Консультация эндокринолога /

ТТГ и планирование беременности — вопрос №1118171

Добрый день. Мне 33 года. Рост 158, вес 58.Планирую первую беременность. Принимаю 7 месяц Зафриллу. В последнее время ухудшилось самочувствие, происходит резкий набор веса , в общей сложности за время приёма Зафриллы набрала 6 кг ( 6 лет до этого весила 52 кг и не набирала даже при переедании) 4 последних из них кг набрала за месяц. Появились очень ощутимые отёки. Сдала ТТГ сегодня - 6.09 мкМЕ/ммоль, АТ к ТПО - 99.05 МЕ/мл, Т4 11.04 пМоль/л. Результаты приложены. А так же общий анализ крови.
Были узлы в щитовидке и повышение ТТГ после коронавируса 2 года назад 5,480 мМЕ/л, АТкТПО 49 МЕ/мл , Т4 16 пМоль/л. Прилагаю все анализы. Потом ТТГ пришёл в норму.
Не делала УЗИ щитовидки 1.5 года, забыла. Собираюсь записаться.
Подскажите, пожалуйста, какие мне нужны анализы/обследования , для выяснения причины этих отклонений?
Какие мои дальнейшие действия с учётом планирования беременности? (Курс Зафриллы должен был закончиться уже месяц назад, пришлось продлить ввиду непредвиденных обстоятельств)
Мог ли препарат Зафрилла привести к повышению ТТГ?
Изменение АТ к ТПО это просто разные лаборатории или так бывает? Если да, то с чем может быть связано?

Возраст: 33

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела, как и гормоны щитовидной железы-непостоянная цифра, то есть 1 раз выявили повышение-больше мониторить не надо. Если планируется беременность, надо принимать левотироксин в дозе 50 мкг, через 2 месяца контроль ттг. Сдать витамин д3, ферритин, считать ккал 1500-1700 ккал, физическая нагрузка не менее 1 часа в день
Клиент
Мария, спасибо, мне назначил гинеколог их сдать, зная, что я уже сдавала.
Я правильно поняла, что мне ещё на 2 месяца придётся отложить беременность и продлить Зафрилла? Или принимая l- тироксин можно уже беременеть?
Анализы Д и ферритин как-то повлияют на дозировку тироксина? Или просто будут назначены препараты для повышения Д и железо?
Я принимала тардиферон как раз тогда, по назначению эндокринолога , после повышения ТТГ. Он с 22 нг/мл поднялся до 60 мкг/л, но привёл к жуткому гастриту и расстройству жкт.

Педиатр, Эндокринолог
Дефицмты железа и витамина д3 сказываются на функции щитовидной железы. Возможно, что компенсировать их дефициты, и тироксин отменить можно будет. Пока 2 месяца пить тирокмин и пересдать ттг, надо ттг выровнять ниже 2.5, потом уже можно отменять зафриллу
Клиент
Мария, добрый вечер. Сегодня сдала витамин D - 32.40 нг/мл,
ферритин - 42.10 мкг/л
и Узи щж, паталогий не выявлено.
Всё прикрепила. Что Вы порекомендуете?
Педиатр, Эндокринолог
Витамин д3 на нижней границе нормы, витамин д принимать в дозе 3000 ед полгода точно, ферритин должен быть равен весу, лучше принимать препараты днлеза: сорбифер, сделал форте или тардиферон 2 месяца под контролем анализов
Клиент
Мария, спасибо. Я 4 месяца принимаю фемибион 1.Гениколог назначил. Сегодня обратила внимание, что там есть и витамин Д и железо. А по анализам всё и не заметно, сто я принимаю эти витамины 4 месяца. Может они не усваиваются из этого препарата? Могу ли я дополнительно принимать витамин Д3 и железо? Просто фемибион врач гинеколог сказал оставить...
Педиатр, Эндокринолог
Да, необходимо дополнительно принимать
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас АИТ, субклинический гипотиреоз. При планировании беременности лечение обязательное - Л-тироксин 50 мкг утром за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца. Антитела показывают, что причина повышения ТТГ - аутоиммунный процесс. Сделаны в разных лабораториях разными наборами, но повышены в обоих случаях. Величина не важна, важен сам факт их повышения. Дополнительно нужно только пройти УЗИ щитовидной железы, посмотреть динамику узелка. Зафрилла не приводит к повышению ТТГ.
Клиент
Наталия, спасибо. Мог ли повышенный ТТГ привести к набору веса и отёкам?
Правильно ли я поняла, что беременность снова откладывается на 2 месяца? И продлевается Зафрилла?
Или можно совместить 2 этих процесса? (Снижение ТТГ и беременность)
Эндокринолог, Сомнолог
Откладывать беременность не нужно. как только начнете принимать тироксин, можно планировать. Нельзя только при цифре ТТГ более 10. При нормальном св.Т4 и немного повышенном ТТГ не должно быть ни отеков, ни набора веса.
Клиент
Наталия, что Вы порекомендуете сдать, чтобы выяснить причину отёков, набора веса и плохого самочувствия? Питание я не меняла. Разве что даже уменьшила калораж, когда стала редко набирать вес. Питьевой режим в норме.
Проверить почки?
Скажите ещё, пожалуйста, всё же перед беременностью нужно сдать ферритин и витамин Д?
И ещё вопрос, при приёме тардиферона в прошлый раз , у меня повысился ферритин и пришёл в норму ТТГ. Может ли это означать, что моё повышение ТТГ не связано с АИТ, а связано с нехваткой железа или витамина Д?
Просто часто слышала от эндокринологов два года назад, что это незначительное повышение АТк ТПО, и оно не должно вызвать повышение ТТГ...
Клиент
Наталия, и ещё, извините, забыла спросить. Я правильно поняла, что прямо сейчас могу начинать приём тироксина, отменять зафриллу и беременеть? Несмотря на набор веса, отёки, плохое самочувствие ?
Как поступить? У меня и АМГ очень низкий, тянуть тоже уже нельзя, по словам гинеколога. Но со мной явно сейчас что-то не так
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение АТТПО не важно высокое или нет, это показывает аутоиммунную природу повышения, и что важнее возможного повышения ТТг во время беременности. Латентный дефицит железа может быть и при АИТ отдельной проблемой, так и может влиять на уровень ТТГ. Сейчас можно проверить ферритин и витамин Д, т.к. их дефицит может влиять на отечность и набор веса. Также может влиять нарушение пищеварения, стрессы, тревожность. Если не начинать прием тироксина, а пойти по пути поиска, тогда придется пока отложить планирование. Поэтому советую начать принимать тироксин и решать параллельно проблемы с ферритином и отеками.
Клиент
Наталия, а сколько должен быть перерыв между приёмом тироксина и диеногеста?
Я утром принимаю в 9:00 Зафриллу. Пока, ближайшие дни я её не отменю. И вдруг придётся чуть отложить на пару недель беременность, как правильно принимать относительно друг друга эти препараты?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Самым первым должен быть тироксин лучше лр 9 утра, через 30 минут кушать, потом можно принимать Зафриллу.
Клиент
Наталия, спасибо. Я правильно поняла, что уже сейчас можно пробовать забеременеть прямо с таким ТТГ, принимая тироксин? Или только через 2 месяца, после контроля ТТГ, если он будет 2.5?
Эндокринолог, Сомнолог
Если начать прием тироксина, то можно хоть сейчас начать планировать.
Клиент
Наталия, добрый вечер. Сегодня сдала витамин D - 32.40 нг/мл,
ферритин - 42.10 мкг/л
и Узи щж, паталогий не выявлено.
Всё прикрепила. Что Вы порекомендуете?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин нужно немного повысить, пропить железо Солгар или хелатное железо по 1 капс в день - 2 месяца. Витамин Д принимать 2000 МЕ в день.
Клиент
Наталия, спасибо. Подскажите,пожалуйста, если в витамине Д3 600 МЕ, то сколько мне нужно капсул? Во время беременности тоже принимать Д3?
А когда это всё принимать? Железо в обед, а Д3 утром?
Эндокринолог, Сомнолог
Д3 принимать утром после еды, если 600 МЕ в 1 кап, то 3 капли в день, во время беременности можно и нужно принимать вит Д. Железо можно принимать в любое удобное время, отдельно от других препаратов, можно вечером.
Клиент
Наталия, спасибо большое. Я принимаю 4 месяца фемибион 1,увидела , что там,оказывается, есть Д3 и железо. Но, судя по моим анализам, их либо там слишком мало, либо они не усваиваются. Но гинеколог сказал, продолжать принимать Фемибион. У меня есть дома Солгар железо и очень хорший D3 welllab на мст-масле, 600 МЕ одна капсула. Наталья, Вы бы порекомендовали принимать их дополнительно к фемибиону? В фемибионе 10 мкг Д3 на одну таблетку, и 10 мг железа.
Интересно, усваивается ли фолиевая кислота из Фемибиона.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, рекомендую к фемибиону добавить железо Солгар 1 капс и вит Д 2 капсулы утром.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, большое спасибо Вам!!!
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас аит, это аутоиммунное заболевание щитовидной железы
При планировании беременности нужно принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Так же на повышение ТТГ может влиять низкий ферритин, норма нереиде 40
Вит д. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

