожалуйста, характер мокроты, цвет и консистенция)
Кашель - это защитная реакция организмы. Когда он с мокротой, его блокировать нельзя! (В таких случаях используется Ацетилцистен (АЦЦ), это отхаркивающий препарат, который помогает с дренажной функцией, на фоне приема кашель усиливается, это нормально.
На счет ингаляций, взрослым, как правило, не назначают, так как нет необходимости.
На второй вопрос отвечу коротко: неправда. Это достаточно индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за ответ. Мокрота утром зелёная, ближе к обеду бесцветная.
Клиент
Иван, консистенция утром очень густая, к обеду жидкая.
Терапевт
Спасибо.
Вероятнее, чтоб бактерия присутствует (так как «цвета», как правило, придают погибшие нейтрофилы)
Антибиотиков не бойтесь, главное соблюсти полностью курс, чтобы в будущем не было антиьиотикорезистентности.
Также, после выздоровления, сделайте прививку против пневмококковой инфекции (Пневмовакс 23), это даст дополнительную защиту для иммунитета от пневмоний, бронхитов и даже тонзиллитов (показала хорошую эффективность)
Клиент
Иван, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, достаточно будет сдать ОАК с лейкоцитарной формулой или ещё сдать на с-реактивный белок?
Терапевт
С целью экономии денежных средств, достаточно ОАК с лейкоформулой и СОЭ

Все остальное (вплоть до полного чек-апа с КТ всего тела) можете сделать, если есть такая возможность…
Могут понадобиться дополнительные методы исследования, если результаты ОАК ничего не скажут, но на 6-й день болезни изменения должны быть уже явными и яркими.

После сдачи крови, добавьте к лечению антигистаминное (Цетрин, Зиртек и тп) поможет подснять отек слизистой и убрать неприятные симптомы
Клиент
Иван, хорошо. Спасибо. Сдам для начала кровь.
Клиент
Иван, я загрузила результат ОАК и Срб. Буду очень признательна и благодарна, если вы посмотрите и скажите нужно ли подключать антибиотик или лечиться дальше по моей схеме. Кашель у меня сегодня уже слабый, с прозрачной мокротой.

Большое спасибо за поддержку
Терапевт
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция.
Улучшение самочувствия радует (к сожалению, я Вас не видел от начала заболевания и сейчас, но могу предположить выздоровление)
Поправляйтесь и берегите себя. (Кашель остаточный может еще беспокоить до 1 месяца)
Клиент
Иван, спасибо большое. А повышенные тромбоциты потом лучше пересдать? У меня 414 сейчас.
Терапевт
Нет смысла, это не критичное повышение, на фоне болезни в полне нормально.
Терапевт
Снежана, здравствуйте!
Поскольку кашель уже 4 день с обильной зеленой мокротой, то это говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Нужно начать антибиотик .
Лучше амоксиклав или аугментин 875/125 по 1 т 2 р в д после еды. Не менее 7 дней.
На данном этапе небулайзер пока Вам не рекомендую.
Вы его можете подключить на этапе долечивания, когда мокрота будет хорошо отходить и она не будет зеленой.
Ингалировать можно на 2 мл физраствора 2 мл лазолвана раствора для ингаляций в первой половине дня.
А у Вас ночью есть кашель?

Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Ночью нет, только когда засыпаю. Кашель в течении дня то сухой, то с мокротой. Зелёная мокрота только утром. Обычно прозрачная.

А можно антибиотик в виде инъекций? Я к сожалению не могу таблетки глотать.
Терапевт
Снежана, хорошо, что кашля нет в ночное время.
Антибиотик можно и в инъекциях в Вашем случае , но поскольку температуры нет , то лучше таблетки.
Аугментин - это водорастворимая таблетка , еë растворяют и выпивают.
Так же как вариант флемоксин солютаб 875 /125 по 1 растворимой таблетке 2 раза в день.
Если уколы, то тогда цефтриаксон по 1,0 2 р в день внутримышечно разводить в воде для инъекций+ 1% лидокаин для инъекций(!). Не менее 7 дней.
На фоне антибиотиков начинайте максилак по 1 капс вечером, для профилактики дисбактериоза.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ :)
Терапевт
Здравствуйте! Лечение у Вас верное, но для дальнейшей тактики рекомендую сдать оак с СРБ, при повышении лейкоцитов, СРБ-допустимо принять антибиотик, на данном этапе ингаляции лучше проводить на физрастворе, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ :)
Клиент
Елена, я загрузила результат ОАК и Срб. Буду очень признательна и благодарна, если вы посмотрите и скажите нужно ли подключать антибиотик или лечиться дальше по моей схеме. Кашель у меня сегодня уже слабый, с прозрачной мокротой.

Большое спасибо за поддержку
Терапевт
По анализам чисто вирусное течение (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы), соответственно, можно продолжить текущее лечение, антибиотик не показан Вам, поправляйтесь!
Клиент
Елена, спасибо большое. А повышенные тромбоциты потом лучше пересдать?
Терапевт
Усильте питьевой режим, повышение некритичное, можно через месяц пересдать
Клиент
Елена, благодарю!!
Пульмонолог, Терапевт
Снежана, здравствуйте.
Да, вы правы, ОАК сдать нужно.
Лечение у вас хорошее. Рекомендую добавить Бронхомунал 7 мг по 1 кап утром за 30 мин до еды на 10 дней. Поможет избежать вторичных осложнений.
Небулайзер - можно делать ингаляции с Беродуал 15 кап + 2 мл физраствора вечером ( поможет снять приступы кашля и спать спокойно).
Выздоравливайте)
Клиент
Оксана, спасибо за ответ :)
Клиент
Оксана, я загрузила результат ОАК и Срб. Буду очень признательна и благодарна, если вы посмотрите и скажите нужно ли подключать антибиотик или лечиться дальше по моей схеме. Кашель у меня сегодня уже слабый, с прозрачной мокротой.

Большое спасибо за поддержку
Пульмонолог, Терапевт
Снежана, добрый день)
Посмотрела ваши анализы, картина стихающего вирусного воспаления.
Антибиотик точно не нужен, продолжайте выбранное лечение.
Хочу сразу предупредить, что может быть постинфекционный кашель (остаточный). В норме он может длится до 4 недель. Если вдруг будет ухудшение состояния обращайтесь пожалуйста очно за консультацией к врачу.
Клиент
Оксана, спасибо большое. А повышенные тромбоциты потом лучше пересдать? Они 414 у меня
Пульмонолог, Терапевт
Снежана, спасибо за ожидание.
Да, по выздоровлению контроль тромбоцитов. Рекомендую поддерживать оптимальный водный режим перед сдачей контрольного анализа.
Если с хорошим питьевым режимом после выздоровления тромбоциты будут повышены, то сделать коагулограмму и на консультацию к гематологу (можно на этом сайте).