Консультация гинеколога /

На какой день цикла делать фолликулометрию и тесты на овуляцию? — вопрос №980860

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста на какой день цикла можно делать фолликулометрию или тесты на овуляцию?
Планирую беременность,цикл всегда был нерегулярный ,диагноз МФЯ ,гормоны сдавала все в норме .
Менструация с января по апрель была стабильно по 4 дня ,от 26 до 32 дней длительность цикла .
C января по март прием КОК Джесс+ ,в марте отмена и с 25.03 прием Цикловида+циклодинон+ангиовит на 3 мес,сейчас принимаю фортедтрим+витажиналь инозит на 6 мес.
В мае предположительно из-за стресса была большая задержка ,по УЗИ все в норме было .
Май,июнь - менструации не было ,следующий цикл был с 5.07.22-11.07.22,т.е длина последнего цикла 69 дней.
Не понимаю на какой день цикла делать фолликулометрию и когда ждать овуляцию ?
В апреле менструация была с 26.04 по 29.04 и овуляции в этом цикле не было ,фолликулометрия подтвердила . Может ли не быть овуляции снова?

Хронические болезни: МФЯ,эктопия шейки матки

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Оценить овуляцию вы можете и сейчас, буде либо рост доминантного фолликула либо уже желтое тело и жидкость в пмп как факт свершившейся овуляции.
Клиент
Марина, делала фолликулометрию в мае на 9 дц и врач мне не смог сказать будет овуляция или нет , сказали рано пришла .
Поэтому и не понимаю на какой день лучше идти делать , а тем-более с последним циклом в 69 дней

Гинеколог, Репродуктолог
Начните с 10го дня и отслеживайте фолликулометрию с интервалом в два-три дня в течении дотя бы 10-15 дней. с нерегулярным циклом предугодать будет ли овуляция а тем более на какой день крайне сложно. и скорее всего гормональный фон все же изменен, иначе не было бы такого длительного цикла.
Клиент
Марина, сегодня у меня 22 день цикла, сейчас уже нет смысла делать фолликулометрию?
Тесты делала положительных не было .
Гинеколог, Репродуктолог
Однозначно стоит!Нужно понять в чем причина и на что подействовать чтоб овуляции появились.
Клиент
Марина, прикрепила результаты узи от сегодняшнего дня
Врач сказала что яичники увеличены , нужно сдавать гормоны ..
Норма ли что овуляции нет в мае и опять в июле?
Показания ли это для стимуляции?
Гинеколог, Репродуктолог
Да гормоны я бы вам рекомендовала пересдать, ниже прописала какие. И да я за стимуляцию овуляции.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! Даже при регулярном цикле 1-2 цикла бывают без овуляции. При мульфолликулярных яичниках таких циклов бывает больше, поэтому вполне может быть , что циклы ановуляторные будут повторяться. Фолликулометрию надо начинать делать с 8-10 дня цикла.
Клиент
Олег, в мае делала на 9дц и мне не смогли сказать будет овуляция или нет .
Далее на 16 дц и на 18 дц сказали аноовуляторный , но там и цикл был 31 день
А сейчас у меня последний цикл 69 дней , сегодня 22 день цикла, тестами отслеживала пока отрицательный . Есть ли смысл идти делать фолликулометрию в ближайшие дни или уже поздно?
И с какой периодичностью нужно отслеживать по фолликулометрии?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сейчас делать фолликулометрию большого смысла нет. Делать надо ее с 8-10 дня цикла. Выполняется при фолликулометрии узи с этих дней цикла каждые 2-3 дня . По результату отслеживается динамика роста доминантного фолликула и есть ли овуляция. Обычно к дню 20 цикла уже можно определиться с вероятностью овуляции в данном цикле, а так же обсудить прием дюфастона (так как цикл нерегулярный), что бы месячные пошли без задержки. И так надо сделать в 2-3 циклах. Если 2-3 цикла без овуляции, то надо решать вопрос о ее стимуляции.
Клиент
Олег, прикрепила результаты узи от сегодняшнего дня
Показания ли это для стимуляции?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если в течение года регулярной половой жизни не наступает беременность , то при таких яичниках и нарушение цикла , стоит сделать стимуляцию.
Гинеколог, Репродуктолог
Если будет возможность прикрепите протокол гормонального фона.
Клиент
Марина, прикрепила результаты анализов
Гинеколог, Репродуктолог
Анализы у вас староваты, и по тем результатам что прикрепили имеет место недостаточность лютеиновой фазы, на фоне этого отсутствует овуляция. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Скажите есть протокол узи на руках? Не рассматриваете ли стимуляцию овуляции?
Клиент
Марина, в апреле по результатам узи была овуляция .
Наблюдалась у одного врача говорили нужна стимуляция ,а другой врач(у которого наблюдаюсь на данный момент) сказал что нет необходимости делать стимуляцию.. И кому верить не знаю
Результаты УЗИ прикреплю сейчас
Гинеколог, Репродуктолог
Дайте знать как прикрепите.
Клиент
Марина, прикрепила результаты
Вес 51
Рост 157
Гинеколог, Репродуктолог
УЗИ у вас не плохое. На данном этапе стоит пройти узи, оценить эндометрий и яичники. Далее как придет менструация еще раз проконтролировать ФСГ, Лг, пролактин, 17 он прогестерон и ТТГ. И уже по результатам понимать что делать дальше. На стимуляцию овуляции я бы вам рекомендовала согласиться, тем более что есть планы на зачатие. Но помните помимо овуляции для зачатие необходимо чтоб трубы были проходимы и спермограмма супруга была хорошей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если судить по регулярным циклам, то овулируете вы примерно на 13-16 день цикла. Сейчас начните прием инозитола по 1 саше 2 раза в сутки в течение 30 дней для восстановления внутрияичниковой гормональной регуляции
Клиент
Валерия, я принимаю Витажиналь инозит по 2 саше в день , назначен был на 6 месяцев.
Продолжать принимать его или сменить препарат ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это отличный комплекс при планировании беременности. Ничего лишнего
Клиент
Валерия, цикл регулярный у меня был только при приеме кок , с марта отменили и март , апрель менструация была ,а май и июнь не было .
Если последний цикл был 69 дней , когда ждать овуляцию с таким циклом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом случае только отслеживать
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 157
Вес 52
Есть ли смысл делать фолликулометрию сейчас?20 дц сегодня.
Овуляцию наверное не должно было быть , если последний цикл 69 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит сделать. Чтобы посмотреть, есть намек на доминантный фолликул или нет
Клиент
Валерия,прикрепила результаты узи от сегодняшнего дня
Показания ли это для стимуляции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не норма. Но и показаний для стимуляции пока нет. Скажите пожалуйста, а вы на фоне приема витаминов анализы сдавали?
Клиент
Валерия, нет,на момент сдачи анализов не принимала витамины.
Что посоветуете делать в моем случае?
Дожидаться месячных и сдавать гормоны ? Или нужно вызывать менструацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В каком месяце вы закончили прием КОК?
Клиент
Валерия, в марте 2022 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После отмены КОК цикл может восстанавливаться в течение 6 месяцев. Так что 2 месяца в запасе ещё есть
Клиент
Валерия, то есть отсутствие овуляции может быть на фоне приема КОК? Или все же больше вероятности что это сбой гормонального фона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время приема КОК овуляции нет 100% - это принцип работы КОК
А после надо дать организму восстановиться