УЗИ щитовидной железы обязательно, если были узлы, то контроль узи 1р в 6 мес
Так ли при узлах сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо
Клиент
Дарья, врач гинеколог прописал мне продолжить Зафриллу месяц и пить тироксин 50 мг за час до завтрака. Верно ли это? Если да, то какой должен быть перерыв между приёмом этих препаратов?
Или тироксин уже только при планировании беременности? То есть при отмене Зафриллы?
Эндокринолог
Сначала вы пьёте тироксин утром натощак желательно до 8ч для лучшего усвоения. Через час можно Зафрилл
Клиент
Дарья, добрый вечер. Сегодня сдала витамин D - 32.40 нг/мл,
ферритин - 42.10 мкг/л
и Узи щж, паталогий не выявлено.
Всё прикрепила. Что Вы порекомендуете?
В прошлом году сдала прокальцитонин, всё в норме было
Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д принимайте Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
При низком ферритине, принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев, потом пересдать
УЗИ 1 р в год
Клиент
Дарья, спасибо. А у меня низкий ферритин?
Эндокринолог
Немного понижен , принимать нужно
Клиент
Дарья, спасибо. Если в капсуле D3 600 МЕ, сколько капсул мне нужно? Могу ли я принимать солгар железо?
Нужно ли пересдавать эти анализы потом? Как относительно друг друга разнести по времени эти препараты?
Эндокринолог
Вит д принимать утром после еды, по 3 кап. А железо или в обед или вечером в любое время. Вит д необходим и Вам и ребёнку

Контроль вит д и ферритин через два месяца
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Повышенная ТТГ и ат к ТПО показывает что у вас АИТ и субклинический гипотиреоз. При планировании беременности необходимо принимать препарат левотироксина( Эутирокс или Л тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака и пересдать ТТГ через 6-8 недели,
У вас еще наблюдается дефицит железа, это может влиять на самочувствие, тем более при беременности
Принимайте таб Мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время или сразу после еды днем и вечером( между тироксином и препаратом железы должно пройти минимум 4 часа) Во время беременности тоже можете принимать
При беременности принимайте Йодомарин для нормального развития нервной системы у плода
Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день
Можете спокойно забеременеть и вынашивать
Клиент
Гюльнар, спасибо. В вопросе указано, что анализы на ферритин прошлого года, после курса тардиферона. После этого курса ещё и ТТГ опустился до нормы. Сейча не знаю, какой ферритин. Если ТТГ пришло в норму после курса железа, значит ли это, что нет гипотериоза?
Как можно узнать причину отёков и набора веса в моём случае?
Эндокринолог, Диетолог
Так,у вас ТТГ от 05.11.2022 6.09 и АТ к ТПО 99.05 это значит что для подготовки к беременности и удачного вынашивания вам надо принимать Л тироксин 50 мкг в сутки натощак за 30 мин до завтрака.
Ферритин сдаете, если выше 45 все ок, препарат железа не принимайте, если ниже Мальтофер по 1 таб 2 раза в день, в обед, и ужин (между тироксином и препаратом железы должно пройти минимум 4 часа)
Отеки могут быть побочка Зафриллы
Клиент
Гюльнар, добрый вечер. Сегодня сдала витамин D - 32.40 нг/мл,
ферритин - 42.10 мкг/л
и Узи щж, паталогий не выявлено.
Всё прикрепила. Что Вы порекомендуете?
И можно ли железо Солгар? в прошлый раз от аптечного железа Тардиферон я почти год не могла ЖКТ в порядок привести
Эндокринолог, Диетолог
Уровень вит д оптимальный, принимайте поддерживающую дозу по 4 кап Вигантол 1 раз в день
Л тироксин 50 мкг в сутки натощак за 30 мин до завтрака.

