Плохие результаты анализов крови
Сестрёнке 17 лет, она переживает, что у нее может быть рак. Начиталась в интернете….можете посмотреть ее результаты, пожалуйста? В12 (цианкобаламин) - 464.30 пг/мл (182.00 - 820.00) ; Фолиевая кислота (фолаты) - 4.7 нг/мл (3.9 - 26.8) ; ТТГ, мMЕ/л 1,963 ; Ферритин, нг/мл 6,6 .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам - анемия средней тяжести, снижен ферритин.
Это не онкология.
Причиной могут быть менструации, вегетарианство, кровотечение, эрозии ЖКТ.
Нужно обследование у педиатра:
Кал на кровь
Общий анализ мочи
Биохимия крови
ЭКГ
Гинеколог фгдс.
Начните тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 2 раза в день до еды 2 мес, потом контроль общего анализа крови, ферритина.
Елена Ивановна, на завтра записала сестрёнку на ФГДС и на узи брюшной полости. Уже начала пить тотему…может тогда ее пока не стоит и перейти на сорбиферт?
Можно пить тотему- по 1 ампуле 2 раза в день. Это препарат трехвалентного железа, он меньше поднимает гемоглобин, чем Сорбифер или тардиферон, но переносится лучше. Вполне можно использовать в лечении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови железодефицитная анемия
Нужно начать препараты железа: биофер 1 т 2 р в день или тотема 100 мг 2 р в день, 3 мес, затем нужно пересдать ферритин, он должен быть не менее 40
Сейчас ищем источник кровотечения :фгдс, узи органов малого таза, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Здравствуйте, у нее железодефицитная анемия средней степени тяжести.
Нужно лечение! она кушает мясо? менструации обильные? на диете?
Препараты железа - сорбифер 100 мг х 2 раза в день за 30 мин до еды, через 10 дней посмотрите ретикулоциты в крови, должны подняться, значит лечение "работает", продолжить прием препарата до 2 месяцев, с контролем ОАК и ферритина потом.
В12 и В9 в проф.дозах тоже нужно принимать, 3 мкг и 400 мкг соответственно.
Питание разнообразное, полноценное, мясо и субпродукты обязательно кушаем.
ФГДС, узи внутренних органов, кал на скрытую кровь, ОАМ, осмотр гинеколога - обязательно.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Это не рак, это типичная железодефицитная анемия.
Ей необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У нее не обильные менструации? Достаточно ли в её рационе красного мяса?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, данных за рак или другое заболевание крови у сестры нет
По анализам имеется железодефицитная анемия средней степени тяжести, необходим прием препаратов железа (ферлатум фол, феррумлек, мальтофер, сидерал форте) по 1т 2 раза в день в течение 1,5-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше)
Контроль общего анализа крови через месяц
После нормального гемоглобина продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в течение 10 дней
Здравствуйте
По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Также важен поиск причины анемии. Надо пройти консультацию гинеколога, сделать узи малого таза, эгдс, колоноскопию (при отсутствии др явных причин).
Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину