Вся семья страдает от расстройства сна.

Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Наша семья страдает от расстройства сна. Последние года режим сна ходит по кругу и зафиксировать его в полезном промежутке времени, как бы не старались, не получается. Особенно плохо зимой. После рождения 3 ребенка как-то всё незаметно скатилось на дно. А после коронавируса этой осенью стало всё ещё хуже, организм перестал справляться. Появился стресс, раздражительность, постоянная слабость от того, что не чувствуем себя отдохнувшими, у всех. У меня сердце стало побаливать. Появились проблемы с учебой у старших, а младшая 2 года стала худеть, отказываться от еды и сильно кричать по ночам, от чего теперь муж тоже этим сонным расстройством заразился, что сказалось на работе. А у меня нет сил чтобы просто еду приготовить, что уж говорить о чистоте и заботе. Все делается через силу. Каждый ложится и просыпается каждый день в разное время. Едим когда попало и ночью, что провоцирует уже пищевое расстройство и постоянный стресс. Младшенькая уже несколько месяцев почти не ест. Сегодня за весь день 2 ложки куриного супа и постоянно требует сисю. На сегодняшний день режим примерно такой: дети ложатся в 5 вечера просыпаются в 3 ночи я ложусь в 4-9 утра и сплю до 12 и + часов. И чувствую если не спать до 9 вечера, то заболею. Хотя раньше помогало. А если режим невероятным способом и что ещё более удивительно у всех становится на отметку нормы, то он портится уже на второй максимум 10 день из за младшенькой которая не хочет спать, а разбудить её дело многих нервов и больных ушей. Пробовала уже сдвигать сон, и не спать 2 дня, и приложения всякие для контроля скачивала. Не получается! Одних не добудишься, другой не может уснуть и включает телевизор, из-за чего не уснуть чувствительной к звукам мне, третий вообще орет с сисей в зубах и у каждого своё мнение. В общем, сумашедший дом! Извините, накипело... Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо. Ps: Стали чаще болеть, в феврале мы все заболели и после стали спать прерывисто, просыпаясь 2-4 раза за ночь, спя примерно по 2 часа. Например: легла в 21 проснулась в 01, походила полчаса, уснула, потом проснулась, потом уснула в 4 и до 12. И проснуться не могу пораньше, например в 10, тело деревянное иногда аж до судорог. И истерики периодически на этом фоне случаются. У меня...

Нет
45 лет

Здравствуйте!
1. Придерживайтесь режима сна. Постарайтесь ложиться ко сну и вставать примерно в одно и тоже время.
2. Не спите днем.
3. В кровати только спите. Не смотрите в ней телевизор, не читайте в ней книги.
4. Составляйте список дел днем и утром.
5. Выберите отдельное время для тревоги. Например, обозначьте себе, что с 19.00 до 19.30 можете потревожиться. Это специальное время, в это самое время Вы можете записать в особенный блокнотик «список тревоги волнений», которые потом можно зачеркивать как они решатся или обговорить их потом с психотерапевтом.
6. За час-полтора до сна сохраняйте спокойствие: старайтесь ни с кем не ссориться и не браться за сложные задачи, которые трудно сейчас выполнить.
7. Избегайте физических нагрузок за 2 часа до сна.
8. Выражайте свои чувства: иногда бессонница связана с накопившимися эмоциями и чувствами, которые Вас беспокоят и Вы их не проработали. Также можно создать себе «блокнот чувств», в котором Вы будете отмечать, что Вы чувствуете сейчас или в течении дня.
9. Вставайте с кровати, если не можете уснуть. Если Вы не засыпаете более 20 минут – встаньте пройдите в другую комнату, запишите свои негативные мысли и рациональные ответы на них.
10. Ни в коем случае не пытайтесь заставить себя уснуть. Этим Вы усилите беспокойство.
11. Оспаривайте свои негативные мысли. Эти мысли мешают уснуть. Постарайтесь усомниться в их справедливости, если Вы сможете их власть над Вами ослабеет. Если Вы не можете с этим справиться сами опытный психотерапевт Вам в этом поможет.
12. Избегайте охранительное поведения: чаще всего нарушения сна связаны именно с тревожными мыслями, поэтому появляется навязчивый счет, не двигаться и т.д. Не контролируйте ситуацию, отпустите. Позвольте своим мыслям течь свободно.
13. Не требуйте от себя 8 часового сна.
14. Постепенно увеличивайте время сна – каждую ночь добавляйте по 5-7 минут ко времени сна. Так если Вы ложитесь в 2 часа ночи – ложитесь в 1 час 55 минут, на следующий день в 1 час 50 минут и так далее.
15. Как можно меньше пейте перед сном.
16. Вечером не употребляйте продукты, содержащие кофеин, тяжелую жирную и сладкую пищу, алкоголь.
17. Для снятия раздражительности и повышенной возбудимости всем МагнеВ6. Взрослым на сон можно в течении месяца-двух принимать на сон Зопиклон 7.5 мг (препарат рецептурный). Сон дает превосходный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, Спасибо большое за действительно ценные советы. Будем пробовать.

Аннушка рада помочь! Всех Вам благ!