Для поднятия ферритина Мальтофер по 1 таб 1 раз в день на обед 1 месяц

Мальтофер более изученный препарат при беременности
Здоровья вам и малышу!
Клиент
Гюльнар, спасибо, я пока не беременна . Я должна снизить ТТГ до 2.5 с помощью тироксина, и только потом беременеть?
Если в моих капсулах витамина Д 600 МЕ, сколько штук мне нужно принимать?
И как это делать правильно относительно железа в течении дня? Что утром, что вечером? Подскажите ,пожалуйста
Эндокринолог, Диетолог
Нет , не обязательно снизить ТТГ до 2.5 это актуально для протокола ЭКО, По 3 капсулы можете утром во время завтрака принимать вит д, в обед железо
Клиент
Гюльнар, спасибо. Я правильно поняла, что сейчас уже могу беременеть, просто принимая тироксин?
Эндокринолог, Диетолог
Да, все верно. А при беременности раз в месяц сдать кровь на ТТГ возможно понадобится увеличение дозы тироксина
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Рекомендовано принимать Л-тироксин натрия строго натозак за 40-60 минут до завтрака в дозе 50мкг. ТТГ 2.5мкМе/мл при таком значении ттт успешное планирование беременности и вынашивание.
ВитаминД3 принимать в дозе 6 капель утром весь период беременности и лактации.
Железо хорошее.

Клиент
Фируза, подскажите, пожалуйста, во сколько принимать тироксин, если в 9:00 я принимаю Зафриллу?
Анализ на ферритин сдан год назад после курса тардиферона.
Эндокринолог
В 6.00утра самое приемлемое время будет.
Запиватьтстаканом воды.
Чем больше перерыв между приемом пищи тем лучше.
Отдельно от все препаратов принимаем Л-тироксин.
Эндокринолог
В питание белок(мясо красное рыбы 1-2раза в неделю.(чтобы поддерживать хороший немаглобин и ферритин)
Клиент
Фируза, то есть, между приёмом Тироксина и Зафриллы должен составлять не менее 2 или 3 часов? Можно поконкретней, пожалуйста)
Если я в 7 выпью тироксин, в 8 поем, а в 9 выпью Зафриллу - это нормально?
Эндокринолог
Конечно.Если есть возможность то препараты чуть позже выпить. А до завтрака отлично выдержать 1 час.
Поэтому начинайте прием Л-тироксина и через 2 месяуа проверяем ТТГ и свТ4.
Ат-ТПО 1 раз в жихнм сдаем для понятия природы нарушения работы щж и для постановки диагноза с лечением.
В Впшем случае он обязателен прием д-тироксина так как нормалтныц гормональный фон щж отвечает за обмен веществ и меиаболизмов,за состояние нервной мышечной и метаболическом развитии и состоянии.
Клиент
Фируза, извините я не поняла. 2 часа между тироксином и зафриллой - достаточный перерыв?
Эндокринолог
Лучше 3 часа перерыва.
Клиент
Фируза, я запуталась. Если я продолжаю Зафриллу ещё 2-3 недели, нужно ли мне сейчас уже принимать тироксин? Или только уже при отмене Зафриллы и планировании беременности?
Эндокринолог
Нет вы принимает все препараты они совместимы надо соблблать временной промежуток между их приемами.
Так механизм действия и точка приложения у этих препаратов разное...их надо пить по отдельности.
Клиент
Фируза, добрый вечер. Сегодня сдала витамин D - 32.40 нг/мл,
ферритин - 42.10 мкг/л
и Узи щж, паталогий не выявлено.
Всё прикрепила. Что Вы порекомендуете?
Эндокринолог
Добрый вечер.
Принимать ВитаминД3 2000Ме 1 раз в сутки длительно постоянно до лета, летом перерыв,после сново возобновить прием витамина Д3
Ферритин почти норма.
1 месц пропить преаараты железа.Ферретаб 1 капсула до еды 1 мес.