Шум в сердце

Здраствуйте! Моему сыну 2 года прослушали шум в сердце мы прошли узи написали диагноз ФОО,что это такое? еще сказали что это не лечится до 3-х год . Наш детский врач сказал что этот клапан должен еще закрытся в роддоме и это считается уже как порок сердца так ли это и что делать?

Можно предположить что это аббревиатура Функционирующего Овального Окна и это требует осмотр детского кардиолога. Для решения вопроса о необходимости консервативного или хирургического лечения.Торопиться с операцией не надо.Ничего страшного нет, но должен смотреть специалист, а не просто участковый педиатр.

Здравствуйе, Юлия. По УЗИ диагностировали открытое овальное окно, которое в норме должно закрываться к 2 годам. Порок это или нет, зависит от размеров отверстия и от уровня прохождения через него крови. Если размер этого окошка гемодинамически не значим, значит, это не порок и делать с ним ничего не нужно. Если же из-за этого окна самочувствие ребенка резко ухудшается, он не справляется с физическими нагрузками, то необходимо прибегать к лечению. Пока наблюдайте за ребенком и раз в полгода проводите УЗИ сердца, чтобы контролировать размеры окна в динамике.
P.S. с открытым овальным окном живут 20% здоровых людей, половина из которых даже не знают о его существовании.