Результат теста на гемофилию

Пришли результаты, я так понимаю существует предрасположенность к тромбообразованию. Вопрос такой, эти показатели генетически заложены? Не меняются со временем? Суть в том, что у меня есть двое детей, был гестоз во время вынашивания, гипоксия небольшая, но все закончилось хорошо. 3 беременность погибла. Плацентарная недостаточность, тромбы в плаценте, если я правильно заключение поняла. Сейчас я беременна, планировала долго и скрупулёзно, принимаю Дюфастон, Курантил и Витрум пренатал + с этапа планирования. Срок сейчас 7 недель и 3 дня. Как помочь моей беременности? Как отслеживать, все ли хорошо, как предотвратить возможные проблемы?

Хронический эндометрит, мочекаменная болезнь, хронический гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По результатам ПЦР действительно выявлен ряд факторов, отвечающих за предрасположенность тромбофилического характера нет. Внимания заслуживают F 2 (протромбина) и маркеры фолатного цикла (отклонены 2 из 4-х).
Учитывая их значение необходимо проверить уровень гомоцистеина. Если он в нормальных значениях, то мутации фолатного цикла никакой угрозы не несут.

Проверял гинеколог уровень антитромбина III, протеина С, S?
Исключали АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам)?
Для понимания степени активизации свертывающей активности необходимо проверить уровень Д-димера, антитромбина III, фибриногена - и по их значению уже принимать решение о необходимости в терапии.
Да данном этапе конечно продолжайте принимать дезагрегантную терапию (курантил)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, здравствуйте, нет, больше ничего не проверяли. Анализы дополнительные сдам, спасибо. Скажите пожалуйста, это не приобретенная предрасположенность? То есть на момент первых двух беременностей ситуация с моей кровью была такая же? Я пытаюсь понять вероятность проблем с нынешней беременностью.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
У вас выявлена тромбофилия низкого риска - гетерозиготная мутация протромбина.
Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; лечения никакого не требуют.
Тромбофилии низкого риска требуют назначения антикоагулянтов лишь при наличии дополнительных факторов риска тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? По счёту беременность четвертая? На каком сроке погиб ребенок? Эта беременность наступила самостоятельно? Плод один?
Также с 12 недели беременности вам показана профилактика преэклампсии: прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс, кардиомагнил) по 150 мг ежедневно после ужина до 36 недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, здравствуйте, у меня только лишний вес из перечисленного. Да, по счёту нынешняя беременность 4. Предыдущая закончилась на сроке 18 ак. недель. Все беременности наступили самостоятельно. Плод один.

Подскажите, пожалуйста, какой у вас был вес и рост до нынешней беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, 165 см 83 кг. На данный момент 85кг. (До 1б вес был 60. )

В таком случае у вас 3 фактора риска тромбообразования: возраст старше 35 лет, лишний вес, тромбофилия низкого риска - это 3 балла, высокий риск тромбообразования. В таком случае вам показана антикоагулянтная профилактика с 28 недели беременности вплоть до родов и до 6 недель после родов. Это может быть, к примеру, клексан 0,4, либо фраксипарин 0,4 мл.
Про профилактику преэклампсии с 12 недели я вам уже написала.
Но по поводу предыдущей беременности желательно еще досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Курантил - препарат без доказанной эффективности, его применять не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, да у вас риск тромбообразования во время беременности
С учетом вашего возраста, отягощённого акушерского анамнеза, наличия хронических заболеваний вам необходимо назначение антикоагулянтов в профилактических дозировках на весь период беременности- клексан 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг)