Невынашивание беременности
Причина невынашивание беременности Добрый день! В 2015,2016,2017 годах были замершие беременности, на ранних сроках 4-6 недель. В целях выявления причины были сданы анализы на наличие ряда полиморфизмов (тромбозы:расширенная панель), обнаружен: F2 результат G/A вариант полиморфизма в гетерозиготный форме;MTHFR(677 С >Т) результат А/А предрасполагающей к нарушению фолатного цикла в гетерозиготный форме;MTR(2756A>G)результат A/G,предр. к нарушению фол.цикла в гетерозиготный форме.4 беременность прервалась 30 апреля 2019 года(выкидыш),на сроке 5-6 недель. В последнюю беременность наблюдала динамику ХГЧ (плохо рос). Для поддержание 4 беременности,врачом гинекологом была назначена поддерживающая терапия:утрожестан-2 капсулы вагинально,1 орально;элевит пронаталь-1 капсула; Перед встречей с гематологом сдала анализы д-димер,протром.время,фибриноген, тромбин.время,АЧТВ и они все не привышали референсные значения. Гематолог назначил клексан в дозировке 0,4 два раза в день в течении 5 дней,далее 0,4 раз в день,5 мг фолиевой кислоты раз в день.На 5 день (30 апреля 2019 года)после утреннего укола,начались незначительные кровянистые выделения,врач гинеколог назначил транексам,к вечеру открылось кровотечение алого цвета и в этот же вечер произошёл выкидыш. Может ли быть причиной прерывания беременностей не только тромбофилия?Какие анализы необходимо сдать? Что делать и куда можно обратиться для планирования следующей беременности?Правильная ли назначена дозировка гематологом?
Здравствуйте. Для успешной беременности необходимо сохранять баланс свертывания крови. Это очень сложно, бкувально как ходить по острию ножа. И для назначения такой дозировки клексана должны быть серьезные поводы. Гетерозиготная мутация F2 это не повод назначать НМГ. Д-димер нужен только для того чтобы понять был ли тромбоз или нет, то есть смысла его сдавать для контроля терапии мало. Гемофилия как причина прерывания беременности имеет свое место, но не первое. Гормональные сбои, нарушения строения матки, урогенитальные инфекции. Рекомендую в следующий раз контролировать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, кортизол, тестостерон. Сдать вагинальный мазок на флору. Сделать гистероскопию. И самое главное без анализа ТРОМБОДИНАМИКИ не делать выводы о тромбофилии.
Евгений, большое спасибо за ответ!