Консультация гинеколог-эндокринолога /

Доза Эутирокс, индекс Хома, ИМТ 29 — вопрос №1318787

Здравствуйте! В августе прошлого года сдавала ТТГ и ферритин. Выявилось, что ТТГ 7, а ферритин 11, также был понижен Вит.Д. Задавала тут вопрос, посоветовали курсом Ферритаб и Вит.Д. Пропила, ТТГ снизился до 3. В январе сломала ногу и поправилась на 5 кг. Диету соблюдаю всегда (1500 ккал), физическая активность выше 14000 шагов в день. Так как планировали беременность, гениколог назначила Эутирокс 50, посмотрев на мой вес. Контрольно через 3 недели сдала ТТГ, заодно и индекс Хома и ферритин. Результаты прикрепляю.
Вопрос. Сейчас не предохраняемся, планируем беременность, есть свой нюанс - признаки пкя справа, но пролактин, лг, фсг, тестостерон, эстрадиол, все в норме. Цикл всегда был нерегулярный. От 31 до 60 дней. Вес ни в какую не уходит, только продолжает расти. Очень вымотана и подавлена эмоционально.
Посоветуйте, что делать? Принимать метформин для снижения веса? Отменять Эутирокс? Как правильно отменять?

Возраст: 27

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ = 3 мкМЕ/мл - это норма вне беременности.
Л-тироксин не показан, если вы не планируете ЭКО. Если ЭКО не планируете отмените эутирокс, у вас ТТГ ненормально низкий на Л-тироксине.
Дефицит железа/йода/витаминов влияют на функцию ЩЖ. Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - мальтофер фол 1 таб в день - 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте йод 200 мкг/сут, витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
При СПКЯ метформин назначают если нет овуляции на 3-6 мес для помощи в снижении веса (сам препарат вес не снижает, снижает диета и спорт) и возобновлении овуляции.
Фолликулометрию делали для оценки овуляции?
Также метформин принимают при нарушении углеводного обмена (диабет, предиабет) - чтобы исключить латентное нарушение углеводного обмена пройдите ПГТТест с 75 г глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, диета и спорт у меня на постоянной основе, ниже калораж снижать уже просто некуда…
Итак бывают дни по 1200, это ведь очень мало

Клиент
Светлана, Вы пишите, что 3 норма вне беременности, почему тогда гинеколог назначила Эутирокс, заверив, что ТТГ должен быть 1-2?
Эндокринолог, Врач УЗД
вы молодец, я вам калораж не предлагала снижать еще больше, напишите ваш рост и вес для расчета вашего суточного калоража.
Ниже посмотрела ваш рост и вес, у вас ИМТ 28,7 - избыток веса, ваш рекомендуемый калораж 1486/сут. с учетом спорта по часу 2-3 р/неделю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Потому что гинеколог - это не эндокринолог и он не может назначать эутирокс (гипотиреоз диагностирует и лечит только эндокринолог), если это не гинеколог-репродуктолог, планирующий вам ЭКО.
Клиент
Светлана, фолликулометрию только планирую делать. Цикл последний был 61 день. На 6 день текущего цикла сделала УЗИ, яичник увеличен незначительно, гормоны в норме, но есть дом.фолликул 16 мм, т.е с прошлого цикла, который с вероятностью 95% превратится в фолликулярную кисту. И как сказала узист, что много мелких фолликулов, поэтому она предполагает, что это пкя.
Потом посмотрели гормоны и она сказала «удивительно, что при таком яичнике такие гормоны, на СПКЯ не похоже».
Как это расценивать я понятия не имею.

Фолликулометрию сложно спланировать, когда так скачет цикл, поэтому решила сходить ближе к 30дц и посмотреть, была ли овуляция, и что вообще с этим, на взгляд пкя.

В перерыве между узи вот решила перепроверить ттг. И немного в шоке сижу?
Клиент
Светлана, какую-то диету конкретно можете посоветовать? Калораж я итак держу. Индекс Хома указывает на инсулинорезистентность, может какие-то продукты нужно исключить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Диагноз СПКЯ можно поставить по 2 критериям из 3: 1. ПКЯ по узи, 2. олигоменорея (длинный цикл, мало циклов в год). Так что похоже на СПКЯ.
Принимайте метформин, стартуя с 250 мг 2 р/д после еды, увеличивая на 250 мг в 3-5 дней до дозы 750 х 2 р/д (1500 в сут 3 -6 мес) под контролем фолликулометрии.
Мальтофер фол 1 таб в день - 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте йод 200 мкг/сут, витД 2000 МЕ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Клиент
Светлана, самое удивительное, что то, что Вы описали, я и соблюдаю.
По поводу ходьбы, у меня быстрая ходьба с пульсом 130-140 в течении 50ти минут непрерывно в день. По делам тоже бегаю, и за день набегает выше 14000 шагов. Но я не просто не худею, я продолжаю набирать.
Поэтому я и ищу причину, сдаю анализы, потому что всё это будто в пустую делается.
Эндокринолог, Врач УЗД
вы точно эти анализы сдавали все? на 3-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин, ТТГ - и все в норме?
Клиент
Светлана, а если наступит беременность на метформине, как быть?
Клиент
Светлана, разве не прикрепился анализ?
ДГЭА - 217.8

ЛГ - 15.02

Пролактин 10.81

Тестостерон - 0.70

ФСГ - 6.60

Эстрадиол 57.14

Врач сказала, что все в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
На метформине похудеете, если не похудеете - нужно будет наблюдение у эндокринолога с оценкой ежедневного дневника питания и физ.активности с интервалом первый месяц - 1 раз в неделю, далее 1 раз в 2-4 недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно убрать эутирокс и проконтролировать ттг через 4-6 недель, есть вероятность, что повышение уровня было временным. Отменяете и все, нет никаких специальных схем
На всем этапе планирования фолиевая кислота 400мкг обязательно, йод можно получать из йодированной соли вне беременности, витамин Д тоже хорошая история, дозы 2000 для профилактики достаточно

Железо нужно продолжить пить, цифра ферритина примерно должна соответствовать цифре веса, можно одну таблетку в день, но длительно, месяца 1,5-2

Какой у вас вес и рост ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вес 78 кг. Последние 5 сугубо оттого, что лежала в гипсе. Если я не хожу, или не держу калораж 1500, я прибавляю по 1-3 кг в месяц. За последние 2 года я набрала 18 кг.
Моя норма 60, я и чувствую себя хорошо, и выгляжу. Рост 165. Мезоморф.
Весной начинаю пробежки 2-3 раза в неделю, и вес держится около 72кг. Осенью начинается снова набор, и так по кругу!

Спасибо, тироксин отменю, а метформин не показан, как я понимаю
Акушер, Гинеколог
Вам показано снижение веса, и важен не калораж, а количество белков, жиров и углеводов, с небольшим дефицитом норма примерно 1600 ккал на ваш вес, где самое главное соотношение б/ж/у - 35/35/30 % (удобно через приложение fatsecret, там показывает соотношение, но в идеале рассчитывать по сырому весу круп и мяса)
Желательно исключить сладкое, особенно на перекусы, чтобы не было скачков инсулина

При снижении даже на 5% веса овуляции могут становиться более регулярными.

Если в течение года беременность не наступит, хороший метод - стимуляция овуляции при спкя, чтобы добиться наверняка овуляции и повысить шансы на беременность
Клиент
Наталья, в фат секрет как раз и считаю)
Просадка по жирам всегда у меня, это точно.

По поводу беременности. Первая беременность получилась на 4 цикл, при длине около 56 (слабоположительный тест на 54дц) . А вторая с первого планируемого цикла, длиной примерно 31 день, слабоположительный тест на 28дц (была на фолликулометрии).

Может быть такое, что это моя норма, такие аномальные циклы?
Акушер, Гинеколог
Это не норма в общепринятом понятии, из-за спкя овуляции нерегулярно происходят, но они есть, поэтому и беременность вполне возможна, главное регулярная половая жизнь каждые 2-3 дня , чтобы не упустить овуляцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета!Рекомендую Вам сдать глюкозотолерантный тест, начать принимать Метформин по 250 мг 2 раза в сутки 3 месяца,продолжить приём препаратов железа, так как железодефицит сохраняется,Эутирокс необходимо отменить, контроль ТТГ через 4-6 недель.Так как Вы планируете беременность, рекомендую Вам также принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки,провести фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, при отсутствии овуляции провести стимуляцию овуляции.