Базалиома у мамы. Нужны и ещё исследования?
У мамы 75 лет. Обнаружили базалиому. Вначале написали без цитологии болезнь Боуэна, потом по цитологи бкр. Поставили стадию т1. Я только не пойму как определили глубину прорастания.? При заборе материала? Беспокоит три года. На сколько критично все? И нужны ли ещё исследования? Какой метод лечения лучше?мама боится делать операцию. Говорит потом распоостраниться все, ещё хуже будет,так как возраст
Здравствуйте.
Базалиома - это злокачественный процесс кожи, но является одним из самых благоприятных типов опухоли.
Он крайне редко отдаёт удаленые метастазы. Основной метод лечения на ранних стадиях - это хирургическое удаление. И только по результатам гистологии можно будет определить глубину инвазии опухоли.
Здравствуйте!
Стадия при базалиоме ставится по размерам опухоли. Обычно при размерах до 2 см - это Т1. Если диагноз поставлен по цитологии, далее рекомендуется иссечение опухоли (операция). Образование будет направлено на гистологическое исследование.
Далее потребуется только наблюдение у онколога.
Спасибо за ответ. Получается написано 15 мм. Пока т1? Я правильно понимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте! При размере образования 15 мм наиболее вероятно соответствует стадии T1. глубину прорастания по цитологии определить нельзя, она оценивается только после удаления опухоли и гистологического исследования. Нужно хирургическое удаление, т.к. это основной и наиболее эффективный метод лечения. Базалиома растет местно и крайне редко дает метастазы, поэтому опасения, что после операции опухоль начнет распространяться, необоснованны. Дополнительные обследования при небольшом размере образования, как правило, не требуются.
Принятый ответ
Альмия, здравствуйте!
У базалиомы стадия выставляется по размеру образования, до 2см - первая стадия (у мамы 1,5см).
Базалиома является самой доброкачественной из всех злокачественных поражений кожи образований.
Она практически никогда не метастазирует, но может местно рецидивировать.
Опухоль развивается и растет медленно.
Основное и радикальное лечение будет хирургическое удаление.
Дополнительных исследований не нужно.
Но основное и радикальное лечение провести необходимо.
Важно настроить маму на удаление, страшного ничего нет, после остается небольшой шрамик.