Консультация гастроэнтеролога /

Эзофагогастродуоденоскопия — вопрос №1309654

Нужна консультация гастроэнтеролога

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте,Оксана! По данным фгдс: заброс кислого желудочного содержимого в пищевод из-за чего там развилось воспаление и эрозия, сфинктер,который разделяет пищевод от желудка плотно не закрывается, в желудке слизистая красная, желчь в норме в желудок может поступать при переваривании пищи и при проведении фгдс тоже, особенно если выражен рвотный рефлекс.
Из лечения рекомендую диету:исключить продукты,провоцирующие заброс кислоты в пищевод (мята,чеснок,жирное,жареное,газированные напитки и т.д) , не поднимать тяжести, не носить тугие ремни и пояса, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, спать на левом боку с приподнятым головным концом. Из лекарств: омез Д по 1 капс утром натощак на 1 мес, фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день после еды и немедленно пр изжоге
Принятый ответ
Клиент
Наталия, воспаление и эрозию можно вылечить ? Эрозия это язва или гастрит ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Конечно, и эрозию и воспаление можно вылечить. Как раз омез будет снижать количество агрессивной кислоты в желудке тем самым слизистая будет восстанавливаться,а фосфалюгель будет защищать пищевод от повторных забросов.
Эрозия это ещё не язва,но уже не просто воспаление. При язве попадается мышечный слой,а при эрозии только слизистая оболочка.
Гастроэнтеролог, Педиатр
И омез ДСР это 2х компонентный препарат, не просто снижает агрессивную кислоту,но и будет нормализовать моторику,то есть закрывать этот сфинктер между желудком и пищеводом, чтобы забросов не было
Гастроэнтеролог, Диетолог
Оксана , здравствуйте. У вас проявление ГЭРБ.
Необходимо соблюдать Антирефлюксный режим :
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.

Из медикаментов я бы рекомендовала Разо 20 мг или Нексиум 40 мг по 1 капсуле утром 1 мес , далее в половинной дозе еще 1 мес , для лучшей смыкательной способности сфинктерного аппарата итомед или ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин До еды 1 мес .

Для скорейшего заживления эрозий и усиления защитных свойств слизистой пищевода на ночь пакетик Альфазокс 20 дней .

Контрольная фгдс через 3-4 мес
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо за ответ . Насколько опасна Эрозия ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Не опасна . Лечится , главное соблюдать антирефлюксный режим , отследить в динамике как пролечили . Все должно быть хорошо .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс ; недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Эрозии пищевода . Воспаление слизистой желудка . Заброс желчи в желудок .
Вам необходимо дообследоваться:
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Узи внутренних органов

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Не курить . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней , нагрузку на брюшной пресс.
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели . После этого препарата в течении 2 часов не пьем и не кушаем
Урсосан 250мг на ночь 4 недели
После лечения контроль фгдс .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В связи с чем проводили фэгдс? Что беспокоит?
По эндоскопической картине имеет место: гэрб. Рефлюкс-эзофагит ст А. Гастропатия, не ассоциированная с хеликобактер. Билиарная дисфункция?

Дообследование:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови ) АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на скрытую кровь методом игх

Сейчас:
-нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 6 недель
-альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели, не запивать, не заедать! Если дорого - оставить только на ночь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам ФГДС имеются поверхностные дефекты слизистой оболочки пищевода на фоне воспалительной реакции воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи. Что вас сейчас беспокоит? По поводу чего проводили обследование? Какие лекарственные препараты принимаете? УЗИ брюшной полости выполняли?