Высокое давление, сильная сонливость

Принимаю серенату 1 таблетка утром, хлорпротиксен (труксал) и квентиапин (квентиакс) по одной таблетке вечером. Первые дни приёма была повышенная сонливость, потом состояние стабилизировалось и я отлично себя чувствовал. Но спустя где-то 2-3 недели приёма внезапно началась сильная сонливость, упадок сил и спутанность мыслей. Мерил давление, оказалось повышенное, 140 на 90 и пульс 114. Никаких видимых причин к этому нет, настроение нормальное, самочувствие тоже было в норме. Два дня попил уменьшенную дозу квентиапина, 12 мг, состояние никак не изменилось. Со своим психиатром могу связаться только во вторник или позже. С чем может быть связано, как можно изменить дозировку?

Насморк
22 года

Здравствуйте, серената по 50 мг или по 100 мг таблетка? В общем по длительности сколько получается принимаете? И в связи с какими жалобами назначена такая терапия?

Екатерина, 100 мг. Лечусь от тревожности и депрессии. Уже поборол и то и то полгода назад, но из-за нервного срыва симптомы вернулись и пришлось снова пить таблетки. Пил также элицею, циталопрам. Забыл добавить, также вечером принимаю мендилекс (1 мг).
2-3 недели по длительности, серенату и квентиапин пил с начала осени, с середины лета заласту и элицею.

Вы эту комбинацию 3 недели принимаете?

Екатерина, да, эту примерно столько

Принятый ответ

Тут несколько вариантов, это может быть как побочный эффект из-за приема препарата, с этим же связано проявление тревоги и повышение давления (из-за механизма формирования тревоги : при тревоге запускается каскад реакций, вызывающих повышение артериального давления, так и при повышении давления может запуститься тревога.). Попробуйте перенести прием препарата мендилекс на утро или отменить, он может давать спутанность.

Екатерина, понятно, спасибо. Я пью мендилекс вечером потому что он вызывает слишком сильную расслабленность в теле, которая хороша для сна, но не очень приятна в бодрствовании. Тревога действительно ощущается, просто я её почему-то не замечал. Попробую на время исключить мендилекс

Добрый вечер.
По поводу какого заболевания назначена терапия?
Какая у вас доза серенаты и хлорпротиксена в мг?

Надежда, серената 100 мг, хлорпротиксен 25 мг. Лечусь от тревожности и депрессии. Уже поборол и то и то полгода назад, но из-за нервного срыва симптомы вернулись и пришлось снова пить таблетки. Пил также элицею, циталопрам, заласту. Забыл добавить, также вечером принимаю мендилекс (1 мг)

Добрый вечер! Распишите пожалуйста дозировки принимаемых Вами препаратов.

Мария, серената 100 мг, хлорпротиксен 25 мг, квентиапин 25 мг. Лечусь от тревожности и депрессии. Уже поборол и то и то полгода назад, но из-за нервного срыва симптомы вернулись и пришлось снова пить таблетки. Пил также элицею, циталопрам, заласту. Забыл добавить, также вечером принимаю мендилекс (1 мг)

С каким диагнозом наблюдаетесь у психиатра?