Расшифровка фгдс
Здравствуйте! Прошел процедуру фгдс. Вот описание: пищевод свободно проходим, стенки эластичные, слизистая тускловатая. Кардиальная розетка зияет, смещена чуть выше уровня диафрагмального сужения, диафрагмальное сужение определяется на 39 см по меткам аппарата. Пищеволдно-желудочная граница слизистых смещена вверх ( циркулярный сегмент на 29-30 см от резцов, отдельные язычки на 31 см слизистая в зоне пищевода Баррета регулярная с видимым сосудистым рисунком, осмотрена в NBI - патологических очагов не выявлено. В просвете желудка секрет светлый. Складки правильные. Перистальтика активная. Слизистая оболочка желудка и ДПК умеренно отечна и гиперемирована , в препилорическом отделе полиповидно утолщенная складка, по малой кривизне единичная эрозия на 5 часах условного циферблата. Биопсия на морф. исс- ние. Привратник округлой формы, перистальпирует нормально. БДС не изменен. Заключение: пищевод Баррета. СГПОД 1 ст. Поверхностный гастродуоденит в ст. обострения. Полиповидно утолщенная складка препилорческого отдела желудка. Единичная эрозия препилорического желудка отдела. Биопсия взр. Биопсию из пищевода Баррета у меня не взяли. Сказали, что достаточно режима NBI. Сказали придти через год. Что сейчас с картиной пищевода Баррета у меня. Критическое положение? Есть ли кишечная метаплазия? Если ли у меня дисплазия? . Я пять месяцев принимал рабепразол. А также два месяца альфазокс. Мне 44 года, есть ожирение. Чувствую себя вполне нормально. Изжоги нет, боли также. Временами бывает отрыжка. Кстати, пищевод Баррета мне ставят во второй раз. В первый раз меня также осмотрели в режиме NBI и поставили пищевод Баррета с желудочной метаплазией. Но биопсию опять не брали. Что мне сейчас делать
Здравствуйте.
Пищевод Баррета диагностируют только по гистологии и при выявлении кишечной метаплазии.
Необходимо принимать рабепразол 10 мг утром 4 недели.
Снижайте вес, исключите алкоголь, газированные напитки, соблюдайте щадящую диету, исключить тесную одежду.
Здравствуйте. Мне эндоскопист на словах сказал, что у меня легкая дисплазия.
Это гистологические диагнозы.
На глаз не выявить изменение клеточного состава.
Нужно делать биопсию с измененных и типичных мест пищевода, только тогда можно говорить о пищеводе Баррета.
Пока что данных за онкологию, критичное поражение у вас нет.
Сделайте контроль фгдс через 1 мес с биопсией
А в режиме NBl нельзя выявить дисплазию?
Принятый ответ
Только косвенные признаки. Точно можно только по гистологии выявить.
Здравствуйте.
Вы с доктором эндоскопистом заранее обсуждали биопсию?
Она здесь обязательна.
Здравствуйте. Мне перед процедурой сказали, что если заметят подозрительные участки- возьмут биопсию. Эндоскопист все время ссылался на новый аппарат и режим NBI, который и так все видит.
Только гистология .
Никакие режимы тут не уточнят точно.
А при лёгкой дисплазии онкология за месяц не разовьётся?
Принятый ответ
Нет, не разовьется.
Главное поддерживать состояние лекарственным лечением. Соблюдать диету.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для постановки правильного диагноза необходимо выполнять биопсию с последующим гистологическим исследованием. Никакие режимы на 100% не поставят диагноз. Сейчас данных за онкологический процесс нет. Повтор фгдс через месяц с выполнением биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо пройти желудочную рН метрию (оценить заброс какого содержимого идёт в пишевод), медикаментозное лечение у гастроэнтеролога по результату (воспаления, рефлюкса). Также пройти консультацию эндокринолога для решения вопроса медикаментозной коррекции веса. Это принципиально тк связь ожирения и пищевода Баррета есть (это фактор риска). Далее после проведённого лечения повторить эгдс. Показание к биопсии определяет эндоскопист по уровню поражения пишевода выше z-линии. Если в биопсии находят метаплазию или дисплазию лёгкой степени - проводят эндоскопическое лечение.