Консультация кардиолога /

Терапия при давлении — вопрос №1287606

Пациент, 68 лет.
Страдает гипертонией, болезнь Бехтерева, ХОБЛ.
В течение прошлого года была схема для контроля давления:
Лизиноприл 5 мг, 2 таб. утро и вечер
Амлодипин 10 мг.
Давление держалось в пределах 135 на 90.
В этом году новый кардиолог назначил новые препараты:

Небивалол 5 мг утро
Эдарби кло 40 мг утро
Физиотенс 0,4 мг как скорая помощь

Причина со слов врача - данные препараты мягче и действуют более безопасно при болезнях лёгких.
На этих лекарствах давление высокое, 150 и бывает выше до 180.
Хотели вернуться на лизиноприл + амлодипин, но смущают слова доктора о лёгких. Что при ХОБЛ это не лучший вариант.
Нужна ваша консультация.
Можно ли при ХОБЛ лизиноприл и амлодипин? Какая схема из двух лучше на ваш взгляд?

Возраст: 68

Хронические болезни: ХОБЛ, болезнь Бехтерева

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Лизиноприл, если не вызывает кашель, ничем не опасен для лёгких.

Конечно возвращайтесь к прежней схеме, не вижу смысла менять при подобранной терапии
Клиент
Елена Ивановна, кашель есть всегда. Так как ХОБЛ. Плюс курение.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Кашель обяьсним заболеванием лёгких, а не действием лизиноприла.

Лизиноприл хороший препарат прямого действия, лечит в том числе и начальную сердечную недостаточность. Если он хорошо держал давление, лучше принимать его, чем перебирать ряд других препаратов.
Кардиолог
Здравствуйте.
Вы можете вернуться к прошлой схеме, если у вас хорошо держалось давление и не было побочных эффектов со стороны легких.
Здоровья Вам!
Клиент
Яна, кашель есть всегда, так как лёгкие не здоровы. Удалена четверть лёгкого, был туберкулез в молодости.
Кардиолог
Поняла Вас. Можете венуться к прошлой терапии, если на лизиноприле не было усиления кашля.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете вернуть прошлую схему.
Контроль давления и пульса.
Мексидол, пикамилон для улучшения кровообращения.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь
Клиент
Регина, а если увеличить дозировка приёма у новых препаратов? Переживаю, что лизиноприл ухудшает ситуацию с кашлем. Кашель есть всегда, лёгкие не здоровы уже 20 лет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно оставить эдарби 40 мг и вечером амлодипин 5-10 мг.
Или телзап 40 мг утром.
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Можно спокойно вернуться к прошлой схеме, если она была эффективна.
Лизиноприл может вызывать кашель, но в качестве побочного эффекта. На лёгочную ткань негативного влияния он не оказывает. Поэтому если нет побочных эффектов на фоне приёма лизиноприла - можно возобновить приём по старой схеме. Возможно дозировку амлодипина придётся снизить до 5 мг , так как в схаму добавлен небиволол 5 мг утром.
Амлодипин тоже можно при сопутствующей хобл.
Если подозреваете, что кашель усиливается всё-таки при приёме лизиноприла, то и вторая схема допустима. Но необходимо увеличить дозировку азилсартана до 80 мг в сутки. (можно добавить эдарби без кло, без мочегонного, ещё 40 мг либо утром, либо на вечерний приём. Утром- небиволол 5 мг под контролем частоты пульса не ниже 60 в минуту. Днём при необходимости можно принимать амлодипин 5-10 мг в зависимости от уровня артериального давления. )
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, пациент сказал, что кашель усилился на лизиноприле. Сейчас намного лучше без него. Доктор, а можно новую схему изменить по дозировке так, чтобы был лучше эффект?
Терапевт
Да, я выше вам расписала как раз:
Утро:
Эдарби кло 40+12.5
Небиволол 5мг утро (контроль пульса не ниже 60 в минуту)

День
Амлодипин 5-10 мг в зависимости от цифр артериального давления

Вечер:
Эдарби 40мг

Физиотенз (моксонидин) 0,2 мг при недостаточном гипотензивном эффеккте до 2 р/день.
Приём препаратов и коррекция дозировок- с учётом уровня артериального давления.
Терапевт
Можете попробовать на вечер, а не на день амлодипин 10 мг из старой схемы добавить. Если не хватает гипотензивного эффекта- в таком случае эдарби без мочегонного компонента добавляйте.
Все препараты друг с другом совместимы.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Папа купил уже с "кло" если сочетать эдарби кло и амлодипин это очень критично?
Терапевт
Эдарби кло- это азилсартан и мочегонный компонент хлорталидон.
Так как комбинация фиксированная, с мочегонным, то увеличивать фиксированную дозировку нельзя.
Поэтому рекомендую эдарби кло утром принимать.
Небиволол утром принимать.
Амлодипин можно вечером 10 мг.
Вот если такая схема не будет давление держать, в таком случае отдельно азилсартан (эдарби. Без КЛО) нужно докупить и добавлять на вечерний приём. А амлодипин перенести на дневной приём.
Терапевт
Эдарби кло и амлодипин можно совмещать.
А амлодипин почему кардиолог убрал? Отёки были на фоне приёма?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, нет не было отёков. Именно он хорошо держал давление. Вернём его.
Кардиолог
Здравствуйте,Елена, Вы можете возвращаться к прежней схеме, а вот б блокатор Небиволол как раз таки не нужно принимать с ХОбЛ, так как они могут вызывать бронхообструкцию.
Да , у Лизиноприла есть побочное действие кашель,но если при его приеме кашель не усиливается,то все нормально, если все таки усиливается, то оставляйте просто на Эдарби под контролем АД увеличивайте дозу до 80мг
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Лизиноприл нежелателен, он может усиливать кашель. Поэтому советую утром оставить эдарби-кло 40+12,5 мг и вернуть амлодипин по 5 мг утром и вечером - он совершенно безопасен при ХОБЛ. Небивалол отмените, он практически не снижает давление, снижает пульс. Пишите, если появятся вопросы при смене терапии.