Консультация гепатолога /

Острый гепатит С — вопрос №1322574

Здравствуйте!сначала лечил терапевт,так получилось.Алт 1200,АСТ 560,билирубин 40, ШФ 170. Прокапали гептрал,стерофундин, преднизолон,таб урсосан.Снизили АЛТ 660, АСТ 280, билирубин норма.Далее инфекционист поменяла лечение ацесоль,рибоксин,гептрал,В1,гепа мерц. Пересдала анализ АЛТ повысился снова 1230, АСТ 770. Адекватно ли лечение?Врач говорит противовирусные препараты не показаны при высоких АЛТ,АСТ. По анализам IgG core 11.31, IgG ns3 12.07, ns не обнаружены, ns5 10.88

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В целом противовирусные не показаны, достаточно только пить больше воды, можно капьницы с физ раствором, от применения гепатопротекторов лучше вообще воздержаться, максимум реамберин. Если ПЦР будет положительно на сроке 3-4 мес от начала болезни значитможно подключить противовирусное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Павел, объясните,пожалуйста,почему трансминазы после снижения вновь повысились?почему гепатопротекторы лучше убрать? И как долго трансминазы будут высокими? Чувствую себя разбитой

Инфекционист, Гепатолог
возможно двухволновое течение гепатита (так же нужно исключить по ПЦР гепатит В), возможно это следствие лекарств - при остром гепатите С при АЛТ около 1000 никаких лекарств не нужно, они сами могут дать обратную реакцию.
Обычно не более 2-4 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,Екатерина!
Противовирусное лечение не назначается в острый период гепатита, все верно, после снижения алт, при сохранении пцр положительного можно начать противовирусное лечение.
Повышение алт может быть связано с присоединением лекарственного гепатита, например
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте.
В целом нет клинических рекомендаций по ПВТ острой фазы HCV-инфекции, но это не означает запрет на её проведение. Можно и даже нужно, если хотите быстро растаться с гепатитом, начать лечение после регресса клинической картины (нормализации билирубина и снижения АЛТ - 500 и менее), не дожидаться формирования ХГС. При этом никакого ухудшения не будет, особенно если использовать ингибиторы вирусной полимеразы NS5A и NS5B - это (велпатасвир+софосбувир). У них нет гепатотоксичности. Если бы не высокая стоимость их и бюрократические процедуры назначения при бесплатном предоставлении ПВТ, то они бы активно использовались бы даже на стационарном этапе лечения. По аналогии лечения тяжёлых форм острого гепатита В, когда во избежание осложнений назначают препараты подавляющие размножение вируса. Так что можно.
Но у вас нет "складности" в данных. Есть сформировавшийся иммунный ответ, даже антитела к NS5, что не свойственно острой фазе HCV-инфекции, тем более в желтушном периоде. Задайте вопрос про это лечащему врачу. Могут быть ещё другие причины повреждения печени. А если нет ПЦР подтверждения процесса, то это минус учреждению. На мой взгляд нужно внимательно рассмотреть вашу ситуацию.