Расшифровать МРТ. Дальнейшие рекомендации.
Обращаюсь по проблеме родственника. Боль в правом колене, отек. Так же в поясничном отделе боль, отдающая в правую ногу. Все состояние описано в заключениях.Так же прилагаем результаты МРТ. Просим расшифровать и дать дальней шие рекомендациию
Принятый ответ
В спине ничего критичного нет. Грыжа не большая.
В коленных суставах основное - это аваскулярный некроз мыщелков бедренной кости и б\б кости (с разных сторон).
Сказать по простому - это постепенное "рассасывание" части кости в результате прекращения кровоснабжения.
Этот процесс идет крайне медленно и нужно его замедлить еще больше.
Менять суставы пока рано, но справа уже артроз 2-3 ст.
Назначения Вам сделаны адекватные. Они спине то же помогут.
Сирдалуд или Мидокалм - без разницы. Это аналоги.
Рекомендую дополнить данное лечение, хотя бы для правого сустава.
Если есть отек сустава, то следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 на колени, обязательно ЛФК для спины и коленных суставов.
На поясницу электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа на оба сустава
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
По МРТ левого коленного сустава описан аваскулярный некроз наружного мыщелка большеберцовой кости, при этом не указана стадия некроза.
Это имеет решающее значение в тактике лечения.
Если аваскулярный неркоз начальной стадии то лечение консервативное, чем раньше начато тем выше шансы избежать операции.
По анализам есть отклонения в коагулограмме в сторону гемоконцентрации и повышенного риска тромбообразования.
Если был перенесен Covid, то это прямое следствие постковидного синдрома.
В Вашем случае нужно определяться со стадией некроза, и ложиться в стационар (хотябы дневной) для коррекции коагулограммы и сосудистой инфузионной терапии. Дома таблетками, проблему не решить.
Виталий, благодарю за ответ. Возможно по ссылке https://cloud.mail.ru/stock/ht1cW7vaaX2LgSbVb7taBwDA
можно понять стадию некроза?
Принятый ответ
Добрый день. В пояснице есть 2 грыжи 2 и 4 мм и остеохондроз, в целом не все так плохо и можно поправить. На счет коленей там по сложнее ситуация, артроз вылечить не возможно его можно только приостановить в развитии. Для эндопротезирования резких показателей нет. Так же в колене имеет место участки хондомаляции (участки оголение кости от хряща) и очаг асептического некроза (рассасывания кости от недостатка кровоснабжения). По всем назначениям мидокалм и сирдулад имеют одинаковое действие и выбирается на выбор, из нпвс или аркоксия или мовалис (выбрать один а не вместе и не по очереди), для кс необходимо улучшить питания кости и хряща для этого применяются препараты гиалуроновой кислоты, а физио пока на спину -электрофорез с парикаином (хорошо уменьшает размер грыж и болевой синдром), а затем уже через 2 мес на кс. Ежедневно выполнять зарядку на все суставы но начиная от простых упражнений постепенно увеличивая кратность и количество потходов.