Шум в ушах, вероятность онкологии
08 июня проснулся с высокочастотным тиннитусом, далее удалили серную пробку в одном ухе которая перекрывала слуховой проход и перепонку. Аудиограммы прикреплены, тимпанометрия тип А оба уха. Анализы крови прикреплены. Сопутствующие заболевания -- крипторхизм, ринит, пролапс митрального клапана, искривление позвоночника, килевидная грудная клетка. Оценить вероятность онкологии, учитывая почти симметричную аудиограмму, результаты анализов, тимпанометрию. Общее состояние - скорость печати 300 знаков в минуту, когнитивные способности в норме, рост 170 вес 48, 23 года (такой всегда даже раньше 44, 42 было несколько лет назад), какие анализы можно ещё сдать по крови?
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам крови нет каких либо подозрительны признаков в отношении злокачественного процесса крови или лимфопролиферативной системы.
Расшифровка аудиограммы - это в сфере компетенции ЛОР врача.
Частые причины появления шума в ушах - это искревоение сосудов или закупорка брахиоцефальных артерий (БЦА) .
Дополнительно рекомендуется проведение дуплекса БЦА и консультация невролога.
Шум в ушах - это не типичный признак какого либо злокачественного процесса.
Вадим. здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными файлами и ситуацией.
Никаких настораживающих признаков онкологического процесса нет, не волнуйтесь.
В анализах крови клинически значимых изменений нет.
Есть небольшое повышение уровня витамина В12, может быть связано с пищевым фактором (преобладание в рационе красного мяса, печени, субпродуктов, яиц, некоторые виды рыбы, витамины, энергетики). Также разовое повышение, которое никак не настораживает в плане злокачественного процесса.
Поиском причин шума в ушах занимается ЛОР врач.
Необходима консультация невролога.
Из дополнительных исследований: УЗДГ (Дуплексное сканирование) сосудов головы и шеи - необходимо исследовать приток крови по позвоночным артериям.
МРТ шейного отдела позвоночника - исключить грыжи, протрузии, которые могут сдавливать нервные окончания.
Здравствуйте. По представленным данным вероятность онкологического заболевания крайне низкая. Шум в ушах в вашем случае связан с ЛОР-патологией, изменениями слухового анализатора или неврологическими причинами. Почти симметричная аудиограмма, тимпанометрия типа А, отсутствие выраженных изменений в анализах крови и хорошее общее самочувствие не характерны для опухолевого процесса. Я бы рекомендовал продолжить обследование у ЛОР-врача и невролога, выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи, при необходимости МРТ головного мозга и внутренних слуховых проходов по назначению врача. Дополнительные анализы крови для поиска онкологического заболевания в данной ситуации не требуются. Здоровья!
Здравствуйте. По данным анализа нет изменений, указывающих на наличие онкологического процесса.
Шум в ушах ( тиннитус) может возникать при патологии ЛОР органов; дисфункции височно-нижнечелюстного сустава или прикуса; патологии мозга или сосудов головы и шеи; психогенный шум. Патологию ЛОР органов Вы исключили.
Вам можно рекомендовать: консультацию гнатолога или стоматолога ортопеда для исключения дисфункции ВНЧС и прикуса; МРТ головного мозга с прицельным исследованием мосто-мозжечковых углов +МРТ в сосудистом режиме; УЗДГ сосудов головы и шеи.
При отсутствии органической патологии шум можно считать психогенным. В таких случаях рекомендуется консультация психолога.
В домашних условиях желательно прослушивание отвлекающих звуков ( белый шум, звуки природы).
Здравствуйте
Тиннитус не является симптомом онкологических процессов
Для опухолей головного мозга такое проявление совершенно не типично
Тиннитус имеет три причины:
1- патология уха (но аудиограмма симметрична)
2- неврологическая неопухолевая патология
3- проявление соматофромного расстройства (то есть без какого-либо субстрата)
Опухоли в этот перечень не входят
АНализы крови без клинически значимых отклонений
Небольшое повышение витамина В12 является вариантом нормы
Обязательного внимания заслуживает крипторхизм – это значимый фактор риска развития опухоли яичка! Требует регулярного УЗ-контроля