Что вас беспокоит?
Насколько вероятна пневмония? опасна ли данная ситуация?
добрый день. у девочки 9 лет с 24.12 не прекращается очень сильный кашель, прям заходится. 27.12 педиатр из Семашко сказал "ОРВИ с подозрением на бронхит и пневмонию". назначил антибиотик. 28.12 сделали рентген, рентгенолог не исключает пневмонию. 29.12 сдали анализ мочи и крови, есть результат, но нет интерпретации результатов анализов. можете проконсультировать, насколько опасна ситуация, нужно ли срочно бежать к пульмонологу или курса антибиотика достаточно? результаты обследований прилагаю. спасибо!
Здравствуйте. Загрузите фото анализов.
Татьяна, все фото загружены.
Здравствуйте Александр. По данным ОАК более веррятна вирусная этиология и вероятней всего бронхопневмония вирусной этиологии или атипичной(возбудители хламидии, микоплазмы). Какие симптомы помимо кашля у ребенка? Какие колебания температуры тела на протяжении суток? Опишите, пожалуйста, характер кашля. Какой антибиотик даете?
Аида, кашель с мокротой, отхаркивает. температура 37.0 и некоторая вялость наблюдалась только 26.12 и больше не повторялась. даем флемоксин солютаб, потому что он единственный растворимый (у ребенка сложности с приемом таблеток, она их буквально выташнивает сразу). в остальном самочувствие нормальное.
Помимо Флемоксина даете какие- либо лекарства? Сколько дней ребенок принимает аб?
Аида, по назначению педиатра ингаляции небулайзером 2 р/д лазолван + беродуал.
И граммидин.
Первая доза антибиотика вчера вечером.
По представленным на фото снимкам сложно сказать точно пневмония или нет(из- за качества и фона, который наслаивается). Мое мнение судя по вашим симптомам, данным анализов и рентгена(частично) у ребенка ОРВИ. Бронхит. Пневмония- ?
Лечение верное. Продолжайте. И по ОАК имеется сгущение крови, поэтому поите по- чаще(2-3 литра воды в сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам всё нормально , возможно бронхит , в плане лечения терапия адекватна можно продолжить
Принятый ответ
По крови больше данных за вирусную инфекуию. Назначение аб при ОРВИ не показано, учитывая изменения на рентгенограмме прием аб в вашем случае оправдан.
Да, воды пьет много.
Аида, я понял, панику разводить не будем, лечимся и наблюдаем, большое спасибо за ответы!
С Новым годом!
Похожие вопросы по теме
- 16 Декабря 20198 ответов
- 26 Февраля 202011 ответов
- 2 Марта 20205 ответов